Tine 2.0 - en to es translation catalogue (408 entries)

en: unknown
es: Desconocido

en: Credits
es: Créditos

en: Ok
es: Aceptar

en: Missing Applications
es: Apliaciones faltantes

en: There are no applications enabled for you. Please contact your administrator.
es: No hay aplicaciones habilitadas para usted. Por favor contacte a su administrador.

en: Password
es: Contraseña

en: Profile Information
es: Información de Perfil

en: Apply
es: Aplicar

en: Please Wait
es: Por Favor Espere

en: Read
es: Leído

en: Edit
es: Editar

en: Field Name
es: Nombre de campo

en: Authorisation Required
es: Autorización Necesaria

en: Your session timed out. You need to login again.
es: Su sesión ha expirado. Necesita ingresar otra vez

en: Insufficient Rights
es: Atribuciones Insuficientes

en: Sorry, you are not permitted to perform this action
es: Lo sentimos, no tiene permitido realizar esta acción

en: Not Found
es: No Encontrado

en: Sorry, your request could not be completed because the required data could not be found. In most cases this means that someone already deleted the data. Please refresh your current view.
es: Lo sentimos, su petición no pude completarse debido a que los datos no se pudieron encontrar. En la mayoría de los casos esto significa que alguien ya borró esta información. Por favor actualice la vista actual.

en: Concurrent Updates
es: Actualizaciones Concurrentes

en: Someone else saved this record while you where editing the data. You need to reload and make your changes again.
es: Alguien guardó este registro mientras usted editaba los datos. Necesitará volver a cagar los datos y realizar los cambios otra vez.

en: Service Unavailable
es: Servicio no disponible

en: Server Message:
es: Mensaje del Servidor:

en: Invalid Data
es: Datos invalidos

en: Connection lost, please check your network!
es: Conexión perdida, por favor revise su configuración de red

en: Timeout
es: Demasiada Espera

en: Sorry, some timeout occured while processing your request. Please reload your browser, try again or contact your administrator.
es: Lo sentimos, su petición sobrepasó el tiempo de espera. Por favor reinicie su navegador, intente otra vez o contacte a su administrador.

en: No Response
es: No hay respuesta

en: Out of Resources
es: Sin recursos

en: New {0}
es: Nuevo {0}

en: Cancel
es: Cancelar

en: Success
es: Exitoso

en: Failure
es: Falló

en: Login
es: Ingresar

en: Username
es: Usuario

en: Translations
es: Traducciones

en: Detailed Language Statistics
es: Estadísticas detalladas por idioma

en: about {0} minutes
es: alrededor de {0} minutos

en: Tine 2.0 needs your help
es: Tine 2.0 necesita tu ayuda

en: We regularly need your feedback to make the next Tine 2.0 releases fit your needs even better. Help us and yourself by participating:
es: Necesitamos constantemente sus comentarios para hacer del próximo lanzamiento de Tine 2.0 un programa mucho mejor para usted. Ayúdenos a nosotros y usted participando:

en: participate!
es: ¡participar!

en: Languages
es: Idiomas

en: Duration
es: Duración

en: Browser incompatible
es: Navegador incompatible

en: Your browser is not supported by Tine 2.0.
es: Tu navegador no es soportado por Tine 2.0.

en: Browser incompatible?
es: ¿Navegador incompatible?

en: You might try one of these browsers:
es: Se sugiere utilizar uno de estos navegadores:

en: Login successful. Loading {0}...
es: Ingreso exitoso. Cargando {0}...

en: Please wait!
es: ¡Por favor espere!

en: Login failure
es: Fallo al ingresar

en: Logging you in...
es: Accediendo...

en: Please wait
es: Por favor espere

en: Errors
es: Errores

en: Please fix the errors noted.
es: Por favor arregle los errores señalados.

en: Please enter your login data
es: Por favor ingrese sus datos de ingreso.

en: Related to
es: Relacionado a

en: Yes
es: Si

en: Tags
es: Etiquetas

en: Loading
es: Cargando

en: Click to edit
es: Click para editar

en: Image Failed
es: Falló Imagen

en: Could not load image. Please notify your Administrator
es: No se pudo cargar la imagen. Por favor notifique a su Administrador

en: Not An Image
es: No es una imagen

en: Please select an image file (gif/png/jpeg)
es: Seleccione un arhcivo de imágen (gif/png/jpg)

en: Upload Failed
es: Carga Fallida

en: Could not upload image. Please notify your Administrator
es: No se pudo cargar una imagen. Por favor notifique a su Administrador

en: Change Image
es: Cambiar Imagen

en: Crop Image
es: Recortar Imagen

en: Delete Image
es: Borrar Imagen

en: Show Original Image
es: Mostrar Imagen Original

en: Software Version
es: Versión del Software

en: choose other {0}...
es: escoja otro {0}...

en: enter searchfilter
es: escribir filtro de búsqueda

en: (paused)
es: (pausado)

en: online
es: En línea

en: offline
es: Desconectado

en: {0} selected
es: {0} seleccionados

en: Unselect all
es: Deseleccionar Todo

en: Select all pages ({0} records)
es: Seleccionar todas las páginas ({0} registros)

en: Toggle selection
es: Cambiar seleccion

en: Abnormal End
es: Terminación Anormal

en: Send Report
es: Enviar Reporte

en: An error occurred, the program ended abnormal.
es: Ocurrió un error, el programa terminó de forma anormal.

en: The last action you made was potentially not performed correctly.
es: La última acción que realizó no fue concretada de forma correcta.

en: Please help improving this software and notify the vendor. Include a brief description of what you where doing when the error occurred.
es: Por favor ayude a mejorar este programa y notifique al distribuidor. Incluya una descripción de lo que estaba haciendo cuando el error ocurrió.

en: Description
es: Descripción

en: Send Contact Information
es: Enviar Información de Contacto

en: Details:
es: Detalles:

en: Sending report...
es: Enviando reporte...

en: Please wait a moment
es: Por favor espere

en: Transmission Completed
es: Envío Completo

en: Your report has been sent. Thanks for your contribution
es: Su reporte ha sido enviado. Gracias por su contribución

en: Please restart your browser now!
es: Por favor reinicie su navegador ahora

en: Remove Formatting
es: Eliminar Formato

en: Tag | Tags
es[0]: Etiqueta
es[1]: Etiquetas

en: Alarm | Alarms
es[0]: Alarma
es[1]: Alarmas

en: Import | Imports
es[0]: Importar
es[1]: Importar

en: Export | Export
es[0]: Exportar
es[1]: Exportar

en: Credentials | Credentials
es[0]: Credencial
es[1]: Credenciales

en: Relation | Relations
es[0]: Relación
es[1]: Relaciones

en: Department | Departments
es[0]: Departamento
es[1]: Departamentos

en: Name
es: Nombre

en: Config | Configs
es[0]: Configuración
es[1]: Configuraciones

en: Configs
es: Configuraciones

en: No Information
es: Sin Información

en: {0} minute | {0} minutes
es[0]: {0} minuto
es[1]: {0} minutos

en: {0} hour | {0} hours
es[0]: {0} hora
es[1]: {0} horas

en: {0} workday | {0} workdays
es[0]: {0} día hábil
es[1]: {0} días hábiles

en: {0} second | {0} seconds
es[0]: {0} segundos
es[1]: {0} segundos

en: Confirm
es: Confirmar

en: All {0}
es: Todos {0}

en: Shared {0}
es: Compartido {0}

en: Other Users {0}
es: Otros Usuarios {0}

en: My {0}
es: Mi {0}

en: User: {0}
es: Usuario: {0}

en: About {0}
es: Acerca de {0}

en: Debug Console (Ctrl + F11)
es: Consola de Depuración (Ctrl + F11)

en: Preferences
es: Preferencias

en: Edit Profile
es: Editar Perfil

en: Change password
es: Cambiar Contraseña

en: Logout
es: Salir

en: Logout from {0}
es: Salir de {0}

en: Allow desktop notifications
es: Permitir notificaciones en el escritorio

en: Are you sure you want to logout?
es: ¿Está seguro que desea salir?

en: Logging you out...
es: Saliendo del sistema...

en: Custom Fields
es: Campos Personalizados

en: Searching...
es: Buscando...

en: Configuration Problem
es: Problema de Configuración

en: Invalid configuration
es: Configuración inválida

en: You need to correct the red marked fields before config could be saved
es: Por favor corrija los campos marcados en rojo antes de guardar las preferencias

en: Save config
es: Guardar la configuración

en: Reload config
es: Recargar la configuración

en: Record
es: Registro

en: Add {0}
es: Agregar {0}

en: Rename {0}
es: Renombrar {0}

en: Delete {0} | Delete {0}
es[0]: Borrar {0}
es[1]: Borrar {0}

en: {0} Properties
es: {0} Propiedades

en: Set {0} color
es: Ajustar color a {0}

en: Reload {0}
es: Recargar {0}

en: Resume upload
es: Reanudar carga

en: Pause upload
es: Pausar cargar

en: Download
es: Descargar

en: Please enter the name of the new {0}:
es: Por favor ingrese el nombre del nuevo {0}:

en: No {0} added
es: No {0} agregado

en: You have to supply a {0} name!
es: ¡Ud. debe ingresar {0} nombre!

en: Creating {0}...
es: Creando {0}...

en: Please enter the new name of the {0}:
es: Por favor ingrese el nuevo nombre de {0}:

en: Not renamed {0}
es: No ha sido renombrado {0}

en: Do you really want to delete the {0} "{1}"?
es: ¿Realmente desea agregar el {0} "{1}"?

en: Manage Permissions for {0} "{1}"
es: Manejar los Permisos para {0} "{1}"

en: Language
es: Idioma

en: Add
es: Agregar

en: Delete
es: Borrar

en: Sync
es: Sincronicar

en: Updating Grants
es: Actualizando Permisos

en: You are not allowed to remove all admins for this container!
es: Ud. no tiene permisos para eliminar todos los administradores para este contenedor!

en: Properties
es: Propiedades

en: My Grants
es: Mis Subvenciones

en: Select a {0}
es: Seleccionar {0}

en: container | containers
es[0]: contenedor
es[1]: contenedores

en: You are not allowed to select the {0} '{1}':
es: No esta autorizado a seleccionar {0} '{1}':

en: {0} grant is required for desired action
es: {0} autorización requerida para la acción requerida

en: is equal to
es: es igual a

en: please select a {0}
es: por favor seleccione un(a) {0}

en: Type
es: Tipo

en: Created By
es: Creada Por

en: Timestamp
es: Timbre de Hora

en: Displaying history records {0} - {1} of {2}
es: Mostrando registros históricos {0} - {1} de {2}

en: No history to display
es: No hay historial para mostrar

en: History
es: Historial

en: Time
es: Hora

en: The record you try to add might already exist.
es: El registro que intenta agregar ya existe

en: Existing Value
es: Valor existente

en: Final Value
es: Valor final

en: Action:
es: Acción:

en: Defaults
es: Por defecto

en: Edit {0} {1}
es: Editar {0} {1}

en: Different Values
es: Valores Diferentes

en: Applying changes
es: Aplicar cambios

en: General Preferences
es: Preferencias Generales

en: My Profile
es: Mi Perfil

en: Merging Records...
es: Fusionando registros

en: Merge Failed
es: Falló la fusión

en: First {0}
es: Primero {0}

en: Second {0}
es: Segundo {0}

en: Final {0}
es: Último {0}

en: Import description
es: Importar descripción

en: Set Import Options
es: Ajustar opciones de importación

en: Checking Import
es: Comprobando importación

en: Resolve Conflicts
es: Resolver Conflictos

en: Conflict
es: Conflicto

en: First Conflict
es: Primer Conflicto

en: Previous Conflict
es: Conflicto anterior

en: Next Conflict
es: Conflicto siguiente

en: Last Conflict
es: Último Conflicto

en: Summary
es: Resumen

en: Index
es: Indice

en: Importing {0}
es: Importando {0}

en: Please enter your credentials
es: Ingrese sus credenciales

en: Back
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Finish
es: Finalizar

en: Alarms
es: Alarmas

en: 0 minutes before
es: 0 minutos antes

en: 5 minutes before
es: 5 minutos antes

en: 15 minutes before
es: 15 minutos antes

en: 30 minutes before
es: 30 minutos antes

en: 1 hour before
es: 1 hora antes

en: 2 hours before
es: 2 hora antes

en: 12 hours before
es: 12 horas antes

en: 1 day before
es: 1 día antes

en: 2 days before
es: 2 días antes

en: Custom Datetime
es: Personalizar Fecha y Hora

en: {0} minutes before
es: {0} minutos antes

en: There are no preferences for this application.
es: No hay preferencias para esta aplicación.

en: Creation Time
es: Fecha de Creación

en: You edited {0} {1}.
es: Tu has editado {0} {1}.

en: delete
es: borrar

en: Saved in
es: Guardado en

en: Copy {0}
es: Copiar {0}

en: Add New {0}
es: Agregar Nuevo {0}

en: Edit {0} "{1}"
es: Editar {0} "{1}"

en: Do you really want to delete this {0}?
es: ¿Realmente desea eliminar esto {0}?

en: Deleting {0}
es: Eliminando {0}

en: Failed
es: Fallido

en: Could not delete {0}.
es: No se pudo eliminar {0}.

en: Admin Mode
es: Modo Administrador

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Edit Preferences
es: Editar Preferencias

en: Loading ...
es: Cargando ...

en: Saving of preferences failed.
es: Las preferencias no fueron guardadas.

en: New version of Tine 2.0 available
es: Una nueva versión de Tine 2.0 está disponible

en: Version "{0}" of Tine 2.0 is available.
es: Versión "{0}" de Tine 2.0 está disponible.

en: It's a critical update and must be installed as soon as possible!
es: ¡Una actualización crítica debe ser instalada lo antes posible!

en: Please consider updating!
es: Por favor considere una actualización!

en: Notes
es: Notas

en: Edit {0} | Edit {0}
es[0]: Editar {0}
es[1]: Editar {0}

en: Enter new note:
es: Escriba nueva nota:

en: Add Note
es: Agregar Nota

en: Timezone
es: Zona Horaria

en: Search User
es: Buscar Usuario

en: Search Group
es: Buscar Grupo

en: Add Anyone
es: Agregar a Cualquiera

en: Anyone
es: Cualquiera

en: Search for users ...
es: Buscar por usuarios...

en: Search for groups ...
es: Buscar por grupos...

en: Print Page
es: Imprimir Página

en: Displaying records {0} - {1} of {2}
es: Mostrando registros {0} - {1} de {2}

en: No {0} to display
es: No hay {0} para mostrar

en: New...
es: Nuevo...

en: Add to...
es: Añadir a...

en: Last Modified Time
es: Fecha última modificación

en: Last Modified By
es: Última modificación por

en: Not Allowed
es: No permitido

en: You are not allowed to delete all pages at once
es: Ud. no tiene autorización para eliminar todas las páginas de una sola vez

en: name
es: nombre

en: size
es: tamaño

en: type
es: tipo

en: Edit definition
es: Editar definición

en: select a operator
es: seleccione un operador

en: this month
es: este mes

en: last month
es: el último mes

en: this quarter
es: este cuarto

en: last quarter
es: el último cuarto

en: this year
es: este año

en: last year
es: el año pasado

en: Show
es: Mostrar

en: add new filter
es: agregar un nuevo filtro

en: reset all filters
es: resetear todos los filtros

en: start search
es: comenzar la búsqueda

en: save as favorite
es: guardar como favorito

en: Load a favorite
es: Cargar un favorito

en: select a field
es: seleccione un campo

en: Delete this filter
es: Eliminar este filtro

en: show details
es: mostrar detalles

en: Always show advanced filters
es: Siempre mostrar filtros avanzados

en: Remove
es: Eliminar

en: Selected  {0}
es: Seleccionados {0}

en: today
es: hoy

en: yesterday
es: ayer

en: this week
es: esta semana

en: last week
es: la semana pasada

en: the week before last
es: la semana ante pasada

en: tomorrow
es: mañana

en: next week
es: la próxima semana

en: next month
es: el próximo mes

en: next quarter
es: el próximo cuarto

en: next year
es: el próximo año

en: contains
es: contiene

en: is greater than
es: es mayor que

en: is less than
es: es menor que

en: is not
es: no es

en: is before
es: es antes de

en: is after
es: es después

en: is within
es: es enmedio de

en: is in week no.
es: está en la semana número.

en: starts with
es: comienza con

en: ends with
es: termina on

en: defined by
es: definido por

en: Search Account ...
es: Buscar Cuenta ...

en: Remove Filter
es: Eliminar Filtro

en: Edit record
es: Editar registro

en: Dependency
es: Dependencia

en: Defined by ...
es: definido por ...

en: Define ...
es: Definir ...

en: containers
es: contenedores

en: Favorites
es: Favoritos

en: Select a country...
es: Seleccionar un país...

en: My favorites
es: Mis favoritos

en: Delete Favorite
es: Borrar Favorito

en: Edit Favorite
es: Editar Favorito

en: Overwrite Favorite
es: Sobreescribir Favorito

en: Overwrite?
es: Sobreescribir?

en: Could not save Favorite
es: No se pudo guardar el Favorito

en: Your current view does not support favorites
es: La vista actual no admite favoritos

en: Create Favorite
es: Crear Favorito

en: (shared)
es: (compartido)

en: Title
es: Título

en: Add a new personal tag
es: Agregar una nueva etiqueta personal

en: Add New Personal Tag
es: Agregar una nueva Etiqueta Personal

en: Please note: You create a personal tag. Only you can see it!
es: Por favor considere: Ud. crea una etiqueta personal. ¡Solamente Ud. la podrá ver!

en: Enter tag name:
es: Ingrese el nombre de la etiqueta:

en: No Tags to display
es: No hay Etiquetas para mostrar

en: Detach tag | Detach tags
es[0]: Quitar etiqueta
es[1]: Quitar etiquetas

en: Edit tag
es: Editar etiquetas

en: Rename Tag
es: Renombrar Etiquetas

en: Please enter a new name:
es: Por favor ingrese un nuevo nombre:

en: Edit Description
es: Editar Descripción

en: Description for tag
es: Descripción de la etiqueta

en: Please enter new description:
es: Por favor ingrese una nueva descripción:

en: Change Color
es: Cambiar Color

en: Delete Tag | Delete Tags
es[0]: Eliminar Etiqueta
es[1]: Eliminar Etiquetas

en: Please wait a moment...
es: Por favor espere un momento...

en: Deleting Tag | Deleting Tags
es[0]: Eliminando Etiqueta
es[1]: Eliminando Etiquetas

en: Could not delete Tag(s).
es: No se pudo eliminar la(s) Etiqueta(s)

en: Notice
es: Aviso

en: The minimum tag length is three.
es: El mínimo largo de la etiqueta es tres.

en: Could not create tag.
es: No se pudo crear la etiqueta.

en: Could not update tag.
es: No se pudo actualizar la etiqueta.

en: Detach Tags
es: Quitar etiquetas

en: Attach Tags
es: Añadir Etiquetas

en: Please Wait...
es: Por Favor Espere...

en: Detach tag(s)
es: Quitar etiqueta(s)

en: Select Tag(s) to detach
es: Seleccionar Etiqueta(s) para quitar

en: tag name
es: nombre de etiqueta

en: Please wait or contact your administrator
es: Por favor espere o contacte a su administrador

en: License
es: Licencia

en: Task | Tasks
es[0]: Tarea
es[1]: Tareas

en: to do list | to do lists
es[0]: lista por hacer
es[1]: to do lists

en: The timezone in which dates are shown in Tine 2.0.
es: La zona horaria en la cual las fechas se muestran está en Tine 2.0.

en: The language of the Tine 2.0 GUI.
es: El idioma de Tine 2.0 GUI.

en: Default Application
es: Aplicación por Defecto

en: The default application to show after login.
es: La aplicación por defecto mostrará una vez registrado.

en: Window Type
es: Tipo de Ventana

en: System IMAP
es: Sistema IMAP

en: System SMTP
es: Sistema SMTP

en: System SMTP server configuration.
es: Configuración del Servidor SMTP

en: Authentication Backend
es: Motor de autenticación

en: Authentication Configuration
es: Configuración de autenticación

en: Authentication backend configuration.
es: Configuración del motor de autenticación

en: User Configuration
es: Configuración del Usuario

en: Title Postfix
es: Sufijo

en: Redirect URL
es: Redireccionar URL

en: Redirect to this URL after logout.
es: Redirigir a esta URL despues de Cerrar Sesión

en: Redirect Always
es: Redirigir siempre

en: Use Geolocation Services
es: Utilizar Servicios de Geolocalización

en: Use of external Geolocation services is allowed.
es: Uso permitido de Servicios de Geolocalización.

en: Files Directory
es: Directorio

en: Enable password policy
es: Habilitar política de contraseñas

en: Only ASCII
es: Solo ACII

en: Minimum length
es: Logitud Mínima

en: Minimum password length
es: Caracteres mínimos para contraseña

en: Minimum word chars
es: Caracteres mínimos por palabra

en: Minimum special chars
es: Caracteres mínimos especiales

en: Minimum numbers
es: Números mínimos

en: Invalid Relations
es: Relaciones invalidas

en: Wrong month format!
es: Error en el formato de mes

en: The month must have the format YYYY-MM!
es: El formato de mes debe ser YYYY-MM!

en: Password Policy Violation
es: Violación de la política de claves

en: Generic System Exception
es: Excepción general del sistema

en: System Container
es: Contenedor del sistema

en: This is a system container which could not be deleted!
es: Este contenedor es del sistema y no se puede eliminar!

en: Created by
es: Creado por

en: Activities
es: Actividades

en: Data
es: Dato

en: Group
es: Grupo

en: New Car
es: Nuevo auto

en: Banking Information
es: Información bancaria

en: Private Information
es: Información privada

en: by
es: por

en: Changed fields:
es: Cambiar campos:

en: default
es: Por defecto

en: note
es: nota

en: default note type
es: tipo de nota por defecto

en: telephone
es: teléfono

en: telephone call
es: llamada telefónica

en: email contact
es: contacto de email

en: created
es: creado

en: record created
es: registro creado

en: changed
es: modificado

en: record changed
es: registro modificado

en: admin right description
es: descripción de atribuciones de admin

en: run
es: ejecutar

en: run right description
es: descripcion de atribuciones de ejecutar

en: Report bugs
es: Informar errores

en: Report bugs to the software vendor directly when they occur.
es: Informar de bugs al fabricante directamente cuando ocurran.

en: Check version
es: Comprobar versión

en: Manage own profile
es: Administrar su perfil

en: Manage own client state
es: Administrar su estado
