Tine 2.0 - en to de translation catalogue (1094 entries)

en: node name must not contain the character /
de: Der Name der Datei darf nicht das '/' Zeichen enthalten

en: %s's personal container
de: %s's persönlicher Ordner

en: You are not allowed to delete your default container!
de: Sie dürfen Ihren Standard Container nicht löschen!

en: You are not allowed to remove all (admin) grants for this container.
de: Sie sind nicht berechtigt alle (Administrativen) Berechtigungen für diesen Ordner zu entfernen.

en: Personal containers can have only one owner!
de: Persönliche Ordner können lediglich einen Eigentümer haben!

en: You are not allowed to delete this Container. Please define another container as the default addressbook for internal contacts!
de: Es ist nicht erlaubt diesen Ordner zu löschen. Bitte definieren sie zuvor einen anderen Ordner für interne Kontakte!

en: A container with this name already exists.
de: Ein Container mit diesem Namen existiert bereits.

en: The new password must be different from the old one.
de: Das neue Passwort muss sich vom alten unterscheiden.

en: Old pin is wrong.
de: Die alte PIN ist falsch.

en: Cost Center | Cost Centers
de[0]: Kostenstelle
de[1]: Kostenstellen

en: GENDER_Text
de: Male

en: Text | Texts
de[0]: Text
de[1]: Texte

en: Anyone
de: Jeder

en: added
de: hinzugefügt

en: removed
de: entfernt

en: modified
de: geändert

en: Number of distinct users
de: Anzahl der einzelnen Benutzer

en: Number of users
de: Anzahl der Benutzer

en:   User Accounts:
de:   Benutzerkonten:

en: MFA password wrong
de: MFA-Passwort falsch

en: Email account already exists
de: Das E-Mail-Konto existiert bereits

en: Invalid authentication
de: Authentifikation fehlgeschlagen

en: Page size
de: Seitengröße

en: Page size in grids
de: Seitengröße in Listenansicht

en: Grid stripe rows
de: Gestreifte Zeilen

en: Stripe rows in grids
de: Gestreifte Zeilen in Listenansicht

en: Grid load mask
de: Lademaske

en: Show load mask in grids
de: Zeige Lademaske in Listenansicht

en: Grid resizing strategy
de: Spaltenbreiten-Anpassung in Listenansicht

en: How to resize grid columns
de: Strategie zur Änderung von Spaltenbreiten

en: Auto search on filter change
de: Automatische Suche beim Filterwechsel

en: Perform auto search when filter is changed
de: Automatische Suche beim Filterwechsel auslösen

en: Timezone
de: Zeitzone

en: The timezone in which dates are shown in Tine 2.0.
de: Die Zeitzone, in der Zeiten in Tine 2.0 angezeigt werden sollen.

en: Language
de: Sprache

en: The language of the Tine 2.0 GUI.
de: Die Sprache der Tine 2.0 Oberfläche.

en: Default Application
de: Standardanwendung

en: The default application to show after login.
de: Die Anwendung, die standardmäßig nach dem Login aufgerufen wird.

en: Window Type
de: Fenstertyp

en: You can choose between modal windows or normal browser popup windows.
de: Sie können zwischen modalen und normalen PopUp-Fenstern wählen.

en: Confirm Logout
de: Ausloggen bestätigen

en: Show confirmation dialog on logout.
de: Bestätigungsdialog beim Ausloggen anzeigen.

en: Enable advanced search
de: Erweiterte Suche aktivieren

en: If enabled quickfilter searches through relations as well.
de: Wenn aktiviert, durchsucht die Schnellsuche auch verknüpfte Datensätze.

en: File double-clicking action
de: Datei Doppelklick-Verhalten

en: Which action should be executed by default when a file is double-clicked.
de: Welche Aktion soll ausgeführt werden, wenn eine Datei doppelt angeklickt wird.

en: {{ code }} is your {{ app.branding.title }} security code.
de: Ihr {{ app.branding.title }} Sicherheitscode ist {{ code }}.

en: unknown
de: unbekannt

en: About {0}
de: Über {0}

en: Learn more about {0}
de: Lerne mehr über {0}

en: Released under different
de: Veröffentlicht unter verschiedenen

en: Open Source Licenses
de: Open Source Lizenzen

en: with the help of our
de: mit der Hilfe von unseren

en: Contributors
de:  Mitwirkenden

en: Add new Element...
de: Neues Element zufügen…

en: Search for Municipality Keys ...
de: Suche nach Amtlichen Regionalschlüsseln ...

en: Choose MFA Deivce
de: MFA Gerät auswählen

en: This area is locked. Which device should be used to unlock.
de: Dieser Bereich ist gesperrt. Welches Gerät soll verwendet werden um ihn zu entsperren

en: Unlocking ...
de: Wird entsperrt …

en: Click here to unlock this area.
de: Klicken Sie hier, um diesen Bereich zu entsperren.

en: MFA device missing
de: Fehlendes MFA Gerät

en: No matching MFA device for this area found. Configure a matching device please.
de: Für diesen Bereich wurde kein passendes MFA Gerät gefunden. Bitte konfiguieren sie ein passendes MFA Gerät.

en: Try again?
de: Nochmal versuchen?

en: Profile Information
de: Profilinformation

en: Apply
de: Anwenden

en: Please Wait
de: Bitte warten

en: Read
de: Lesen

en: The field is readable part of the profile
de: Das Feld ist im Profil lesbar

en: Edit
de: Bearbeiten

en: The field is editable part of the profile
de: Das Feld kann im Profil bearbeitet werden

en: Field Name
de: Feldname

en: Outdated Browser
de: Veralteter Browser

en: You need a current Browser to use this program.
de: Sie benötigen einen aktuellen Browser um dieses Programm zu nutzen.

en: User: {0}
de: Benutzer: {0}

en: Return to original user account
de: Kehre zurück zum ursprünglichen Benutzer-Konto

en: Help
de: Hilfe

en: Debug Console (Ctrl + F11)
de: Debug Konsole (Ctrl + F11)

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Manage MFA Devices
de: MFA Geräte verwalten

en: Logout
de: Abmelden

en: Logout from {0}
de: {0} Sitzung beenden

en: Allow desktop notifications
de: Benachrichtigungen erlauben

en: Request permissions for webkit desktop notifications.
de: Dem Browser erlauben, Webkit Desktop-Benachrichtigungen anzuzeigen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Are you sure you want to logout?
de: Wollen Sie sich wirklich abmelden?

en: Logging you out...
de: Sie werden abgemeldet...

en: Please wait!
de: Bitte warten!

en: Abnormal End
de: Programmabbruch

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Send Report
de: Bericht senden

en: An error occurred, the program ended abnormal.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, dass Programm wurde unerwartet beendet.

en: The last action you made was potentially not performed correctly.
de: Ihre letzte Aktion wurde möglicherweise nicht korrekt ausgeführt.

en: Please help improving this software and notify the vendor. Include a brief description of what you where doing when the error occurred.
de: Mit dem Senden eines Fehlerberichtes helfen Sie mit, die Software zu verbessern. Bitte beschreiben Sie, was genau Sie gemacht haben, bevor der Fehler aufgetreten ist.

en: Description
de: Beschreibung

en: Send Contact Information
de: Kontaktinformation senden

en: Sending report...
de: Bericht wird gesendet...

en: Please wait a moment
de: Bitte warten Sie einen Moment

en: Transmission Completed
de: Übermittlung abgeschlossen

en: Your report has been sent. Thanks for your contribution
de: Ihr Bericht wurde gesendet. Vielen Dank für ihre Mithilfe!

en: Please restart your browser now!
de: Bitte starten Sie Ihren Browser neu!

en: Login
de: Anmelden

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Certificate detected. Please, press Login button to proceed.
de: Zertifikat gefunden. Bitte nun den Login-Knopf drücken.

en: Login via OpenID Connect
de: Anmeldung via OpenID Connect

en: {0} is made for you
de: {0} ist für Euch gemacht

en: {0} wants to make business collaboration easier and more enjoyable - for your needs! So you are warmly welcome to discuss with us, bring in ideas and get help.
de: {0} macht die Zusammenarbeit im Unternehmen einfacher und angenehmer. Helft uns, Tine 2.0 weiter zu verbessern. Wir freuen uns über Eure Ideen und spannende Diskussionen.

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Translation state of {0}: {1}%.
de: Übersetzungsstatus von {0}: {1}%.

en: If the state of your language is not satisfying, or if you miss a language, please consider becoming a {0} translator.
de: Falls die Übersetzung in ihrer Sprache unzureichend ist oder eine Sprache fehlt, können Sie in Betracht ziehen, ein {0} Übersetzer zu werden.

en: {0} Translation Howto
de: {0} Übersetzungsanleitung

en: Detailed Language Statistics
de: Detaillierte Sprachstatistiken

en: online open source groupware and crm
de: Open Source Groupware und CRM Lösung

en: about {0} minutes
de: ungefähr {0} Minuten

en: Tine 2.0 needs your help
de: Tine 2.0 benötigt Deine Hilfe

en: We regularly need your feedback to make the next Tine 2.0 releases fit your needs even better. Help us and yourself by participating:
de: Wir brauchen regelmäßiges Feedback von Tine 2.0 -Benutzern um die nächste Version noch besser an Eure Bedürfnisse anzupassen. Helft uns und Euch mit Eurer Teilnahme:

en: participate!
de: Teilnehmen!

en: Languages
de: Sprachen

en: Duration
de: Dauer

en: Browser incompatible
de: Browser inkompatibel

en: Your browser is not supported by Tine 2.0.
de: Ihr Browser wird von Tine 2.0 nicht unterstützt.

en: Browser incompatible?
de: Browser inkompatibel?

en: You are using an unrecognized browser. This could result in unexpected behaviour.
de: Sie benutzen einen unbekannten Browser. Das könnte zu unerwartetem Verhalten führen.

en: You might try one of these browsers:
de: Sie könnten einen dieser Browser ausprobieren:

en: Login successful. Loading {0}...
de: Anmeldung erfolgreich. {0} wird geladen...

en: There was an error verifying your certificate!
de: Fehler beim überprüfen ihres Zertifikates!

en: Your username and/or your password are wrong!
de: Ihr Benutzername und/oder Ihr Passwort ist falsch!

en: Login failure
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Logging you in...
de: Sie werden angemeldet...

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Errors
de: Fehler

en: Please fix the errors noted.
de: Bitte beheben Sie die angezeigten Fehler

en: Redirecting to SSO Identity Provider
de: Weiterleitung zum SSO Identity Provider

en: Please enter your login data
de: Bitte geben Sie ihre Anmeldedaten ein

en: Country | Countries
de[0]: Land
de[1]: Länder

en: Grant | Grants
de[0]: Berechtigung
de[1]: Berechtigungen

en: Alarm | Alarms
de[0]: Alarm
de[1]: Alarme

en: Import | Imports
de[0]: Import
de[1]: Importe

en: Export | Export
de[0]: Export
de[1]: Exporte

en: Credentials | Credentials
de[0]: Zugangsdaten
de[1]: Zugangsdaten

en: Relation | Relations
de[0]: Verknüpfung
de[1]: Verknüpfungen

en: Department | Departments
de[0]: Bereich
de[1]: Bereiche

en: Config | Configs
de[0]: Konfiguration
de[1]: Konfigurationen

en: Configs
de: Konfigurationen

en: Query
de: Schnellsuche

en: Path | Paths
de[0]: Pfad
de[1]: Pfade

en: You need to set a new password.
de: Sie müssen ein neues Passwort setzen.

en: Multi Factor Authentication
de: Multi Faktor Authentifikation

en: We strongly encourage you to enable Multi-Factor Authentication for added security.
de: Für zusätzliche Sicherheit empfehlen wir Ihnen dringend, die Multi-Faktor-Authentifizierung zu aktivieren.

en: Multi-Factor Authentication adds an extra layer of protection to logins. Once enabled & configured, each time you sing in you will be asked to enter both your username & password as well as a second factor such as a security code.
de: Die Multi-Faktor-Authentifizierung bietet einen zusätzlichen Schutz für die Anmeldung. Sobald sie aktiviert und konfiguriert ist werden Sie jedes Mal, wenn Sie sich anmelden, aufgefordert sowohl Ihren Benutzernamen und Passwort als auch einen zweiten Faktor wie z.B. einen Sicherheitscode einzugeben.

en: Multi Factor Authentication Device Configuration
de: Multi Faktor Authentifikations Geräte Konfiguration

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Please note: After saving you can not view this autogenerated secret key again!
de: Achtung: Nach dem Speichern können Sie diesen geheimen Schlüssel nicht mehr sehen!

en: Generating secret key ...
de: Geheimer Schlüssel wird erzeugt ...

en: Existing secret keys can't be viewed. You need to generate a new one if the old got lost.
de: Es können keine existierenden geheim Schlüssel angesehen werden. Wenn der Schlüssel verloren ist muss ein neuer erzeugt werden.

en: for
de: für

en: FIDO2 WebAuthn Device | FIDO2 WebAuthn Devices
de[0]: FIDO2 WebAuthn Gerät
de[1]: FIDO2 WebAuthn Geräte

en: Please open the following URL in your Browser for more security key options
de: Bitte öffnen sie die folgende URL in ihrem Browser um den Sicherheitsschlüssel zu verwalten

en: Configuring FIDO2 WebAuthn Device ...
de: FIDO2 WebAuthn Gerät wird konfiguriert ...

en: FIDO2 WebAuthn Device is configured.
de: FIDO2 WebAuthn Gerät ist konfiguriert.

en: This installation requires user verification for FIDO2 devices. Firefox does not support user verification. You need to use a different browser to use FIDO2.
de: Diese Installation erfordert eine Benutzerverifizierung für FIDO2-Geräte. Firefox unterstützt keine Benutzerverifizierung. Sie müssen einen anderen Browser verwenden, um FIDO2 zu nutzen.

en: Unsupported Configuration
de: Nicht unterstützte Konfiguration

en: see {url} for details
de: für Details siehe {url}

en: This installation requires user verification for FIDO2 devices. Firefox for {OS} does not support user verification ({details}). You need to use a different browser to use FIDO2.
de: Diese Installation erfordert Nutzer-Verifikation für FIDO2 Geräte. Firefox für {OS} unterstützt Nutzer-Verifikation nicht ({details}). Benutzen sie einen anderen Browser um FIDO2 zu verwenden.

en: Error
de: Fehler

en: FIDO2 WebAuthn registration failed. Try again?
de: Registrieren des FIDO2 WebAuthn Gerätes fehlgeschlagen. Wollen sie es erneut versuchen?

en: MFA secret required
de: MFA-Geheimnis erforderlich

en: This area is locked. To unlock it you need to provide the secret from your Multi factor authentication device {mfaDevice.device_name}.
de: Dieser Bereich ist gesperrt. Um ihn zu entsperren, müssen Sie das Geheimnis Ihres Multifaktor-Authentifizierungsgeräts eingeben {mfaDevice.device_name}.

en: Secret from {mfaDevice.device_name}
de: Geheimnis von {mfaDevice.device_name}

en: Password required
de: Passwort erforderlich

en: This area is locked. To unlock it you need to provide your password.
de: Dieser Bereich ist gesperrt. Um ihn zu entsperren, müssen Sie Ihr Passwort eingeben.

en: Authenticator code required
de: Authenticator-Code benötigt

en: Authenticator code from {mfaDevice.device_name}
de: {mfaDevice.device_name} Authenticator-Code

en: Yubico OTP required
de: Yubico OTP erforderlich

en: This area is locked. To unlock it you need to provide your Yubico OTP.
de: Dieser Bereich ist gesperrt. Um ihn zu entsperren, müssen Sie Ihren Yubico OTP eingeben.

en: PIN required
de: PIN erforderlich

en: This area is locked. To unlock it you need to provide your {mfaDevice.device_name} secret.
de: Dieser Bereich ist gesperrt. Um ihn zu entsperren, müssen Sie Ihr {mfaDevice.device_name} Geheimnis eingeben.

en: {mfaDevice.device_name} secret
de: {mfaDevice.device_name} Geheimnis

en: Token required
de: Token erforderlich

en: Token from {mfaDevice.device_name}
de: Token vom Gerät {mfaDevice.device_name}

en: SMS security code required
de: SMS Sicherheitscode benötigt

en: This area is locked. To unlock it we send a securitycode to via {mfaDevice.device_name}.
de: Dieser Bereich ist gesperrt. Wir haben einen Sicherheitscode via {mfaDevice.device_name} zum Entsperren gesendet.

en: Security code from {mfaDevice.device_name}
de: {mfaDevice.device_name} Sicherheitscode

en: FIDO2 WebAuthn authentication failed. Try again?
de: Authentifikation des FIDO2 WebAuthn Gerätes fehlgeschlagen. Wollen sie es erneut versuchen?

en: Add new MFA Device
de: Neues MFA Gerät zufügen

en: Click here to add note
de: Zum Hinzufügen einer Notiz hier klicken

en: Total    Uploads
de: Alle    Uploads

en: Complete Uploads
de: Abgeschlossene Uploads

en: Failed   Uploads
de: Fehlgeschlagene   Uploads

en: {0} is not a valid unit
de: {0} ist keine gültige Einheit

en: Convert to pure text
de: In reinen Text converteiren

en: choose other {0}...
de: Andere {0} wählen...

en: Not a valid time
de: Kein gültiger Zeitpunkt

en: no decimals allowed
de: Keine Nachkommastellen erlaubt

en: max decimals allowed: {0}
de: Maximale Anzahl von Nachkommastellen: {0}

en: Day
de: Tag

en: Week
de: Woche

en: Month
de: Monat

en: Quarter
de: Quartal

en: Year
de: Jahr

en: When preference is locked, normal user can not edit the preference anymore.
de: Wenn eine Einstellung verschlossen ist kann sie nur im Admin-Modus bearbeitet werden.

en: Loading
de: lädt

en: Click to edit
de: Zum Bearbeiten klicken

en: Image Failed
de: Fehler bei Bildverarbeitung

en: Could not load image. Please notify your Administrator
de: Das Bild konnte nicht geladen werden. Bitte informieren Sie ihren Administrator

en: Not An Image
de: Keine Bild-Datei

en: Please select an image file (gif/png/jpeg)
de: Bitte wählen Sie eine Bilddatei (gif/png/jpeg)

en: Upload Failed
de: Fehler beim Hochladen

en: Could not upload image. Please notify your Administrator
de: Das Bild konnte nicht Hochgeladen werden. Bitte informieren Sie ihren Administrator

en: Change Image
de: Bild ändern

en: Crop Image
de: Bild zuschneiden

en: Delete Image
de: Bild löschen

en: Show Original Image
de: Zeige Originalbild

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Error while uploading "{fileName}". Please try again later.
de: Fehler beim Hochladen von "{fileName}". Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Uploads Monitor
de: Upload Liste

en: Empty List
de: Leere Liste

en: Not all uploads are finished yet. What would you to do?
de: Nicht alle Uploads sind abgeschlossen. Was möchten sie tun?

en: Remove finished uploads from this list only
de: Entferne nur die abgeschlossenen Uploads von dieser Liste

en: Cancel all unfinished uploads before
de: Unvollständige Uploads vorher abbrechen

en: Removing files...
de: Dateien werden entfernt…

en: Total Uploads :
de: Alle Uploads :

en: Upload progress
de: Upload fortschritt

en: {0} available (total: {1})
de: {0} verfügbar (gesamt: {1})

en: Related to
de: Verknüpft mit

en: Preparing print, please wait...
de: Bitte warten, Druck wird vorbereitet...

en: Printing Error
de: Druck Fehler

en: Cannot open new window
de: Neues Fenster konnte nicht geöffnet werden

en: An attempt to open a new window failed. When clicking OK, the opening procedure will be tried again. To avoid this message, please deactivate your browsers popup blocker for {0}
de: Der Versuch, ein neues Fenster zu öffnen, ist fehlgeschlagen. Wenn sie OK drücken, wird es erneut versucht. Um diese Nachricht in Zukunft zu vermeiden, deaktivieren Sie bitten ihren Popup-Blocker für {0}

en: Window can be closed
de: Fenster kann geschlossen werden

en: This Window can be closed now. To avoid this message please deactivate your browsers popup blocker for {0}
de: Das Fenster kann nun geschlossen werden. Um diese Nachricht zu vermeiden deaktivieren Sie bitte den Popup-Blocker Ihres Browsers für {0}

en: enter searchfilter
de: Suchfilter eingeben

en: Leave site?
de: Seite verlassen?

en: Changes you made may not be saved.
de: Ihre Änderungen wurden möglicherweise nicht gespeichert.

en: The window you want to work with is backgrounded. Your browser doesn't support to foreground the window for you, so you need to use your operating systems window switching features. Please send complaints to your browser vendor!
de: Das Fenster mit dem sie arbeiten möchten ist im Hintergrund. Mit Ihrem Browser kann man keine Fenster automatisch in der Vordergrund hohlen. Sie müssen daher das Fenster auf anderem Wege in der Vordergrund hohlen. Bitte beschweren Sie sich bei ihrem Browser Hersteller!

en: This file might potentially harm your computer. Therefore it got quarantined and cannot be edited or downloaded.
de: Diese Datei kann ihren Computer potentiell schädigen. Daher wurde sie quarantänisiert und kann nicht bearbeitet oder heruntergeladen werden.

en: quarantined
de: quarantänisiert

en: (paused)
de: (pausiert)

en: Please Sort by "{0}"
de: Bitte nach „{0}“ sortieren

en: To use manual sorting, you need to sort by column "{0}"
de: Für manuelle Sortierung muss nach Spalte „{0}“ sortiert werden

en: {0} selected
de: {0} ausgewählt

en: Unselect all
de: Auswahl aufheben

en: Select all pages ({0} records)
de: Alle Seiten auswählen ({0} Einträge)

en: Toggle selection
de: Auswahl umkehren

en: Export Records from these Positions
de: Exportiere Einträge dieser Positionen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Alle abwählen

en: Missing Applications
de: Fehlende Anwendungen

en: There are no applications enabled for you. Please contact your administrator.
de: Es sind keine Anwendungen aktiviert. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Create Contact
de: Kontakt erstellen

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Compose Message To
de: Nachricht verfassen

en: Session Timed Out
de: Sitzung ist abgelaufen

en: You can close this window.
de: Sie können dieses Fenster schließen.

en: Your Client is Outdated
de: Ihr Client ist veraltet

en: A new client is available, press OK to get this version
de: Ein neuer Client ist verfügbar, klicken Sie OK um die neue Version zu erhalten

en: Tine 2.0 needs to be updated or is not installed yet.
de: Tine 2.0 muss aktualisiert werden oder ist noch nicht komplett installiert.

en: Please wait or contact your administrator
de: Bitte warten Sie oder kontaktieren Sie den Administrator

en: Insufficient Rights
de: Fehlende Berechtigungen

en: Sorry, you are not permitted to perform this action
de: Sie sind nicht berechtigt diese Aktion auszuführen

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Sorry, your request could not be completed because the required data could not be found. In most cases this means that someone already deleted the data. Please refresh your current view.
de: Ihre Anfrage konnte aufgrund von fehlenden Daten nicht beantwortet werden. In den meisten Fällen wurden diese Daten von einem anderen Benutzer gelöscht. Bitte aktualisieren Sie Ihre momentane Ansicht.

en: Concurrent Updates
de: konkurrierende Aktualisierung

en: Someone else saved this record while you where editing the data. You need to reload and make your changes again.
de: Der Eintrag wurde von jemand anderem geändert, während Sie daran arbeiteten. Sie müssen aktualisieren und die Änderungen erneut durchführen.

en: Service Unavailable
de: Dienst nicht verfügbar

en: The server is currently unable to handle the request due to a temporary overloading, maintenance or misconfiguration of the server. Please try again or contact your administrator.
de: Der Server kann Ihre Anfrage leider Aufgrund einer temporären Überlastung, Wartungsarbeiten oder Fehlkonfiguration nicht beantworten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal oder kontaktieren Sie Ihren Administrator.

en: Server Message:
de: Server-Nachricht:

en: Invalid Data
de: Ungültige Daten

en: Your input data is not valid. Please provide valid data.
de: Ihre Eingabedaten sind ungültig. Bitte tragen Sie korrekte Daten ein.

en: Connection lost, please check your network!
de: Verbindungsabbruch. Bitte überprüfen Sie ihre Netzwerkverbindung!

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Sorry, some timeout occured while processing your request. Please reload your browser, try again or contact your administrator.
de: Es ist eine Zeitüberschreitung beim Bearbeiten der Anfrage aufgetreten. Eventuell müssen Sie den Browser neu laden und es noch einmal versuchen.

en: No Response
de: Keine Antwort

en: Sorry, the Server did not respond any data. Please reload your browser, try again or contact your administrator.
de: Leider konnte der Server auf Ihre Anfrage nicht antworten. Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser und versuchen Sie es anschließend noch einmal. Im erneuten Fehlerfall kontaktieren Sie bitte Ihren Administrator.

en: Out of Resources
de: Keine Ressourcen mehr

en: Sorry, the Server stated a "memory exhausted" condition. Please contact your administrator.
de: Entschuldigung, der Server hat keinen Arbeitsspeicher mehr zur Verfügung. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator.

en: No Role Memberships
de: Keine Rollen-Mitgliedschaften vorhanden

en: Your user account has no role memberships. Please contact your administrator.
de: Ihr Benutzerkonto besitzt keine Mitgliedschaften in Rollen. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator.

en: Method Not Found / Insufficent Permissions
de: Methode nicht gefunden oder fehlende Rechte

en: You tried to access a function that is not available. Please reload your browser, try again or contact your administrator.
de: Sie haben versucht auf eine Methode zuzugreifen, die nicht existiert. Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser und versuchen Sie es anschließend noch einmal. Im erneuten Fehlerfall kontaktieren Sie bitte Ihren Administrator.

en: License
de: Lizenz

en: Outdent Text
de: Text ausrücken

en: Indent Text
de: Text einrücken

en: Remove Formatting
de: Formatierungen entfernen

en: Usage:&#160;
de: Verwendung:&#160;

en: personal
de: Persönlich

en: No Information
de: Keine Information

en: No Access
de: Kein Zugriff

en: {0} minute | {0} minutes
de[0]: {0} Minute
de[1]: {0} Minuten

en: {0} hour | {0} hours
de[0]: {0} Stunde
de[1]: {0} Stunden

en: {0} workday | {0} workdays
de[0]: {0} Arbeitstag
de[1]: {0} Arbeitstage

en: {0} second | {0} seconds
de[0]: {0} Sekunde
de[1]: {0} Sekunden

en: Restart application to apply new configuration?
de: Möchten Sie die Anwendung zum Anwenden der neuen Konfiguration neu starten?

en: All {0}
de: Alle {0}

en: Shared {0}
de: Gemeinsame {0}

en: Other Users {0}
de: {0} anderer Benutzer

en: My {0}
de: Meine {0}

en: Not Supported
de: Nicht unterstützt

en: Your request is not supported by this version.
de: Ihre Anfrage wird von dieser Version nicht unterstützt.

en: Task | Tasks
de[0]: Aufgabe
de[1]: Aufgaben

en: to do list | to do lists
de[0]: Aufgabenliste
de[1]: Aufgabenlisten

en: Add {0}
de: {0} hinzufügen

en: Rename {0}
de: {0} umbenennen

en: Delete {0} | Delete {0}
de[0]: {0} löschen
de[1]: {0} löschen

en: Manage {0} Permissions
de: {0} Berechtigungen verwalten

en: {0} Properties
de: {0} Eigenschaften

en: Set {0} color
de: {0} Farbe einstellen

en: Reload {0}
de: {0} neu laden

en: Resume upload
de: Upload fortsetzen

en: Pause upload
de: Upload pausieren

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: New {0}
de: {0} neu

en: Please enter the name of the new {0}:
de: Bitte den Namen für neue {0} eingeben:

en: No {0} added
de: Kein {0} hinzugefügt

en: You have to supply a {0} name!
de: Sie sollten einen Namen für {0} angeben!

en: Creating {0}...
de: Einrichten {0}...

en: Please enter the new name of the {0}:
de: Bitte den Namen für {0}: eingeben:

en: Not renamed {0}
de: {0} nicht umbenannt

en: Do you really want to delete the {0} "{1}"?
de: Möchten Sie {0} "{1}" wirklich löschen?

en: Manage Permissions for {0} "{1}"
de: Rechte für {0} :"{1}" verwalten

en: Properties for {0} "{1}"
de: Eigenschaften von {0} "{1}"

en: Setting new language...
de: neue Sprache wird eingestellt...

en: Save current view as favorite
de: Diese Ansicht als Favorit speichern

en: Application | Applications
de[0]: Anwendung
de[1]: Anwendungen

en: No record
de: Kein Datensatz

en: Cleartext/Hidden
de: Klartext/Versteckt

en: Searching...
de: Suche ...

en: Search for records ...
de: Suche nach Einträgen ...

en: Wrong File Type
de: Falscher Dateityp

en: Please select a file with one of the following extensions:
de: Bitte wählen Sie eine Datei mit einer der folgenden Dateiendungen:

en: Configuration Problem
de: Konfigurationsproblem

en: Invalid configuration
de: Fehlerhafte Einstellungen

en: You need to correct the red marked fields before config could be saved
de: Sie müssen die rot markierten Felder korrigieren um die Konfiguration speichern zu können

en: Transferring Configuration...
de: Übertrage Konfiguration ...

en: Save config
de: Konfiguration speichern

en: Reload config
de: Konfiguration neu laden

en: Some fields are  multilingual. Click here to select language to display.
de: Einige Felder sind mehrsprachig. Zum auswählen der Sprache hier klicken.

en: Edit copy
de: Kopie bearbeiten

en: Search for {0} ...
de: Suche nach {0} ...

en: Record
de: Datensatz

en: Failure
de: Gescheitert

en: You tried to link a record with itself. This is not allowed!
de: Sie versuchen den Datensatz mit sich selbst zu verknüpfen. Dieser Vorgang ist nicht erlaubt.

en: containers
de: Kontainer

en: Favorites
de: Favoriten

en: Edit record
de: Datensatz bearbeiten

en: Sibling
de: Geschwister

en: Parent
de: Eltern

en: Child
de: Kind

en: The maximum number of {0} with the type "{1}" is reached. Please change the type of this relation
de: Die maximale Anzahl von {0} mit Typ {1} wurde erreicht. Bitte ändern Sie den Typ der Verknüpfung.

en: The maximum number of {0}s with the type "{1}" is reached at the {2} you added. Please change the type of this relation or edit the {2}
de: Die maximale Anzahl von {0} mit Typ {1} wurde bei {2} erreicht. Bitte ändern Sie den Typ der Verknüpfung oder editieren sie den {2}

en: No Dialog
de: Kein Dialog

en: The Record can't be opened. There doesn't exist any dialog for editing this Record!
de: Der Datensatz konnte nicht geöffnet werden. Es gibt keinen Dialog zum editieren dieses Datensatzes.

en: Remark
de: Anmerkung

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Type
de: Typ

en: Creation Time
de: Erstelldatum

en: No access to {0}
de: Kein Zugriff auf {0}

en: The record you tried to link is already linked. Please edit the existing link.
de: Der Datensatz, den Sie verknüpfen möchten, ist bereits verknüpft. Bitte bearbeiten Sie die bereits vorhandene Verknüpfung.

en: Defined by ...
de: Definiert durch ...

en: select a operator
de: Wählen Sie einen Operator

en: Define ...
de: Definiere ...

en: Delete { ownRecordName }?
de: { ownRecordName } löschen?

en: What do you want to delete?
de: Was möchten sie löschen?

en: Delete { ownRecordName }
de: { ownRecordName } löschen

en: Remove { ownRecordName } relation to this { relatedRecordName } only
de: Entferne nur die { ownRecordName } Verknüpfunge zu dieser { relatedRecordName }

en: The {1} "{2}" is already used in the Field "{0}" and can be linked only once!
de: Der {1} "{2}" wird bereits in Feld "{0}" benutzt und kann nur einmal verknüpft werden!

en: Select files
de: Dateiauswahl

en: Select file
de: Dateiauswahl

en: Select folders
de: Ordnerauswahl

en: Select folder
de: Ordnerauswahl

en: Select items
de: Auswahl

en: Select item
de: Auswahl

en: Places
de: Orte

en: My Device
de: Mein Gerät

en: Download file and save on my local device.
de: Datei herunterladen und auf meinem Gerät speichern.

en: Select or drop file to upload
de: Datei zum Hochladen auswählen oder hierhin ziehen

en: Favorite not saved
de: Favorit wurde nicht gespeichert

en: Title
de: Bezeichnung

en: Shared Favorite (visible by other users)
de: Gemeinsame Favoriten (sichtbar für andere Benutzer)

en: The grant to see and use this filter
de: Das Recht diesen Filter zu sehen und zu bearbeiten

en: The grant to edit this filter
de: Das Recht diesen Filter zu bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: The grant to delete this filter
de: Das Recht diesen Filter zu löschen

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: My favorites
de: Meine Favoriten

en: Delete Favorite
de: Favorit löschen

en: Edit Favorite
de: Favorit bearbeiten

en: Overwrite Favorite
de: Favorit überschreiben

en: Do you really want to delete the favorite "{0}"?
de: Möchten sie den Favoriten "{0}" wirklich löschen?

en: Deleting Favorite "{0}"
de: Lösche Favorit "{0}"

en: Overwrite?
de: Überschreiben?

en: Do you want to overwrite the favorite "{0}"?
de: Wollen Sie den Favoriten "{0}" überschreiben?

en: Overwriting Favorite "{0}"
de: Überschreibe Favorit "{0}"

en: Could not save Favorite
de: Konnte Favoriten nicht speichern

en: Your current view does not support favorites
de: Ihre derzeitige Ansicht unterstützt keine Favoriten

en: Create Favorite
de: Favorit erstellen

en: Saving Favorite "{0}"
de: Favorit "{0}" speichern

en: (shared)
de: (geteilt)

en: New version of Tine 2.0 available
de: Eine neue Version von Tine 2.0 ist verfügbar.

en: Version "{0}" of Tine 2.0 is available.
de: Die Version "{0}" von Tine 2.0 ist verfügbar.

en: It's a critical update and must be installed as soon as possible!
de: Dieses wichtige Update sollte umgehend installiert werden!

en: Please consider updating!
de: Bitte ziehen Sie eine Aktualisierung in Betracht!

en: Notes
de: Notizen

en: Note | Notes
de[0]: Notiz
de[1]: Notizen

en: Created By
de: Erstellt von

en: Creation time
de: Angelegt am

en: Edit {0} | Edit {0}
de[0]: {0} bearbeiten
de[1]: {0} bearbeiten

en: Remove {0}
de: Entferne {0}

en: Enter new note:
de: Neue Notiz eingeben:

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: Setting new timezone...
de: Neue Zeitzone setzen...

en: Modules
de: Module

en: Detach Tags
de: Tags entfernen

en: Attach Tags
de: Tags hinzufügen

en: No Tags to detach found in the selected records
de: Es wurden keine Tags bei den ausgewählten Datensätzen gefunden

en: Please Wait...
de: Bitte warten ...

en: Detaching Tags
de: Entferne Tags

en: Add a new personal tag
de: Neuen persönlichen Tag hinzufügen

en: Add New Personal Tag
de: Neuen persönlichen Tag hinzufügen

en: Please note: You create a personal tag. Only you can see it!
de: Bitte beachten: Einen persönlichen Tag können nur Sie sehen!

en: Enter tag name:
de: Tag-Namen eingeben:

en: No Tags to display
de: Keine Tags vorhanden

en: Detach tag | Detach tags
de[0]: Tag entfernen
de[1]: Tags entfernen

en: Edit tag
de: Tag bearbeiten

en: Rename Tag
de: Tag umbenennen

en: Please enter a new name:
de: Neuen Namen eingeben

en: Edit Description
de: Beschreibung bearbeiten

en: Description for tag
de: Tag-Beschreibung

en: Please enter new description:
de: Neue Beschreibung eingeben:

en: Change Color
de: Farbe ändern

en: Delete Tag | Delete Tags
de[0]: Tag löschen
de[1]: Tags löschen

en: Really delete selected tag? | Really delete selected tags?
de[0]: Den ausgewählten Tag wirklich löschen?
de[1]: Die ausgewählten Tags wirklich löschen?

en: The selected tag will be deleted and disappear for all entries | The selected tags will be removed and disappear for all entries
de[0]: Der selektierte Tag wird gelöscht und von allen Einträgen entfernt.
de[1]: Die selektierten Tags werden gelöscht und von allen Einträgen entfernt.

en: Please wait a moment...
de: Bitte warten Sie einen Moment ...

en: Deleting Tag | Deleting Tags
de[0]: Lösche Tag
de[1]: Lösche Tags

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Could not delete Tag(s).
de: Konnte Tag(s) nicht löschen.

en: Notice
de: Beachten Sie

en: The minimum tag length is three.
de: Ein Tag muss mindestens aus 3 Zeichen bestehen.

en: Could not create tag.
de: Konnte Tag nicht erzeugen.

en: Could not update tag.
de: Konnte Tag nicht aktualisieren.

en: Color
de: Farbe

en: tag name
de: Tag Name

en: Add Tags
de: Tags hinzufügen

en: Select Tags
de: Tags auswählen

en: Attaching Tag
de: Tag hinzufügen

en: Detach tag(s)
de: Tag(s) entfernen

en: Select Tag(s) to detach
de: Bitte wählen Sie die Tags, die entfernt werden sollen

en: Set password
de: Setze Passwort

en: Generate password
de: Passwort generieren

en: What would you like to do?
de: Was möchten Sie machen?

en: You need to select an option!
de: Sie müssen eine Option auswählen!

en: There are no preferences for this application.
de: Es gibt derzeit keine Einstellungen für diese Anwendung.

en: Back
de: Zurück

en: Next
de: Vorwärts

en: Finish
de: Ende

en: Change settings for application {0}
de: Einstellungen für Anwendung {0} bearbeiten

en: Defaults
de: Standardeinstellungen

en: Choose File and Format
de: Datei und Format wählen

en: Choose Import File
de: Importdatei wählen

en: Please choose the file that contains the records you want to add to Tine 2.0
de: Bitte wählen Sie die Datei, die die Datensätze enthält, die Sie zu Tine 2.0 hinzufügen wollen

en: Select file containing your {0}
de: Wählen Sie die Datei mit Ihren {0}

en: What should the file you upload look like?
de: Wie soll die Datei, die Sie hochladen, aussehen?

en: Tine 2.0 does not understand all kind of files you might want to upload. You will have to manually adjust your file so Tine 2.0 can handle it.
de: Tine 2.0 versteht nicht alle Dateien, die Sie möglicherweise hochladen möchten. Eventuell müssen Sie manuell die Datei so anpassen, dass sie von Tine 2.0 verarbeitet werden kann.

en: Following you find a list of all supported import formats and a sample file, how Tine 2.0 expects your file to look like.
de: Nachfolgend finden Sie eine Liste mit allen Import-Formaten und eine Beispieldatei, anhand derer Sie sehen, wir die Datei aussehen sollte.

en: Please select the import format of the file you want to upload
de: Bitte wählen Sie das Import-Format für die Datei, die Sie hochladen wollen

en: Download example file
de: Beispieldatei herunterladen

en: Import description
de: Import-Beschreibung

en: Select {0} to add you {1} to:
de: Wählen {0} hinzufügen {1} zu:

en: Set Import Options
de: Import-Optionen setzen

en: Checking Import
de: Prüfe Import

en: Resolve Conflicts
de: Konflikte auflösen

en: There are {0} {1} that might already exist.
de: Es gibt {0} {1}, die bereits existieren.

en: Conflict
de: Konflikt

en: First Conflict
de: Erster Konflikt

en: Previous Conflict
de: Vorheriger Konflikt

en: Next Conflict
de: nächster Konflikt

en: Last Conflict
de: letzter Konflikt

en: Resolve this conflict
de: Diesen Konflikt auflösen

en: Resolve all conflicts
de: Alle Konflikte auflösen

en: Processing Conflict Data
de: Bearbeite Konfliktdaten

en: No conflict to resolve
de: Kein Konflikt, der gelöst werden muss

en: (This is record {0} in your import file)
de: (Das ist Datensatz {0} in Ihrer Importdatei)

en: No Detail Informations
de: Keine Detailinformationen verfügbar

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Importing {0}
de: Importiere {0}

en: {0} records had failures and where discarded.
de: {0} Datensätze hatten Fehler und wurden verworfen.

en: In total we found {0} records in your import file.
de: Wir haben {0} Datensätze in der Import-Datei gefunden.

en: {0} of them will be added as new records into: "{1}".
de: Es werden {0} als neue Datensätze hinzugefügt: "{1}".

en: {0} of them where identified as duplicates.
de: Es wurden {0} Datensätze als Dubletten identifiziert.

en: From the identified duplicates {0} will be merged into the existing records.
de: Es werden {0} Dubletten mit existierenden Kontaken zusammengeführt.

en: From the identified duplicates {0} will be discarded.
de: Es werden {0} Dubletten verworfen.

en: All records will be tagged with: "{0}" so you can find them easily.
de: Alle Datensätze werden mit "{0}" getaggt, damit sie einfach gefunden werden können.

en: {0} records have failures and will be discarded.
de: {0} Datensätze haben Fehler und werden verworfen.

en: Attachments
de: Anhänge

en: Attachment
de: Anhang

en: Size
de: Größe

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Second Factor Password Required
de: Zweites Passwort benötigt

en: Validating password...
de: Überprüfe Passwort…

en: Wrong Password
de: Falsches Passwort

en: Invalid second factor password given
de: Ungültiges zweites Passwort

en: Enter description
de: Beschreibung einfügen

en: delete
de: Löschen

en: Print {0}
de: {0} Drucken

en: Saved in
de: Gespeichert in

en: {0} (copy)
de: {0} (Kopie)

en: Copy {0}
de: {0} kopieren

en: {gender, select, male {Add New {recordName}} female {Add New {recordName}} other {Add New {recordName}}}
de: {gender, select, male {Neuen {recordName} hinzufügen} female {Neue {recordName} hinzufügen} other {Neues {recordName} hinzufügen}}

en: Edit {0} "{1}"
de: {0} "{1}" bearbeiten

en: Files are still uploading.
de: Es werden gerade Dateien hochgeladen.

en: Please review the fields marked red. They contain invalid values.
de: Die rot markierten Felder enthalten ungültige Werte.

en: Do you really want to delete this {0}?
de: Möchten Sie diesen {0} wirklich löschen?

en: Deleting {0}
de: Lösche {0}

en: Could not delete {0}.
de: Konnte {0} nicht löschen.

en: Resolve Duplicate {0} Suspicion
de: Dublettenverdacht {0} lösen

en: Transferring {0}...
de: Übertrage {0}...

en: Please enter your credentials
de: Bitte geben Sie Ihre Zugangsdaten ein

en: Delete value from all selected records
de: Den Wert aus allen Datensätzen löschen

en: Undo change for all selected records
de: Änderung für alle selektierten Einträge rückgängig machen

en: Edit {0} {1}
de: Bearbeite {0} {1}

en: Different Values
de: Verschiedene Werte

en: This field has different values. Editing this field will overwrite the old values.
de: Dieses Feld hat verschiedene Werte. Das Bearbeiten wird die alten Werte überschreiben.

en: Add {0} Relation
de: {0} Verknüpfungen hinzugefügt

en: Do you really want to change these {0} records?
de: Wollen sie diese {0} Datensätze ändern?

en: Applying changes
de: Führe Änderungen durch

en: {1} - Exception {0}
de: {1} - Ausnahmefehler {0}

en: {0} - Unknown Exception
de: {0} - Unbekannter Ausnahmefehler

en: Select Export Definition ...
de: Wählen Sie eine Exportdefinition

en: Export {0} | Export {0}
de[0]: Exportiere {0}
de[1]: Exportiere {0}

en: Filemanager
de: Dateimanager

en: Open
de: Öffnen

en: Choose Export Location
de: Bitte wählen Sie das Export Ziel

en: How would you like to save your export?
de: Wie möchten Sie Ihren Export speichern?

en: Exporting...
de: Exportiere ...

en: Success
de: Erfolg

en: Export created successfully.
de: Der Export wurde erfolgreich erstellt.

en: Please check your computers downloads folder!
de: Bitte kontrollieren sie ihren Download Ordner!

en: Export could not be created. Please try again later
de: Der Export konnte nicht erstellt werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal

en: Alarms
de: Alarm

en: 0 minutes before
de: 0 Minuten davor

en: 5 minutes before
de: 5 Minuten davor

en: 15 minutes before
de: 15 Minuten davor

en: 30 minutes before
de: 30 Minuten davor

en: 1 hour before
de: 1 Stunde davor

en: 2 hours before
de: 2 Stunden davor

en: 12 hours before
de: 12 Stunden davor

en: 1 day before
de: 1 Tag davor

en: 2 days before
de: 2 Tage davor

en: Custom Datetime
de: Benutzerdefinierter Zeitpunkt

en: Alarm Time
de: Alarmzeit

en: {0} minutes before
de: {0} Minuten davor

en: Merging Records...
de: Führe Einträge zusammen

en: Merge Failed
de: Zusammenführung fehlgeschlagen

en: The merge succeeded, but the duplicate {0} could not be deleted.
de: Das Zusammenführen war erfolgreich, doch die Dublette vom Typ: "{0}" konnte nicht gelöscht werden.

en: Merge {0}, prefer First
de: Zusammenführung von {0}, bevorzuge den ersten

en: Merge {0}, prefer Second
de: Zusammenführung von {0}, bevorzuge den zweiten

en: Merge {0}
de: {0} zusammenführen

en: First {0}
de: Erster {0}

en: Second {0}
de: Zweiter {0}

en: Final {0}
de: Endgültiger {0}

en: The record you try to add might already exist.
de: Der Datensatz, den Sie versucht haben, hinzuzufügen, existiert möglicherweise bereits.

en: Field Group
de: Feldgruppe

en: My Value
de: Mein Wert

en: Existing Value
de: Existierender Wert

en: Final Value
de: Endgültiger Wert

en: Keep both records
de: Beide Datensätze behalten

en: Merge, keeping existing details
de: Zusammenführen, existierende Werte behalten

en: Merge, keeping my details
de: Zusammenführen, neue Werte behalten

en: Keep existing record and discard mine
de: Den existierenden Datensatz behalten und den neuen verwerfen

en: Action:
de: Aktion:

en: All Settings
de: Alle Einstellungen

en: General Preferences
de: Generelle Einstellungen

en: Application Settings
de: Anwendungs-Einstellungen

en: My Profile
de: Mein Profil

en: Admin Mode
de: Adminmodus

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: Applications
de: Anwendungen

en: Edit Preferences
de: Einstellungen bearbeiten

en: Loading ...
de: Lade ...

en: Saving of preferences failed.
de: Speichern der Einstellungen fehlgeschlagen.

en: You edited {0} {1}.
de: Sie haben {0} {1} bearbeitet.

en: {0} {1} have been updated properly.
de: {0} {1} wurden erfolgreich aktualisiert.

en: {0} {1} has been updated properly.
de: {0} {1} wurde erfolgreich aktualisiert.

en: {0} {1} have invalid data after updating. These {1} have not been changed.
de: {0} {1} haben invalide Daten nach der Aktualisierung. Diese {1} wurden nicht geändert.

en: {0} {1} has invalid data after updating. This {1} has not been changed.
de: {0} {1} hat invalide Daten nach der Aktualisierung. Dieser {1} wurde nicht geändert.

en: Updating Grants
de: Berechtigungen werden gesichert

en: You are not allowed to remove all admins for this container!
de: Sie dürfen nicht alle Administratoren für diesen Container entfernen!

en: is personal of
de: ist persönlich von

en: is equal to
de: ist gleich

en: Selected {0}
de: Ausgewählte {0}

en: container | containers
de[0]: Container
de[1]: Container

en: You are not allowed to select the {0} '{1}':
de: Sie haben nicht das Recht, den {0} '{1}' auszuwählen:

en: {0} grant is required for desired action
de: Das {0} Recht ist für diese Aktion erforderlich

en: Insufficient Grants
de: Unzureichende Rechte

en: please select a {0}
de: Bitte {0} auswählen

en: Select a {0}
de: Bitte {0} auswählen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Hierarchy/Name
de: Hierarchie/Name

en: My Grants
de: Meine Zugriffsrechte

en: The grant to read records of this container
de: Das Recht, Einträge in diesem Container zu lesen

en: Add
de: Hinzufügen

en: The grant to add records to this container
de: Das Recht, Einträge zu diesem Container hinzuzufügen

en: The grant to edit records in this container
de: Das Recht, Einträge in diesem Container zu bearbeiten

en: The grant to delete records in this container
de: Das Recht, Einträge in diesem Container zu löschen

en: The grant to export records from this container
de: Das Recht, Einträge in diesem Container zu exportieren

en: The grant to synchronise records with this container
de: Das Recht, Einträge in diesem Container zu synchronisieren

en: The grant to administrate this container
de: Das Recht, diesen Container zu administrieren

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Displaying history records {0} - {1} of {2}
de: Zeige Datensätze {0} - {1} von {2}

en: No history to display
de: Keine Historie vorhanden

en: History
de: Historie

en: Quick Search
de: Schnellsuche

en: Time
de: Zeit

en: Key Field Records
de: Schlüsselfeld Datensätze

en: Transition from {current} to {target} is not allowed.
de: Übergang von {current} zu {target} ist nicht zulässig.

en: Not Allowed
de: Mangelnde Erlaubnis

en: Add a New ID...
de: Neue ID setzen ...

en: Value
de: Wert

en: Add a New Value...
de: Neuen Wert hinzufügen ...

en: ID already exists
de: ID bereits vorhanden

en: ID needs to follow the syntax PARENTID:ID
de: ID muss folgendem Schema folgen PARENTID:ID

en: Custom Fields
de: Zusatzfelder

en: Select a country...
de: Wählen Sie ein Land ...

en: Export as ...
de: Exportieren als ...

en: Change user account
de: Wechsel Benutzerkonto

en: Switch to another user's account
de: Zu einem anderen Benutzerkonto wechseln

en: Switch to this user account:
de: Wechsel zu diesem Konto:

en: Select Account
de: Wähle Konto

en: Changing user account ...
de: Wechsel Benutzerkonto ...

en: Search User
de: Benutzersuche

en: Search Group
de: Gruppensuche

en: Search Role
de: Suche Rolle

en: Add Anyone
de: 'Jeder' hinzufügen

en: Add Myself
de: Mich hinzufügen

en: Search for users ...
de: Suche nach Benutzern ...

en: Search for groups ...
de: Suche nach Gruppen ...

en: Search for roles ...
de: Suche nach Rollen...

en: this month
de: diesem Monat

en: last month
de: letztem Monat

en: this quarter
de: dieses Quartals

en: last quarter
de: letzten Quartals

en: this year
de: diesem Jahr

en: last year
de: letztem Jahr

en: Image
de: Bild

en: There could not be found any {0}. Please try to change your filter-criteria or view-options.
de: Es konnte keine {0} gefunden werden. Bitte ändern Sie die Filterkriterien oder Ansichtseinstellungen.

en: Quota usage
de: Kontingentnutzung

en: today
de: heute

en: yesterday
de: gestern

en: this week
de: dieser Woche

en: last week
de: letzter Woche

en: the week before last
de: vorletzte Woche

en: last three months
de: letzten drei Monate

en: last six months
de: letzten sechs Monate

en: anytime
de: Jederzeit

en: tomorrow
de: morgen

en: next week
de: nächste Woche

en: next month
de: nächster Monat

en: next quarter
de: nächstes Quartal

en: next year
de: nächstes Jahr

en: contains
de: enthält

en: contains word starting with
de: Enthält Wort beginnend mit

en: contains not
de: enthält nicht

en: reg. exp.
de: reg. Ausdruck

en: is equal to without (-, )
de: ist gleich ohne (-, )

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is not
de: ist nicht

en: {gender, select, male {one of} female {one of} other {one of}}
de: {gender, select, male {einer von} female {eine von} other {eines von}}

en: {gender, select, male {all of} female {all of} other {all of}}
de: {gender, select, male {alle von} female {alle von} other {alle von}}

en: {gender, select, male {none of} female {none of} other {none of}}
de: {gender, select, male {keiner von} female {keine von} other {keines von}}

en: is before
de: liegt vor

en: is after
de: liegt nach

en: is within
de: innerhalb

en: is in week no.
de: ist in Kalenderwoche

en: starts with
de: beginnt mit

en: ends with
de: endet mit

en: defined by
de: definiert durch

en: Search Account ...
de: Suche nach Benutzern ...

en: Period ...
de: Periode …

en: show details
de: Details anzeigen

en: Always show advanced filters
de: Zeige erweiterte Filter immer an

en: hide details
de: Details verbergen

en: Your view is limited by {0} criteria: | Your view is limited by {0} criterias:
de[0]: Ihre Anzeige ist durch {0} Kriterium limitiert:
de[1]: Ihre Anzeige ist durch {0} Kriterien limitiert:

en: Create {0}
de: {0} erstellen

en: Loading {0} ...
de: Lade {0} …

en: Edit definition
de: Definition bearbeiten

en: Start definition
de: Starte Definition

en: File | Files
de[0]: Datei
de[1]: Dateien

en: Could not upload file. Filesize could be too big. Please notify your Administrator. Max upload size:
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden. Möglicherweise ist die Datei zu groß. Bitte benachrichtigen Sie Ihren Administrator. Maximale erlaubte Dateigröße:

en: Send by E-Mail
de: Als E-Mail senden

en: name
de: Name

en: size
de: Größe

en: type
de: Typ

en: There could not be found any {0}. Please try to change your filter-criteria, view-options or the {1} you search in.
de: Keine {0} gefunden. Bitte überprüfen Sie ihre Filterkriterien, Ansichtsoptionen oder die {1}, in denen Sie suchen.

en: There could not be found any {0}. Please try to change your filter-criteria, view-options or change the module you search in.
de: Keine {0} gefunden. Versuchen Sie die Suchkriterien, Anzeigeoptionen oder das Modul in denen Sie suchen zu ändern.

en: Print Page
de: Drucke Seite

en: Move {0} | Move {0}
de[0]: Verschiebe {0}
de[1]: Verschiebe {0}

en: Export as {0}
de: Exportiere als {0}

en: Import items
de: Einträge importieren

en: No data to display
de: Keine Daten zum Anzeigen gefunden

en: Displaying records {0} - {1} of {2}
de: Zeige Datensätze {0} - {1} von {2}

en: No {0} to display
de: Keine {0} gefunden

en: {recordGender, select, male {{recordCount, plural, one {# {recordName} selected} other {# {recordsName} selected}}} female {{recordCount, plural, one {# {recordName} selected} other {# {recordsName} selected}}} other {{recordCount, plural, one {# {recordName} selected} other {# {recordsName} selected}}}}
de: {recordGender, select, male {{recordCount, plural, one {# {recordName} ausgewählt} other {# {recordsName} ausgewählt}}} female {{recordCount, plural, one {# {recordName} ausgewählt} other {# {recordsName} ausgewählt}}} other {{recordCount, plural, one {# {recordName} ausgewählt} other {# {recordsName} ausgewählt}}}}

en: Records
de: Datensätze

en: New...
de: Neu ...

en: Add to...
de: Hinzufügen zu ...

en: Last Modified Time
de: Letztes Modifikationsdatum

en: Last Modified By
de: Zuletzt geändert von

en: A: select all visible rows
de: A: Alle sichtbaren Zeilen selektieren

en: C: copy record
de: C: Datensatz kopieren

en: E: edit record
de: E: Datensatz editieren

en: N: new record
de: N: neuen Datensatz hinzufügen

en: F: find
de: F: Suche

en: ESC: focus grid
de: ESC: Liste fokussieren

en: R: reload grid
de: R: Liste neu laden

en: Grid Panel Key Bindings
de: Tastenkürzel Listenansicht

en: Moving {0}
de: Verschiebe {0}

en: You are not allowed to delete all pages at once
de: Es ist ihnen nicht erlaubt alle Seiten auf einmal zu löschen

en: Do you really want to delete the selected record ({0})? | Do you really want to delete the selected records ({0})?
de[0]: Wollen Sie wirklich den ausgewählten Eintrag löschen ({0})?
de[1]: Wollen Sie wirklich die ausgewählten Einträge löschen ({0})?

en: ... This may take a long time!
de: ... das könnte eine ganze Weile dauern!

en: Selected  {0}
de: {0} ausgewählt

en: has notes
de: hat Notizen

en: This is a multilingual field:
de: Dies ist ein mehrsprachiges Feld:

en: Show records that match to one of the following filters
de: Zeige Datensätze die zu einem der folgenden Filter passen

en: or alternatively
de: oder alternativ

en: Add alternative filter
de: Alternativen Filter hinzufügen

en: Remove Filter
de: Filter entfernen

en: Show
de: Zeige

en: and
de: und

en: or
de: oder

en: add new filter
de: neuen Filter hinzufügen

en: reset all filters
de: Alle Filter zurücksetzen

en: start search
de: Suche starten

en: save as favorite
de: Als Favorit speichern

en: Load a favorite
de: Favorit laden

en: select a field
de: Wählen Sie ein Feld

en: Delete this filter
de: Diesen Filter löschen

en: Change {0} For "{1}"
de: Ändere {0} für "{1}"

en: Old {0}
de: {0} alt

en: Repeat new {0}
de: Wiederhole {0}

en: Changing {0}
de: Ändere {0}

en: Your {0} has been changed.
de: Ihr {0} wurde geändert.

en: {0} mismatch, please correct.
de: {0} stimmen nicht überein, bitte korrigieren.

en: New
de: Neu

en: The following files have changed:
de: Die folgenden Dateien haben sich geändert:

en: has been created.
de: wurde erstellt.

en: has been changed.
de: wurde geändert.

en: has been deleted.
de: wurde gelöscht.

en: filemanager notification
de: Dateimanager Benachrichtigung

en: email quota notification
de: E-Mail Kontingent Benachrichtigungen

en: email soft quota notification
de: E-Mail Fließ-Kontingent Benachrichtigungen

en: email
de: E-Mail

en: filemanager quota notification
de: Dateimanager Kontingent Benachrichtigungen

en: filemanager soft quota notification
de: Dateimanager Fließ-Kontingent Benachrichtigungen

en: All Cost Centers
de: Alle Kostenstellen

en: All cost center records
de: Alle Kostenstellen Datensätze

en: All Cost Units
de: Alle Kostenträger

en: All cost unit records
de: Alle Kostenträger Datensätze

en: Your Tine 2.0 account has been deactivated
de: Ihr Tine 2.0 Konto wurde deaktiviert

en: Password failed to match the following policy requirements:
de: Das eingegebene Kennwort entspricht nicht den Mindestanforderungen:

en: Accesslog rotation in days
de: Zugriffslog-Rotation in Tagen

en: Account Deletion Event
de: Account Löschungs Event

en: Configure what should happen to data of deleted users
de: Konfiguriere was mit den Daten gelöschter Benutzer geschehen soll

en: Delete personal containers
de: Lösche persönliche Ordner

en: Delete file folders and files
de: Dateien und Ordner löschen

en: Delete Email accounts
de: E-Mail Konten löschen

en: Keep account as contact in the Addressbook
de: Konten als Kontakte im Adressbuch behalten

en: Area Locks
de: Bereichs Sperren

en: Configured Area Locks
de: Konfigurierte Bereichs Sperren

en: Available Languages
de: Verfügbare Sprachen

en: Whitelist available languages that can be chosen in the GUI
de: Liste der auszahlbaren Übersetzungen

en: Default Locale
de: Standard Sprache

en: Default locale for this installation.
de: Standard Sprache der Installation.

en: Internet proxy config
de: Internet Proxy Konfiguration

en: System IMAP
de: System-IMAP

en: System IMAP server configuration.
de: System-IMAP E-Mail-Empfangs-Serverkonfiguration.

en: System SMTP
de: System-SMTP

en: System SMTP server configuration.
de: System-SMTP Email-Sende-Serverkonfiguration.

en: System SIEVE
de: System-SIEVE

en: System SIEVE server configuration.
de: System-SIEVE Serverkonfiguration.

en: Trusted Proxies
de: Vertrauenswürdige Proxies

en: If this is set, the HTTP_X_FORWARDED_FOR header is used.
de: Wenn gesetzt, wird die Kopfzeile HTTP_X_FORWARDED_FOR genutzt.

en: Authentication Backend
de: Authentifizierungs-Backend

en: Backend adapter for user authentication.
de: Backend zur Benutzer-Authentifizierung

en: Authentication Configuration
de: Konfiguration der Authentifizierung

en: Authentication backend configuration.
de: Authentifizierungs-Backend Konfiguration

en: Authentication by Email
de: Authentifikation per E-Mail

en: User Backend
de: Benutzer-Backend

en: Backend adapter for user data.
de: Backend für Benutzerdaten

en: Replication master configuration
de: Replikation Master Konfiguration

en: Replication master configuration.
de: Replikation Master Konfiguration.

en: Replication slave configuration
de: Replikation Slave Konfiguration

en: Replication slave configuration.
de: Replikation Slave Konfiguration.

en: Full text configuration
de: Volltext Konfiguration

en: Full text configuration.
de: Volltext Konfiguration.

en: Action queue configuration
de: Action Queue Konfiguration

en: Action queue configuration.
de: Action Queue Konfiguration.

en: User Configuration
de: Benutzerkonfiguration

en: User backend configuration.
de: Benutzer-Backend Konfiguration

en: Sync contact data from sync backend
de: Kontaktdaten vom synchronisierten Backend synchronisieren

en: Sync user contact data from sync backend
de: Benutzer Kontaktdaten vom synchronisierten Backend synchronisieren

en: Sync contact photo from sync backend
de: Kontaktphoto vom Sync-Backend Synchronisieren

en: Sync user contact photo from sync backend
de: Das Benutzer Kontaktphoto vom Sync-Backend Synchronisieren

en: Sync deleted users from sync backend
de: Im Sync-Backend gelöschte Nutzer entfernen

en: Enabled Features
de: Eingeschaltete Leistungsmerkmale

en: Show Advanced Search
de: Zeige erweiterte Suche

en: Show toggle button to switch on or off the advanced search for the quickfilter
de: Knopf zum ein- und ausschalten der erweiterten Suche in den Schnellfilter anzeigen

en: Show Account Email Address
de: Zeige Nutzer E-Mail Adresse

en: Show email address in account picker and attendee grids
de: Zeige die Nutzer E-Mail Adresse in Nutzerauswahl und Teilnehmerlisten

en: Remeber Popup Size
de: Fenstergröße von neuen Fenstern (Popups) merken

en: Save edit dialog size in state
de: Speicher die Größe von Popup-Fenstern

en: Create FullText Indices
de: Volltext Indizes anlegen

en: Autodiscover
de: Autoermittlung

en: Autodiscover mail config
de: Autoermittlung E-Mail Konfiguration

en: Show the Municipality Key in the Coredata
de: Zeigt den Amtlicher Regionalschlüssel in den Stammdaten an

en: Default Admin Role Name
de: Standard Name der Admin Rolle

en: Default User Role Name
de: Standard Name für Nutzer Rolle

en: Cronuser ID
de: Cronuser-ID

en: User ID of the cron user.
de: ID des Cronjob-Benutzers

en: Title Postfix
de: Titel-Postfix

en: Postfix string appended to the title of this installation.
de: Zeichenkette, die dem Titel der Installation vorangestellt wird

en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Redirect to this URL after logout.
de: Zu dieser URL nach der Abmeldung weiterleiten

en: Redirect to Referrer
de: Weiterleitung zum Referrer

en: Redirect to referrer after logout.
de: Nach dem Ausloggen zum Referrer weiterleiten.

en: Redirect Always
de: Immer weiterleiten

en: Redirect to configured redirect URL also for login.
de: Für den Login zur konfigurierten URL weiterleiten.

en: Status Info
de: Status Informationen

en: If this is enabled, Tine 2.0 provides status information on https://tine20.domain/Tinebase/_status
de: Wenn dies eingeschaltet ist, werden Status Informationen unter der URL  https://tine20.domain/Tinebase/_status dargestellt

en: Allowed Origins
de: Erlaubte Quellen

en: Allowed Origins for the JSON API.
de: Erlaubte Quellen für die JSON API.

en: Accepted Terms Version
de: Version der akzeptierten Nutzungsbedingungen

en: Accepted version number of the terms and conditions document.
de: Versionsnummer der Nutzungsbedingungen, denen zugestimmt wurde.

en: Disable LDAP TLS Certificate Check
de: Deaktiviere LDAP TLS Zertifikatüberprüfung

en: LDAP TLS Certificate should not be checked
de: LDAP TLS Zertifikat konnte nicht überprüft werden

en: Contact fields overwritten by LDAP
de: Adressfelder die vom LDAP überschrieben werden

en: These fields are overwritten during LDAP sync if empty
de: Diese Felder werden durch die LDAP Synchronisation überschrieben wenn sie leer sind

en: URI of the sentry service in the following format: https://<key>:<secret>@mysentry.domain/<project>
de: URI eines sentry services im folgenden Format: https://<key>:<secret>@mysentry.domain/<project>

en: Sentry Loglevel Bitmask
de: Sentra Loglevel Bitmaske

en: API key to access status URI
de: API Schlüssel für den Status Info URI Zugriff

en: Configure hook class for user sync
de: Konfiguriere Hook-Klasse für die Synchronisation durch den Benutzer

en: Allows to change data after fetching user from sync backend
de: Änderung der Daten erlauben, nachdem ein Benutzer von einem synchronisierten Backend geladen wurde

en: Removed users should be deleted after X months
de: Gelöschte Nutzer werden nach X Monaten entfernt

en: Sync user: delete after X months)label
de: Nutzer-Synchronisation:

en: IP Session Validator
de: IP-Sitzungsüberwachung

en: Destroy session if the users IP changes.
de: Sitzung abbrechen, wenn der Benutzer seine IP ändert.

en: UA Session Validator
de: UA-Sitzungsüberwachung

en: Destroy session if the users user agent string changes.
de: Session beenden, wenn der Benutzer seine Clientkennung (user agent) ändert.

en: Files Directory
de: Verzeichnis für Dateien

en: Directory with web server write access for user files.
de: Verzeichnis für Benutzerdateien, zu dem der Webserver Schreibzugriff hat.

en: Reuse last username logged
de: Den zuletzt benutzten Benutzernamen verwenden

en: User may change password
de: Benutzer kann Passwort ändern

en: Support NTLM V2 authentication
de: Unterstütze NTML V2 Authentifikation

en: Support NTLM V2 authentication and store account password as ntlm v2 hash
de: Unterstütze NTML V2 Authentifikation und speichern des Passworts als html v2 Hash

en: Update NTLM V2 password has on login
de: NTLM V2 Passwort Hash beim Login aktualisieren

en: NTLM V2 password hash encryption key
de: NTML V2 Passwort Hash Schlüssel

en: Encryption key used to encrypt and decrypt the NTLM V2 password hash when stored in the database.
de: Schlüssel der zum Verschlüsseln und Entschlüsseln des NTLM V2 Passwort Hash in der Datenbank verwendet wird.

en: User password policy
de: Nutzer Passwort Richtlinie

en: User password policy settings.
de: Nutzer Passwort Richtlinien Einstellungen.

en: Enable password policy
de: Passwortrichtlinie aktivieren

en: Only ASCII
de: Nur ASCII-Zeichen

en: Only ASCII characters are allowed in passwords.
de: Nur ASCII-Zeichen sind in Psaswörtern erlaubt.

en: Minimum length
de: Minimale Länge

en: Minimum password length
de: Minimale Passwortlänge

en: Minimum word chars
de: Minimale Anzahl Wortzeichen

en: Minimum word chars in password
de: Minimale Anzahl an Wortzeichen im Passwort

en: Minimum uppercase chars
de: Minimale Anzahl Großbuchstaben

en: Minimum uppercase chars in password
de: Minimale Anzahl Großbuchstaben im Passwort

en: Minimum special chars
de: Minimale Anzahl Sonderzeichen

en: Minimum special chars in password
de: Minimale Anzahl Sonderzeichen im Passwort

en: Minimum numbers
de: Minimale Anzahl Zahlen

en: Minimum numbers in password
de: Minimale Anzahl Zahlen im Passwort

en: Forbid part of username
de: Verbiete einen Teil des Benutzernamens

en: Forbid part of username in password
de: Verbiete einen Teil des Benutzernamens im Passwort

en: Change Password After ... Days
de: Passwort nach … Tagen ändern

en: Users need to change their passwords after defined number of days
de: Nutzer müssen ihr Passwort nach der definierten Anzahl von Tagen ändern

en: Download password policy
de: Download Passwort Richtlinie

en: Download password policy settings.
de: Download Passwort Richtlinien Einstellungen.

en: Automatic bugreports
de: Automatische Fehlerberichte

en: Always send bugreports, even on timeouts and other exceptions / failures.
de: Bei allen Fehlen automatisch einen Bericht senden.

en: Last sessions cleanup run
de: Letzter Zeitpunkt der Sessions-Säuberung

en: Stores the timestamp of the last sessions cleanup task run.
de: Speichert den Zeitstempel der letzten Sessions-Säuberung

en: Warn after X login failures
de: Warnung nach X login Fehlern

en: Maximum allowed login failures before writing warn log messages
de: Maximale Anzahl von Login-Fehlern bevor im Log gewarnt wird

en: Disable Anyone Account
de: Deaktiviere das Anyone Konto

en: Disallow anyone account in grant configurations
de: Verbiete, dass dem Anyone Konto Rechte zugewiesen werden

en: Alarms sent each job
de: Anzahl der versendeten Alarme

en: Allows to configure the maximum number of alarm notifications in each run of sendPendingAlarms (0 = no limit)
de: Hier kann die Anzahl der versendeten Alarme, die bei jedem Lauf von sendPendingAlarms verschickt werden, konfiguriert werden (0 = kein Limit)

en: Account deactivation notfication
de: Konto-Deaktivierungs Benachrichtigung

en: Send E-Mail to user if the account is deactivated or the user tries to login with deactivated account
de: Sende eine E-Mail an den Benutzer, wenn der Account deaktiviert wurde oder wenn der Benutzer versucht sich mit einem deaktivierten Account anzumelden.

en: Role change allowed
de: Rollenwechsel erlaubt

en: Allows to configure which user is allowed to switch to another users account
de: Erlaubt es zu konfigurieren welchem Benutzer es erlaubt ist sich in einem anderen Konto anzumelden

en: Max username length
de: Maximale Benutzernamen Länge

en: User PIN
de: Benutzer PIN

en: Users can have a PIN
de: Nutzer können einen PIN haben

en: User PIN minimum length
de: Minimale länge der Nutzer PIN

en: conf.d folder name
de: conf.d Verzeichnis Name

en: Folder for additional config files (conf.d) - NOTE: this is only used if set in config.inc.php!
de: Verzeichnis für zusätzliche Konfigurationsdateien (conf.d) - HINWEIS: Dies wird nur verwendet wenn es in der config.inc.php gesetzt wurde!

en: Maintenance mode enabled
de: Wartungsmodus aktiviert

en: Version check enabled
de: Versions-Kontrolle eingeschaltet

en: Custom Javascript includes for Fat-Client
de: Installationsspezifisches Javascript Einbindung im FAT-Client

en: An array of javascript files to include for the fat client. This files might be stored outside the docroot of the webserver.
de: Ein array aus javascript Dateien zum einbinden im FAT-Client. Diese Dateien können außerhalb des Webserver -Wurzelverzeichnis gespeichert werden.

en: custom title
de: Eigener Titel

en: Custom title for branding.
de: Angepasster Titel fürs Branding.

en: custom logo path
de: Benutzerdefinierter Logo-Pfad

en: Path to custom logo.
de: Pfad zu einem benutzerdefinierten Logo.

en: custom description
de: Eingene Beschreibung

en: Custom description for branding.
de: Angepasste Beschreibung fürs Branding

en: custom weburl
de: Eigene Web-URL

en: Custom weburl for branding.
de: Angepasste Web-URL fürs Branding.

en: custom help url
de: Angepasste Hilfe URL

en: Custom url for help.
de: Angepasste URL für die Hilfe.

en: custom shop url
de: Angepasste Shop URL

en: Custom url for the shop.
de: Angepasste URL für den Shop.

en: custom bugreport url
de: Angepasste Bugreport URL

en: Custom bugreport url.
de: Angepasste URL für Burreports.

en: custom favicon paths
de: Angepasster Favicon Pfad

en: Paths to custom favicons.
de: Angepasster Pfad für Favicons.

en: custom svg favicon paths
de: Angepasster SVG Favicon Pfad

en: Paths to custom svg favicon.
de: Angepasster Pfad für SVG Favicons.

en: Mask Icon Color
de: Maik-Icon Farbe

en: Background color of mask icon (safari pinned tab).
de: Hintergrund-Farbe des Mask-Icons (Safari Angebetete Tabs).

en: Installation logo
de: Installations-Logo

en: Path to custom installation logo.
de: Pfad zum angepassten Installations-Logo.

en: custom website url
de: Angepasste Webseiten URL

en: Custom url used for logo on login page.
de: Angepasste URL das für das Logo der Login-Seite verwendet wird.

en: Use login name instead of full name
de: Login Namen anstatt des kompletten Namens verwenden

en: Use login name instead of full name for webdav.
de: Login Namen anstatt des kompletten Namens für WebDAV verwenden.

en: List of WebDav agent strings that will be denied
de: Liste der WebDAV Agent-Stings die abgelehnt werden

en: List of WebDav agent strings that will be denied. Expects a list of regular expressions - like this: ["/iPhone/","/iOS/","/Android/"]
de: Liste der WebDAV Agent-Stings die abgelehnt werden. Eine Liste von regulären Ausdrücken wird erwartet - wie z.B.: [„/iPhone/„,“/iOS/„,“/Android/„]

en: Enable SyncToken plugin
de: SyncToken Plugin aktivieren

en: Enable the use of the SyncToken plugin.
de: Aktiviere die Nutzung des SyncToken Plugins.

en: currency symbol
de: Währungssymbol

en: Path to custom favicon.
de: Pfad zu einem benutzerdefinierten Favicon.

en: Filesystem settings
de: Dateisystem Einstellungen

en: Filesystem settings.
de: Dateisystem Einstellungen.

en: Filesystem history
de: Dateisystem Historie

en: Filesystem keeps history, default is false.
de: Dateisystem behält Historie, Standard ist nein

en: Filesystem number of revisions
de: Dateisystem Anzahl der Revisionen

en: Filesystem number of revisions being kept before they are automatically deleted.
de: Dateisystem Anzahl der Revisionen, die behalten werden, bevor sie automatisch gelöscht werden.

en: Filesystem months of revisions
de: Dateisystem Monate der Revisionen

en: Filesystem number of months revisions being kept before they are automatically deleted.
de: Dateisystem Anzahl der Monate die Revisionen behalten werden bevor sie automatisch gelöscht werden.

en: Filesystem index content
de: Dateisystem indizierter Inhalt

en: Filesystem index content.
de: Dateisystem indizierter Inhalt.

en: Filesystem enable notifications
de: Dateisystem aktiviere Benachrichtigungen

en: Filesystem enable notifications.
de: Dateisystem aktiviere Benachrichtigungen.

en: Filesystem create previews
de: Dateisystem erstellt Vorschauen

en: Filesystem create previews.
de: Dateisystem erstellt Vorschauen.

en: URL of preview service
de: URL des Vorschau Service

en: URL of preview service.
de: URL des Vorschau Service.

en: Class for preview service
de: Klasse des Preview-Services

en: Class to use, to connect to preview service.
de: Klassename der zur Verbindung zum Preview-Service verwendet wird.

en: Max file size for preview service
de: Maximale Dateigröße für den Preview-Service

en: Max file size for preview service.
de: Maximale Dateigröße für den Preview-Service.

en: Max per preview preview service error count, for trying to generate preview.
de: Maximale Fehlerzahl beim versuch ein Preview zu erzeugen.

en: Antivirus Scan Mode
de: Antivirus Scan-Modus

en: Filter sync token settings
de: Filter-Sync Token Einstellungen

en: Max age in days
de: Maximales Alter in Tagen

en: Max amount in total
de: Maximale Gesamtanzahl

en: Max amount per filter
de: Maximalanzahl pro Filter

en: Quota settings
de: Quota Einstellungen

en: Show UI
de: Zeige Oberfläche

en: Should the quota UI elements be rendered or not.
de: Sollen die Kontingentsanzeige Oberflächenelemente angezeigt werden oder nicht.

en: Include revisions
de: Revisionen einbeziehen

en: Should all revisions be used to calculate total usage?
de: Sollen alle Revisionen verwendet werden um den gesammten Verbrauch zu berechnen?

en: Total quota in MB
de: Gesamte Quota in MB

en: Total quota in MB (0 for unlimited)
de: Gesamte Quota in MB (0 für unlimitiert)

en: Total quota by user in MB
de: Gesamte Quota nach Benutzer in MB

en: Total quota by user in MB (0 for unlimited)
de: Gesamte Quota nach Benutzer in MB (0 für unlimitiert)

en: Soft quota in %
de: Soft-Quota in %

en: Soft quota in % (0-100, 0 means off)
de: Soft-Quota in % (0-100, 0 heißt deaktiviert)

en: Soft quota notification role
de: Soft-Quota Benachrichtigung Rolle

en: Name of the role to notify if soft quota is exceeded
de: Namen der Rolle die benachrichtigt werden soll wenn die Soft-Quote überschritten ist

en: Skip Imap Quota Notfication
de: IMAP Kontingents-Benachrichtigungen unterdrücken

en: The full URL including scheme, hostname, optional port and optional uri part under which tine20 is reachable.
de: Die vollständige URL mit Schema, Hostnamen, optionalen Port und optionalen URI Anteil unter der diese Installation erreichbar ist.

en: Telephone
de: Telefon

en: Created
de: Erstellt

en: Changed
de: Geändert

en: by
de: von

en: Changed fields:
de: Geänderte Felder:

en: %s's personal files
de: Persönliche Dateien von %s

en: A Message has been filed to this record. Subject: {0}
de: Eine Nachricht wurde an diesen Datensatz angehängt. Betreff: {0}

en: Personal default
de: Persönliche Standard

en: default
de: Standard

en: Email address {0} not in allowed domains [{1}] or invalid
de: Die E-Mail-Adresse {0} ist nicht innerhalb der erlaubten Domains [{1}] oder ungütig

en: Your password expired.
de: Ihr Passwort ist abgelaufen.

en: ImportExportDefinition | ImportExportDefinitions
de[0]: ImportExportDefinition
de[1]: ImportExportDefinitionen

en: Model
de: Modell

en: Label
de: Bezeichner

en: Favorite
de: Favorit

en: Order
de: Reihenfolge

en: Icon Class
de: Icon Klasse

en: Plugin Options
de: Plugin Optionen

en: Plugin Options Definition
de: Plugin Optionen Definition

en: Filename
de: Dateiname

en: Skip Upstream Updates
de: Upstream-Aktualisierungen unterdrücken

en: Indexed
de: Indiziert

en: Revision Size
de: Revisions Größe

en: plz
de: PLZ

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Owner
de: Besitzer

en: Bank Holidays
de: Feiertage

en: Data Source Url
de: Ausgangsdaten URL

en: Target Calendar
de: Ziel Kalender

en: Area Lock State | Area Lock States
de[0]: Bereichssperren Status
de[1]: Bereichssperren Status

en: Area
de: Bereich

en: Expires
de: Verfällt

en: Bank Holiday | Bank Holidays
de[0]: Feiertag
de[1]: Feiertage

en: Date
de: Datum

en: GENDER_Cost Center
de: female

en: Number
de: Nummer

en: GENDER_Cost Unit
de: male

en: Cost Unit | Cost Units
de[0]: Kostenträger
de[1]: Kostenträger

en: Area Lock Configuration | Area Lock Configurations
de[0]: Bereichs-Beschränkungs Konfiguration
de[1]: Bereichs-Beschränkungs Konfigurationen

en: Validity
de: Gültigkeitsmethode

en: Lifetime in Minutes
de: Gültigkeitszeit in Minuten

en: RoleMember | RoleMembers
de[0]: Rollen Mitglied
de[1]: Rollen MItglieder

en: Role | Roles
de[0]: Rolle
de[1]: Rollen

en: Rights
de: Rechte

en: Members
de: Mitglieder

en: Data
de: Daten

en: MFA Device Type
de: MFA Gerätetyp

en: GENDER_PIN
de: female

en: New PIN
de: Neue PIN

en: Yubico OTP public id
de: Yubico OTP öffentliche ID

en: Yubico OTP privat id
de: Yubico OTP private ID

en: Yubico privat key
de: Yubico geheimer Schlüssel

en: GENDER_SMS
de: female

en: SMS | SMSs
de[0]: SMS
de[1]: SMSe

en: Security codes are send to: {{ cellphonenumber }}.
de: Sicherheitscodes werden an {{ cellphonenumber }} gesendet.

en: Cell Phone Number
de: Mobilfunknummer

en: GENDER_Time based OTP (TOTP)
de: male

en: Time based OTP (TOTP) | Time based OTPs (TOTP)
de[0]: Zeitbasierter OTP (TOTP)
de[1]: Zeitbasierte OTPs (TOTP)

en: Time based OTP (TOPT) is configured
de: Der zeitbasierte OTP (TOTP) ist konfiguiert

en: GENDER_Counter based OTP (HOTP)
de: male

en: Counter based OTP (HOTP) | Counter based OTPs (HOTP)
de[0]: Zählerbasierter OTP (HOTP)
de[1]: Zählerbasierte OTPs (HOTP)

en: RoleRight | RoleRights
de[0]: Rollen Recht
de[1]: Rollen Rechte

en: Scheduler task | Scheduler tasks
de[0]: Zeitplan Aufgabe
de[1]: Zeitplan Aufgaben

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Last run
de: Letzter Ausführung

en: Last run duration
de: Dauer der letzten Ausführung

en: Next run
de: Nächste Ausführung

en: Last failure
de: Letzter Fehler

en: Failure count
de: Fehlerzähler

en: Shared folders
de: Gemeinsame Ordner

en: Group
de: Gruppe

en: Exporttime
de: Exportdatum

en: Export only currently shown columns
de: Nur die angezeigten Spalten exportieren

en: Created by
de: Angelegt von

en: Activities
de: Aktivitäten

en: The following fields weren't imported: %s
de: Die folgenden Felder wurden nicht importiert: %s

en: N/A
de: n.v.

en: Import Community identification Numbers
de: Importiert Gemeindeschlüssel

en: Municipality Key Import
de: Amtlicher Regionalschlüssel Import

en: Record Name | Records Name
de[0]: Datensatzname
de[1]: Datensatznamen

en: New Car
de: Neues Auto

en: Your user account has been deactivated
de: Ihr Benutzerkonto würde deaktiviert

en: Deactivation date
de: Deaktivierungsdatum

en: Exception ({0})
de: Ausnahmefehler ({0})

en: Area could not be unlocked
de: Der Bereich konnte nicht entsperrt werden

en: Quota is exceeded
de: Quota ist überschritten

en: Area is locked
de: Dieser Bereich ist gesperrt

en: System Container
de: System Ordner

en: This is a system container which could not be deleted!
de: Das ist ein Systemcontainer, der nicht gelöscht werden darf!

en: Invalid Relations
de: Ungültige Verknüpfung

en: You tried to create a relation which is forbidden by the constraints config of one of the models.
de: Sie haben versucht eine Relation zu erstellen, die durch eine, für dieses model konfigurierte, Beschränkung, verboten ist.

en: Confirmation is required
de: Bestätigung ist erforderlich

en: Generic System Exception
de: Genereller Systemfehler

en: Wrong month format!
de: Falsches Format des Monats!

en: The month must have the format YYYY-MM!
de: Der Monat muss das Format YYYY-MM haben!

en: Password Policy Violation
de: Verletzung der Passwortrichtlinie

en: admin
de: Admin

en: admin right description
de: Das Admin-Recht erlaubt dem User, alles zu tun ...

en: run
de: Ausführen

en: run right description
de: Das Ausführen-Recht benötigt man, um Zugriff auf die Applikation zu haben.

en: Personal tags
de: Persönliche Tags

en: Use and see personal tags
de: Persönliche Tags sehen und verwenden

en: Report bugs
de: Fehler melden

en: Report bugs to the software vendor directly when they occur.
de: Bugs an den Hersteller senden, sobald sie auftreten.

en: Check version
de: Version prüfen

en: Check for new versions of this software.
de: Prüfen, ob eine neuere Version dieser Software verfügbar ist.

en: Manage own profile
de: Eigenes Profil bearbeiten

en: The right to manage the own profile (selected contact data).
de: Das Recht, das eigene Profil zu bearbeiten.

en: Manage own client state
de: Eigenen Client-Status ändern/setzen

en: The right to manage the own client state.
de: Das Recht, den eigenen Client-Status zu ändern/setzen.

en: Maintenance
de: Wartung

en: The right to use the installation in maintenance mode.
de: Das Recht, die Installation im Wartungsmodus zu verwenden.

en: Replication
de: Replikation

en: The right to access the replication data of all applications.
de: Das Recht auf die Replikations Daten aller Anwendungen zuzugreifen
