Tine 2.0 - en to de translation catalogue (426 entries)

en: You do not have admin rights on Sales
de: Sie haben kein Adminrecht in der Sales-Applikation

en: Boilerplate | Boilerplates
de[0]: Textbaustein
de[1]: Textbausteine

en: You have to set a customer!
de: Bitte legen Sei einen Kunden fest!

en: Add New Offer
de: Neues Angebot hinzufügen

en: Number
de: Nummer

en: Title
de: Titel

en: Customer | Customers
de[0]: Kunde
de[1]: Kunden

en: Description
de: Beschreibung

en: Enter description
de: Bitte geben Sie eine Beschreibung an

en: Approver
de: Genehmigt von

en: without approver
de: nicht genehmigt

en: Select invoice
de: Rechnung auswählen

en: Invoice | Invoices
de[0]: Rechnung
de[1]: Rechnungen

en: Invoice Number
de: Rechnungsnummer

en: Date
de: Datum

en: Type
de: Typ

en: Supplier | Suppliers
de[0]: Lieferant
de[1]: Lieferanten

en: Billing Address
de: Rechnungsanschrift

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: Credit Term
de: Zahlungsziel in Tagen

en: Cleared
de: Gebucht

en: Price Net
de: Nettopreis

en: Taxes (VAT)
de: MwSt

en: Total Price
de: Gesamtpreis

en: Add New Order Confirmation
de: Neue Auftragsbestätigung hinzufügen

en: Contract | Contracts
de[0]: Vertrag
de[1]: Verträge

en: Offer | Offers
de[0]: Angebot
de[1]: Angebote

en: Copy address to the clipboard
de: Adresse in die Zwischenablage kopieren

en: Select supplier
de: Lieferant auswählen

en: Core Data
de: Stammdaten

en: Supplier Number
de: Lieferantennummer

en: Web
de: Internet

en: Contact Person (external)
de: Kontaktperson (extern)

en: Contact Person (internal)
de: Kontaktperson (intern)

en: Accounting
de: Abrechnung

en: VAT ID
de: USt.-ID

en: Currency
de: Währung

en: Currency Translation Rate
de: Wechselkurs

en: Either postalcode or postbox is required!
de: Bitte geben Sie entweder eine Postleitzahl oder ein Postfach an!

en: Copy Supplier
de: Lieferant kopieren

en: Add New Supplier
de: Neuen Lieferant hinzufügen

en: Edit Supplier "{0}"
de: Lieferant "{0}" bearbeiten

en: Credit Term (days)
de: Zahlungsziel in Tagen

en: Postal Address
de: Postanschrift

en: Email
de: E-Mail

en: Street
de: Straße

en: Postbox
de: Postfach

en: Postalcode
de: Postleitzahl

en: Locality
de: Ort

en: Country
de: Land

en: Prefix
de: Zusatz

en: Additional Prefix
de: Weiterer Zusatz

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Selected  {0}
de: {0} ausgewählt

en: Billing Addresses
de: Rechnungsanschriften

en: Price Gross
de: Bruttopreis

en: Export Records from these Positions
de: Exportiere Einträge dieser Positionen

en: Select customer
de: Kunden auswählen

en: Customer Number
de: Kundennummer

en: Order Confirmation | Order Confirmations
de[0]: Auftragsbestätigung
de[1]: Auftragsbestätigungen

en: without order confirmation
de: ohne Auftragsbestätigung

en: Bill Contract
de: Vertrag abrechnen

en: Billing Contract...
de: Rechne Vertrag ab...

en: Bill Contract "{0} - {1}"
de: Vertrag "{0} - {1}" abrechnen

en: Select the date to generate the bill for
de: Bitte wählen Sie das Datum, zu dem Sie die Rechnung erzeugen möchten

en: Set as accountable
de: Als verantwortlich festlegen

en: Choose product for accountable
de: Wählen Sie das Produkt für verantwortlich

en: Please use a decimal number here!
de: Bitte benutzen Sie eine Dezimalzahl!

en: Positions
de: Positionen

en: Start Date
de: Anfang

en: End Date
de: Ende

en: Lead Cost Center
de: Hauptkostenstelle

en: Enter description...
de: Bitte geben Sie eine Beschreibung ein...

en: Confirm Status Change
de: Statusübergang Bestätigen

en: Changing this workflow status might not be revertible. Proceed anyway?
de: Die Änderung des Status im Arbeitsablauf ist ggf. nicht umkehrbar. Trotzdem fortfahren?

en: More Boilerplates
de: Weitere Textbausteine

en: Choose Boilerplate
de: Textbaustein auswählen

en: Please choose which boilerplate you want to use as { name }
de: Bitte wählen sie aus welcher Textbaustein soll als { name } genutzt werden soll

en: Existing:
de: Aktuell:

en: Applicable:
de: Anwendbar:

en: Track Document
de: Belegverfolgung

en: Print Paper Slip
de: Belegdruck

en: Creating {type} Paper Slip
de: Erzeuge Papier-{type}

en: There where Errors:
de: Diese Fehler sind aufgetreten:

en: Cannot create { type } paper slip: ({e.code}) { e.message }
de: Konnte Papier-{ type } nicht erzeugen: ({e.code}) { e.message })

en: Send by E-Mail
de: Als E-Mail senden

en: Trac Document { title }
de: Belegverfolgung zu { title }

en: Expand Positions
de: Positionen ausklappen

en: Reversal
de: Storno

en: Reversals
de: Stornos

en: Create { targetRecordName }
de: Erstelle { targetRecordName }

en: Creating { targetRecordsName }
de: { targetRecordsName } wird erzeugt

en: Book unbooked { sourceRecordsName }
de: Ungebuchte { sourceRecordsName } buchen

en: Creating followup { targetRecordsName } is allowed for booked { sourceRecordsName } only. Book selected { sourceRecordsName } now?
de: Die Erstellung von Folge-{ targetRecordsName } ist nur für gebuchte { sourceRecordsName } erlaubt. Ausgewählte { sourceRecordsName } jetzt buchen?

en: Cannot book { sourceDocument }: ({e.code}) { e.message }
de: Konnte { sourceDocument } nicht buchen: ({e.code}) { e.message })

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: { document } has no open positions left.
de: { document } hat keine übrigen offenen Positionen.

en: Choose { sourceRecordsName }
de: { sourceRecordsName } auswählen

en: Please choose which { sourceRecordsName } should be included in shared { targetRecordName }
de: Bitte wählen sie welche { sourceRecordsName } in der Sammel-{ targetRecordName } inkludiert werden sollen

en: Cannot create { targetType } from { sourceDocument }: ({e.code}) { e.message }
de: Konnte { targetType } nicht erzeugen: ({e.code}) { e.message })

en: Documents Created:
de: Erzeugte Dokumente:

en: without customer
de: ohne Kunde

en: without contract
de: ohne Vertrag

en: Copy Customer
de: Kunden kopieren

en: Add New Customer
de: Neuen Kunden hinzufügen

en: Edit Customer "{0}"
de: Kunden "{0}" bearbeiten

en: Discount (%)
de: Rabatt in Prozent

en: Name shorthand
de: Kunden Kürzel

en: Language
de: Sprache

en: Prefix 1
de: Zusatz 1

en: Prefix 2
de: Zusatz 2

en: Prefix 3
de: Zusatz 3

en: Product | Products
de[0]: Produkt
de[1]: Produkte

en: Quantity
de: Anzahl

en: Interval
de: Intervall

en: Billing Point
de: Abrechnungszeitpunkt

en: begin
de: Anfang des Intervalls

en: end
de: Ende des Intervalls

en: Attributes
de: Attribute

en: Last Autobill
de: Zuletzt Abgerechnet

en: Creation Time
de: Angelegt am

en: Created By
de: Angelegt von

en: Last Modified Time
de: Letztes Modifikationsdatum

en: Last Modified By
de: Zuletzt geändert von

en: Edit Attributes
de: Attribute bearbeiten

en: Value
de: Wert

en: Add a New Value...
de: Neuen Wert hinzufügen ...

en: Apply postal address
de: Postanschrift anwenden

en: Number Debit
de: Debitorennummer

en: Address | Addresss
de[0]: Anschrift
de[1]: Anschriften

en: Copy Purchase Invoice
de: Eingangsrechnung kopieren

en: Add New Purchase Invoice
de: Neue Eingangsrechnung hinzufügen

en: Edit Purchase Invoice "{0}"
de: Eingangsrechnung "{0}" bearbeiten

en: Date of invoice
de: Rechnungsdatum

en: Due in
de: Fällig in

en: Due date
de: Fälligkeitsdatum

en: Additional Price Gross
de: Zusätzlicher Bruttopreis

en: Sales Tax (percent)
de: MwSt. in Prozent

en: Purchase Invoice | Purchase Invoices
de[0]: Eingangsrechnung
de[1]: Eingangsrechnungen

en: automatically set...
de: automatisch ausgefüllt...

en: Overdue date
de: Überfälligkeits Datum

en: Discount until
de: Skonto bis

en: Dun date
de: Mahnungsdatum

en: Payed at
de: Gezahlt am

en: Method of payment
de: Zahlungsart

en: without supplier
de: ohne Lieferant

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Products
de: Produkte

en: Delivery Address
de: Lieferanschrift

en: Delivery Addresses
de: Lieferanschriften

en: Generic
de: Generell

en: Price
de: Preis

en: Discount
de: Rabatt

en: Total
de: Gesamt

en: total
de: Gesamtsumme

en: inclusive
de: Inklusive

en: exceeding
de: Überschreitet

en: Create timesheet
de: Timesheet erstellen

en: Create Reversal Invoice
de: Storno-Rechnung erstellen

en: Copy Invoice
de: Rechnung kopieren

en: Add New Invoice
de: Neue Rechnung hinzufügen

en: Edit Invoice "{0}"
de: Rechnung "{0}" bearbeiten

en: Positions ({0})
de: Position ({0})

en: No customer assigned
de: Kein Kunde zugeordnet

en: The selected contract doesn't have a customer assigned, yet. Add a customer to the contract with the contract edit dialog.
de: Dem ausgewählten Vertrag ist bisher kein Kunde zugeordnet worden. Bitte verknüpfen Sie den Vertrag mit einem Kunden.

en: No cost center assigned
de: Keine Kostenstelle zugeordnet

en: The selected contract doesn't have a cost center assigned, yet. Add a cost center to the contract with the contract edit dialog.
de: Dem ausgewählten Vertrag ist bisher keine Kostenstelle zugeordnet worden. Bitte verknüpfen Sie den Vertrag mit einer Kostenstelle.

en: Inventory Change
de: Bestandsänderung

en: Interval Begins
de: Buchungszeitraum Beginn

en: Interval Ends
de: Buchungszeitraum Ende

en: Rebilling Invoice...
de: Erzeuge Rechnung neu...

en: Rebill Invoice
de: Rechnung neu erzeugen

en: Merge Invoices
de: Rechnungen zusammenführen

en: My Products
de: Meine Produkte

en: Products created by me
de: Produktdatensätze, die ich angelegt habe

en: My Contracts
de: Meine Verträge

en: Contracts created by myself
de: Von mir erstellte Aufträge

en: All Customers
de: Alle Kunden

en: All customer records
de: Datensätze aller Kunden

en: All Offers
de: Alle Angebotsdatensätze

en: All offer records
de: Alle Angebote

en: Inactive Contracts
de: Inaktive Verträge

en: Contracts that have already been terminated
de: Verträge die bereits gekündigt sind

en: Active Contracts
de: Aktive Verträge

en: Contracts that are still running
de: Verträge die noch am laufen sind

en: All Suppliers
de: Alle Lieferanten

en: All supplier records
de: Alle Lieferanten Datensätze

en: All Purchase Imvoices
de: Alle Eingangsrechnungen

en: All purchase invoices
de: Alle Eingangsrechnungen

en: All Products
de: Alle Produkte

en: All product records
de: Alle Produktdatensätze

en: All Contracts
de: Alle Verträge

en: All contract records
de: Alle Vertragsdatensätze

en: All Invoices
de: Alle Rechnungen

en: All invoice records
de: Alle Rechnungsdatensätze

en: All Order Confirmations
de: Alle Auftragsbestätigungen

en: All order confirmation records
de: Alle Auftragsbestätigungsdatensätze

en: Auto Invoice Contract Interval
de: Vertragsintervall automatisch abrechnen

en: Sets the biggest interval, contracts will be billed.
de: Setze das größte Intervall, zu dem Verträge gebucht werden.

en: Followup Status
de: Folgestatus

en: Possible Followup Status
de: Mögliche Folgestatus

en: None
de: Keine

en: Partially
de: Teilweise

en: Completed
de: Vollständig

en: Reversal Status
de: Storno-Status

en: Possible Reversal Status
de: Mögliche Storno-Status

en: Not reversed
de: Nicht storniert

en: Partially reversed
de: Teilweise storniert

en: Reversed
de: Storniert

en: Offer Status
de: Angebotsstatus

en: Possible Offer Status
de: Mögliche Angebotsstatus

en: Draft (unbooked, open)
de: Entwurf (ungebucht, offen)

en: Released (booked, open)
de: Verschickt (gebucht, offen)

en: Ordered (booked, closed)
de: Beauftragt (gebucht, geschlossen)

en: Rejected (booked, closed)
de: Abgelehnt (gebucht, geschlossen)

en: Offer Status Transitions
de: Angebotsstatus-Übergängne

en: Possible Offer Status Transitions
de: Mögliche Angebotsstatus-Übergängne

en: Order Status
de: Auftragsstatus

en: Possible Order Status
de: Mögliche Auftragsstatus

en: Received (unbooked, open)
de: Eingegangen (ungebucht, offen)

en: Accepted (booked, open)
de: Angenommen (gebucht, offen)

en: Done (booked, closed)
de: Erledigt (gebucht, geschlossen)

en: Order Status Transitions
de: Auftragsstatus-Übergänge

en: Possible Order Status Transitions
de: Mögliche Auftragsstatus-Übergänge

en: Delivery Status
de: Lieferstatus

en: Possible Delivery Status
de: Mögliche Lieferstatus

en: Created (unbooked, open)
de: Erstellt (ungebucht, offen)

en: Delivery Status Transitions
de: Lieferstatus-Übergänge

en: Possible Delivery Status Transitions
de: Mögliche Lieferstatus-Übergänge

en: Invoice Status
de: Rechnungsstatus

en: Possible Invoice Status
de: Mögliche Rechnungsstatus

en: Proforma (unbooked, open)
de: Proforma (ungebucht, offen)

en: Booked (booked, open)
de: Gebucht (gebucht, offen)

en: Shipped (booked, closed)
de: Verschickt (gebucht, geschlossen)

en: Paid (booked, closed)
de: Bezahlt (gebucht, geschlossen)

en: Invoice Status Transitions
de: Rechnungsstatus-Übergänge

en: Possible Invoice Status Transitions
de: Mögliche Rechnungsstatus-Übergänge

en: Ignore Billables Before Date
de: Abrechenbares vor Datum ignorieren

en: Sets the date billables will be ignored before.
de: Setze Datum, bis zu dem Abrechnbares ignoriert wird.

en: Contract Number Creation
de: Vertragsnummer-Erstellung

en: Should the contract number be set manually or be auto-created?
de: Soll die Vertragsnummer manuell gesetzt oder autmatisch erstellt werden?

en: automatically
de: automatisch

en: manually
de: manuell

en: Contract Number Validation
de: Vertragsnummer-Validierung

en: The Number can be validated as text or number.
de: Die Vertragsnummer kann als Text oder Nummer validiert werden.

en: Own Currency
de: Eigene Währung

en: The currency defined here is used as default currency in the customerd edit dialog.
de: Die hier definierte Währung wird als standard Währung für den Kunden bearbeiten Dialog verwendet.

en: Languages Available
de: Verfügbare Sprachen

en: List of languages available in the sales modules.
de: Liste der verfügbaren Sprachen in der Sales Anwendung.

en: Invoice Type
de: Rechnungstyp

en: Possible Invoice Types.
de: Mögliche Rechnungstypen.

en: Credit
de: Gutschrift

en: Invoice Discount Type
de: Rechnungsrabatt Typ

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Sum
de: Summe

en: Document Position Type
de: Belegpositionstyp

en: Heading
de: Überschrift

en: Page Break
de: Seitenumbruch

en: Optional
de: Option

en: Document Category
de: Beleg Kategorie

en: Product Category
de: Produktkategorie

en: Possible Product Categories.
de: Mögliche Produktkategorien.

en: Product Unfold Type
de: Produkt Entfaltungsmodus

en: Shared
de: Gemeinsam

en: Own
de: Eigen

en: Product Unit
de: Produkt Einheit

en: Piece
de: Stück

en: Product Number Creation
de: Produktnummern Erstellung

en: Should the product number be set manually or be auto-created?
de: Soll die Produktnummer manuell oder automatisch erstellt werden?

en: Product Number Validation
de: Produktnummern Validation

en: Product Number Prefix
de: Produktnummern Präfix

en: The prefix of the product number.
de: Das Präfix der Produktnummer.

en: Product Number Zero Fill
de: Nummer mit führender Null auffüllen

en: Fill the number with leading zero
de: Nummer mit führender Null auffüllen

en: Payment Method
de: Zahlungsart

en: Possible Payment Methods.
de: Mögliche Zahlungsarten.

en: Bank transfer
de: Banküberweisung

en: Direct debit
de: Lastschrifteinzug

en: Cancellation
de: Stornierung

en: Credit card
de: Kreditkarte

en: EC card
de: EC Karte

en: Assets
de: Guthaben

en: Invoice Cleared
de: Rechnung gebucht

en: Possible Invoice Cleared States.
de: Mögliche Werte für Buchungsstatus.

en: to clear
de: zu buchen

en: cleared
de: gebucht

en: Enabled Features
de: Feature aktivieren

en: Enabled Features in Sales Application.
de: Feature in der Sales Applikation aktivieren.

en: Invoices Module
de: Rechnungsmodul

en: Offers Module
de: Angebotsmodul

en: Order Confirmations Module
de: Auftragsbestätigung Modul

en: Suppliers Module
de: Lieferantenmodul

en: Purchase Invoice Module
de: Eingangsrechnungsmodul

en: The number you have tried to set is already in use!
de: Diese Nummer ist bereits vergeben!

en: GENDER_Order Confirmation
de: female

en: Invoice Position | Invoice Positions
de[0]: Rechnungsposition
de[1]: Rechnungspositionen

en: Month
de: Monat

en: Unit
de: Einheit

en: GENDER_Offer
de: other

en: Category
de: Kategorie

en: Shortcut
de: Kürzel

en: Default Grouping
de: Standard Gruppierung

en: Default Sorting
de: Standard Sortierung

en: Purchaseprice
de: Einkaufspreis

en: Salesprice
de: Verkaufspreis

en: Sales Tax Rate
de: Mehrwertsteuersatz

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Subproducts
de: Subprodukte

en: Is Sales Product
de: Ist ein Verkaufsprodukt

en: Is active
de: Ist aktiv

en: Accountable
de: Rechnet ab

en: Lifespan start
de: Laufzeit Beginn

en: Lifespan end
de: Laufzeit Ende

en: Costcenter
de: Kostenstelle

en: Cost Bearer
de: Kostenträger

en: GENDER_Subproduct
de: other

en: Subproduct | Subproducts
de[0]: Subprodukt
de[1]: Subprodukte

en: Variable Position Flag
de: Position ist variabel

en: Amount
de: Anzahl

en: Sorting
de: Sortierung

en: GENDER_Address
de: female

en: Invoice Item
de: Rechnungsposten

en: Billing Interval
de: Mtl. Abrechnungsintervall (variabel)

en: Order Created
de: Auftrag erstellt

en: Order Booked
de: Auftrag gebucht

en: OF-
de: AN-

en: GENDER_Order
de: male

en: Order | Orders
de[0]: Auftrag
de[1]: Aufträge

en: Delivery Created
de: Lieferung erstellt

en: Delivery Booked
de: Lieferung gebucht

en: Invoice Created
de: Rechnung erstellt

en: Invoice Booked
de: Rechnung gebucht

en: Invoice Recipient
de: Rechnungsemfänger

en: Delivery Recipient
de: Lieferungsemfänger

en: Shared Delivery
de: Sammellieferung

en: Shared Invoice
de: Sammelrechnung

en: OR-
de: AU-

en: Document | Documents
de[0]: Beleg
de[1]: Belege

en: GENDER_Document
de: male

en: Document Number
de: Belegnummer

en: Boilerplates
de: Textbausteine

en: Document Date
de: Belegdatum

en: Customer Reference
de: Kundenreferenz

en: Recipient
de: Empfänger

en: Reference Person
de: Ansprechpartner

en: Positions Net Sum
de: Zwischensumme

en: Positions Discount Sum
de: Positionsrabatt Summe

en: Invoice Discount Percentage
de: Rechnungsrabatt Prozentsatz

en: Invoice Discount Sum
de: Rechnungsrabatt Summe

en: Net Sum
de: Netto

en: Sales Tax
de: Mehrwertsteuer

en: Sales Tax by Rate
de: MwSt nach Satz

en: Gross Sum
de: Endbetrag

en: Cost Center
de: Kostenstelle

en: Internal Note
de: Interne Notiz

en: GENDER_Delivery
de: male

en: Delivery | Deliveries
de[0]: Lieferung
de[1]: Lieferungen

en: Proforma Number
de: Proforma Nummer

en: PD-
de: PL-

en: Shared Document
de: Sammelbeleg

en: DN-
de: LS-

en: GENDER_Invoice
de: female

en: PI-
de: PR-

en: IN-
de: RE-

en: GENDER_Customer
de: male

en: Reversal Invoice
de: Storno-Rechnung

en: GENDER_Supplier
de: male

en: Model
de: Belegart

en: From
de: Von

en: Until
de: Bis

en: Due at
de: Fällig am

en: GENDER_Contract
de: male

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Responsible
de: Verantwortlicher

en: Time Account
de: Zeitkonto

en: Position | Positions
de[0]: Position
de[1]: Positionen

en: GENDER_Position
de: female

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Product / Service
de: Produkt / Service

en: Use Actual Quantity
de: Tatsächliche Anzahl nutzen

en: Unit Price
de: Einzelpreis

en: Position Discount Type
de: Positionsrabatt Typ

en: Position Discount Percentage
de: Positionsrabatt Prozentsatz

en: Position Discount Sum
de: Positionsrabatt Summe

en: Net price
de: Nettopreis

en: Gross Price
de: Bruttopreis

en: CLEARED
de: GEBUCHT

en: INVOICE
de: RECHNUNG

en: Excel all data
de: Excel alle Daten

en: Invoice Timesheet
de: Rechnungs Timesheet

en: CSV all data
de: CSV Alle Daten

en: No Right to alter the Number
de: Keine Berechtigung die Nummer zu verändern

en: You are not allowed to alter the number afterwards!
de: Die Nummer kann nachträglich nicht mehr geändert werden!

en: Invoice is cleared already
de: Rechnung ist bereits gebucht

en: The Invoice you tried to delete is cleared already, so deleting is not possible anymore!
de: Die Rechnung die Sie löschen wollten, ist bereits gebucht und kann nicht mehr gelöscht werden!

en: The Invoice you tried to edit is cleared already, so no editing is possible anymore!
de: Die Rechnung die Sie bearbeiten wollten, ist bereits gebucht und kann nicht weiter bearbeitet werden!

en: Following Invoices Found
de: Nachfolgende Rechnungen gefunden

en: There is an invoice for the same contract after this one. Please delete the following invoice(s) before deleting this one!
de: Es existiert bereits eine spätere Rechnung für den selben Vertrag. Bitte löschen Sie die spätere(n) Rechnung(en), bevor Sie diese Rechnung löschen!

en: Number duplicate
de: Mehrfach vergebene Nummer

en: The number you tried to use has been taken already. Please use another one leave the field blank to take the next free number.
de: Die Nummer die Sie für diesen Datensatz verwenden wollten, ist bereits vergeben. Bitte versuchen Sie es mit einer anderen, oder lassen das Feld leer, um die nächst freie Nummer zu verwenden.

en: Unknown Currency Code
de: Unbekannter Währungscode

en: The Currency Code you tried to use is not valid. Please use a valid Currency Code as defined in ISO 4217.
de: Der Währungscode, den Sie versucht haben, einzugeben, ist nicht gültig. Bitte verwenden Sie einen gültigen Währungscode nach ISO 4217.

en: Address as Billing Address in Use
de: Adresse als Rechnungsadresse in Benutzung

en: The Address you tried to delete is used in one or more contract(s) as Billing Address. Please assign another Billing Address to these contracts or change this one and do not delete.
de: Die Adresse, die Sie löschen wollten, ist bei einem oder mehreren Verträgen als Rechnungsadresse gesetzt. Bitte weisen Sie den Verträgen eine andere Rechnungsadresse zu oder verändern Sie diese, ohne sie zu löschen.

en: Manage Products
de: Produkte Verwalten

en: Add, edit and delete products.
de: Hinzufügen, editieren und löschen von Produkten.

en: Manage Contracts
de: Verträge Verwalten

en: Add, edit and delete contracts.
de: Verträge hinzufügen, bearbeiten und löschen.

en: Manage Cost Centers
de: Kostenstellen Verwalten

en: Add, edit and delete cost centers.
de: Kostenstellen hinzufügen, bearbeiten und löschen.

en: Manage Customers
de: Kunden Verwalten

en: Add, edit and delete customers.
de: Kunden hinzufügen, bearbeiten und löschen.

en: Manage Suppliers
de: Lieferanten Verwalten

en: Add, edit and delete suppliers.
de: Lieferanten hinzufügen, editieren oder entfernen.

en: manage invoices
de: Rechungen verwalten

en: Add, edit and delete invoices.
de: Rechnungen hinzufügen, bearbeiten und löschen.

en: Manage Order Confirmations
de: Auftragsbestätigungen Verwalten

en: Add, edit and delete order confirmations.
de: Auftragsbestätigungen hinzufügen, bearbeiten und löschen.

en: Manage Offers
de: Angebote Verwalten

en: Add, edit and delete offers.
de: Angebote hinzufügen, bearbeiten und löschen.

en: Manage Purchase Invoices
de: Eingangsrechnungen Verwalten

en: Add, edit and delete purchase invoices.
de: Eingangsrechnungen hinzufügen, editieren oder entfernen.

en: Change number of an order confirmations
de: Nummer einer Auftragsbestätigung ändern

en: Allow changing the number of an order confirmation during the update.
de: Änderung der Nummer einer Auftragsbestätigung beim Update erlauben.

en: Set number of invoices
de: Rechnungsnummer manuell vergeben

en: Allow to set the number of an invoice.
de: Erlaubt, die Rechnungsnummer manuell zu vergeben.
