Tine 2.0 - en to it translation catalogue (555 entries)

en: %s's personal container
it: contenitore personale di %s

en: (This is record {0} in your import file)
it: (Questo è un dato {0} nel file di importazione)

en: (paused)
it: (in pausa)

en: (shared)
it: (condiviso)

en: 0 minutes before
it: 0 minuti prima

en: 1 day before
it: 1 giorno prima

en: 1 hour before
it: 1 ora prima

en: 12 hours before
it: 12 ore prima

en: 15 minutes before
it: 15 minuti prima

en: 2 days before
it: 2 giorni prima

en: 2 hours before
it: 2 ore prima

en: 30 minutes before
it: 30 minuti prima

en: 5 minutes before
it: 5 minuti prima

en: Abnormal End
it: Chiusura anomala

en: About {0}
it: Circa {0}

en: Accepted Terms Version
it: Accettato Termini di Versione

en: Accepted version number of the terms and conditions document.
it: Numero di versione accettato per i termini e le condizioni del documento.

en: Action:
it: Azione:

en: Activities
it: Attività

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Anyone
it: Aggiungi Chiunque

en: Add New Personal Tag
it: Aggiungi nuovo tag personale

en: Add New {0}
it: Aggiungi nuovo {0}

en: Add Note
it: Aggiungi Nota

en: Add a new personal tag
it: Aggiungi un nuovo tag personale

en: Add alternative filter
it: Aggiungi filtro alternativo

en: Add to...
it: Aggiungi a...

en: Add {0}
it: Aggiungi {0}

en: Admin
it: Amministratore

en: Admin Mode
it: Modalità Amministratore

en: Alarm | Alarms
it[0]: Avviso
it[1]: Avvisi

en: Alarm Time
it: Ora Avviso

en: Alarms
it: Avvisi

en: All records will be tagged with: "{0}" so you can find them easily.
it: Tutti i dati saranno etichettati come: "{0}" in modo da poterli trovare facilmente.

en: All {0}
it: Tutti {0}

en: Allow desktop notifications
it: Consenti notifiche desktop

en: Allowed Origins
it: Origini ammesse

en: Allowed Origins for the JSON API.
it: Origini ammesse per l'API JSON.

en: Always send bugreports, even on timeouts and other exceptions / failures.
it: Invia sempre i rapporti di errori, anche su timeout e altre eccezioni/errori.

en: Always show advanced filters
it: Mostra sempre filtri avanzati

en: An error occurred, the program ended abnormal.
it: È verificato un errore, il programma è terminato in modo anomalo.

en: Anyone
it: Chiunque

en: Applications
it: Applicazioni

en: Apply
it: Applica

en: Applying changes
it: Applicare modifiche

en: Are you sure you want to logout?
it: Sei sicuro di voler uscire?

en: Attach Tags
it: Allega Tag

en: Attaching Tag
it: Allego Tag

en: Authentication Backend
it: Autenticazione Area Riservata

en: Authentication Configuration
it: Configurazione Autenticazione

en: Authentication backend configuration.
it: Configurazione autenticazione backend

en: Authorisation Required
it: Autorizzazione richiesta

en: Automatic bugreports
it: Rapporto errori Automatico

en: Back
it: Indietro

en: Backend adapter for user authentication.
it: Adattatore backend per l'autenticazione utente.

en: Backend adapter for user data.
it: Adattatore backend per i dati utente

en: Browser incompatible
it: Browser incompatibile

en: Browser incompatible?
it: Browser incompatibile?

en: Cancel
it: Cancella

en: Change Color
it: Cambia Colore

en: Change Image
it: Cambia immagine

en: Change password
it: Cambia Password

en: Change settings for application {0}
it: Modificare le impostazioni per l'applicazione {0}

en: Changed fields:
it: Campi modificati:

en: Check for new versions of this software.
it: Verificare la presenza di nuove versioni di questo software.

en: Check version
it: Verifica versione

en: Checking Import
it: Verifica importazione

en: Child
it: Figlio

en: Choose File and Format
it: Scegliere File e formato

en: Choose Import File
it: Scegliere file di importazione

en: Click to edit
it: Fare clic per modificare

en: Color
it: Colore

en: Concurrent Updates
it: Aggiornamenti Simultanei

en: Config | Configs
it[0]: configurazione
it[1]: Configurazioni

en: Configs
it: Configurazioni

en: Configuration Problem
it: Problema di configurazione

en: Confirm
it: Conferma

en: Confirm Logout
it: Conferma Disconnessione

en: Conflict
it: Conflitto

en: Connection lost, please check your network!
it: Connessione persa, controlla la tua rete!

en: Contributors
it: Collaboratori

en: Copy {0}
it: Copia {0}

en: Could not create tag.
it: Impossibile creare tag.

en: Could not delete Tag(s).
it: Impossibile cancellare Tag(s).

en: Could not delete {0}.
it: Impossibile cancellare {0}.

en: Could not load image. Please notify your Administrator
it: Impossibile caricare l'immagine. Si prega di avvisare l'amministratore

en: Could not save Favorite
it: Impossibile salvare Preferito

en: Could not update tag.
it: Impossibile aggiornare tag.

en: Could not upload image. Please notify your Administrator
it: Impossibile caricare l'immagine. Si prega di avvisare l'amministratore

en: Create Favorite
it: Crea Preferito

en: Created By
it: Creata da

en: Created by
it: Creata da

en: Creating {0}...
it: Creazione di {0} in corso...

en: Creation Time
it: Data di creazione

en: Credentials | Credentials
it[0]: Credenziali
it[1]: Credenziali

en: Cronuser ID
it: Utente Cron ID

en: Crop Image
it: Ritaglia immagine

en: Custom Datetime
it: Data e ora personalizzata

en: Custom Fields
it: Campi Personalizzati

en: Data
it: Dati

en: Debug Console (Ctrl + F11)
it: Console di Debug (Ctrl + F11)

en: Default Application
it: Applicazione predefinita

en: Defaults
it: Predefiniti

en: Define ...
it: Definizione ...

en: Defined by ...
it: definito da

en: Delete
it: Cancella

en: Delete Favorite
it: Cancella Preferiti

en: Delete Image
it: Cancella Immagine

en: Delete Tag | Delete Tags
it[0]: Cancella Tag
it[1]: Cancella Tags

en: Delete this filter
it: Cancella questo filtro

en: Delete value from all selected records
it: Eliminare il valore di tutti i dati selezionati

en: Delete {0} | Delete {0}
it[0]: Cancella {0}
it[1]: Cancella {0}

en: Deleting Favorite "{0}"
it: Cancella Preferito "{0}"

en: Deleting Tag | Deleting Tags
it[0]: Cancellazione Tag
it[1]: Cancellazione Tags

en: Deleting {0}
it: Cancellazione {0}

en: Department | Departments
it[0]: Dipartimento
it[1]: Dipartimenti

en: Dependency
it: Dipendenza

en: Description
it: Descrizione

en: Description for tag
it: Descrizione tag

en: Destroy session if the users IP changes.
it: Distruggere la sessione se l'IP degli utenti cambia.

en: Destroy session if the users user agent string changes.
it: Distruggere la sessione se la stringa agente dell'utente è cambiata.

en: Detach Tags
it: Rimuovi tags

en: Detach tag | Detach tags
it[0]: Rimuovi tag
it[1]: Rimuovi tags

en: Detach tag(s)
it: Rimozione tag(s)

en: Detaching Tags
it: Rimozione Tags

en: Detailed Language Statistics
it: Statistiche dettagliate dei linguaggi

en: Details:
it: Dettagli:

en: Different Values
it: Valori Diversi

en: Directory with web server write access for user files.
it: Directory con accesso in scrittura per i file utente.

en: Disable Anyone Account
it: Disattiva Qualsiasi Account

en: Disallow anyone account in grant configurations
it: Disattiva Qualsiasi Account nella configurazione permessi

en: Displaying history records {0} - {1} of {2}
it: Visualizzazione dei record della cronologia  {0} - {1} di {2}

en: Displaying records {0} - {1} of {2}
it: Visualizzazione dati {0} - {1} di {2}

en: Do you really want to change these {0} records?
it: Sei sicuro di voler modificare i dati {0}?

en: Do you really want to delete the favorite "{0}"?
it: Vuoi veramente cancellare questo preferito "{0}"?

en: Do you really want to delete the selected record ({0})? | Do you really want to delete the selected records ({0})?
it[0]: Vuoi davvero eliminare il dato selezionato ({0})?
it[1]: Vuoi davvero eliminare i dati selezionati ({0})?

en: Do you really want to delete the {0} "{1}"?
it: Vuoi veramente cancellare {0} "{1}"?

en: Do you really want to delete this {0}?
it: Vuoi veramente cancellare questo {0}?

en: Do you want to overwrite the favorite "{0}"?
it: Vuoi sovrascrivere il preferito "{0}"?

en: Download example file
it: Scarica file di esempio

en: Duration
it: Durata

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Description
it: Modifica Descrizione

en: Edit Favorite
it: Modifica Preferito

en: Edit Preferences
it: Modifica Preferenze

en: Edit Profile
it: Modifica Profilo

en: Edit definition
it: Modifica definizione

en: Edit record
it: Modifica dato

en: Edit tag
it: Modifica tag

en: Edit {0} | Edit {0}
it[0]: Modifica {0}
it[1]: Modifica {0}

en: Edit {0} "{1}"
it: Modifica {0} "{1}"

en: Edit {0} {1}
it: Modifica {0} {1}

en: Enable password policy
it: Abilita le politiche sulle password

en: Enter new note:
it: Inserisci nuova nota:

en: Enter tag name:
it: Inserisci nome tag:

en: Error
it: Errore

en: Errors
it: Errori

en: Existing Value
it: Valore Esistente

en: Export | Export
it[0]: Esporta
it[1]: Esporta

en: Failed
it: Fallita

en: Failure
it: Errore

en: Favorites
it: Preferiti

en: Field Group
it: Campo Gruppo

en: Field Name
it: Nome campo

en: Files Directory
it: Directory Files

en: Final Value
it: Valore Finale

en: Final {0}
it: Finale {0}

en: Finish
it: Completare

en: First Conflict
it: Primo Conflitto

en: First {0}
it: Primo {0}

en: Following you find a list of all supported import formats and a sample file, how Tine 2.0 expects your file to look like.
it: Di seguito puoi trovare un elenco di tutti i formati di importazione supportati e un file di esempio di come Tine 2.0 si aspetta di trovare.

en: Forbid part of username
it: Vietato utilizzare parte del nome utente

en: Forbid part of username in password
it: Vietato utilizzare parte del nome utente nella password

en: From the identified duplicates {0} will be discarded.
it: I duplicati individuati {0} saranno scartati.

en: From the identified duplicates {0} will be merged into the existing records.
it: I duplicati individuati {0} saranno uniti con i dati esistenti.

en: General Preferences
it: Preferenze generali

en: Generic System Exception
it: Eccezione generica del Sistema

en: Group
it: Gruppo

en: History
it: Storico

en: IP Session Validator
it: Convalida della Sessione IP

en: Image Failed
it: Immagine non riuscita

en: Import | Imports
it[0]: Importazione
it[1]: Importazioni

en: Import description
it: Importa descrizione

en: Importing {0}
it: Importazione di {0}

en: In total we found {0} records in your import file.
it: In totale abbiamo trovato {0} dati nel file di importazione.

en: Indent Text
it: Rientra Testo a destra

en: Index
it: Indice

en: Insufficient Grants
it: Permessi Insufficienti

en: Insufficient Rights
it: Permessi Insufficienti

en: Invalid Data
it: Dati non validi

en: Invalid configuration
it: Configurazione non valida

en: It's a critical update and must be installed as soon as possible!
it: Si tratta di un aggiornamento critico e deve essere installato il più presto possibile!

en: Keep both records
it: Mantenere entrambi i dati

en: Keep existing record and discard mine
it: Mantenere il dato esistente e scartare il mio

en: Language
it: Lingua

en: Languages
it: Lingue

en: Last Conflict
it: Ultimo Conflitto

en: Last Modified By
it: Ultima modifica di

en: Last Modified Time
it: Ultima modifica

en: Last sessions cleanup run
it: Pulizia delle ultime sessioni

en: License
it: Licenza

en: Load a favorite
it: Caricare un preferito

en: Loading
it: Caricamento

en: Loading ...
it: Caricamento...

en: Logging you in...
it: Accesso in corso...

en: Logging you out...
it: Disconnessione...

en: Login failure
it: Accesso fallito

en: Login successful. Loading {0}...
it: Accesso riuscito. {0} Caricamento in corso...

en: Logout
it: Disconnetti

en: Logout from {0}
it: Disconnetti da {0}

en: Manage Permissions for {0} "{1}"
it: Gestisci autorizzazioni per {0} "{1}"

en: Manage own client state
it: Gestione proprio stato cliente

en: Manage own profile
it: Gestione profilo

en: Manage {0} Permissions
it: Gestisci {0} Autorizzazioni

en: Merge Failed
it: Unione Fallita

en: Merge {0}
it: Unione {0}

en: Merge {0}, prefer First
it: Unione {0}, preferenza Prima

en: Merge {0}, prefer Second
it: Unione {0}, preferenza Seconda

en: Merge, keeping existing details
it: Unisci, mantenendo i dettagli esistenti

en: Merge, keeping my details
it: Unisci, mantenendo i miei dettagli

en: Merging Records...
it: Unione dei dati...

en: Method Not Found / Insufficent Permissions
it: Metodo non trovato / Permessi insufficienti

en: Minimum length
it: Lunghezza minima

en: Minimum numbers
it: numero minimo

en: Minimum numbers in password
it: Numero caratteri numerici minimi per la password

en: Minimum password length
it: Lunghezza minima password

en: Minimum special chars
it: Numero caratteri speciali minimi

en: Minimum special chars in password
it: Numero caratteri speciali minimi per la passowrd

en: Minimum uppercase chars
it: Numero caratteri maiuscoli minimi

en: Minimum uppercase chars in password
it: Numero caratteri maiuscoli minimi per la password

en: Minimum word chars
it: Numero minimo di caratteri per parola

en: Minimum word chars in password
it: Numero minimo di caratteri per la password

en: Missing Applications
it: Applicazioni mancanti

en: My Grants
it: Miei Permessi

en: My Profile
it: Mio Profilo

en: My Value
it: Mio Valore

en: My favorites
it: Miei preferiti

en: My {0}
it: Mio {0}

en: Name
it: Nome

en: New Car
it: Nuova auto

en: New version of Tine 2.0 available
it: Nuova versione di Tine 2.0 disponibile

en: New {0}
it: Nuova {0}

en: New...
it: Nuovo...

en: Next
it: Successivo

en: Next Conflict
it: Conflitto Successivo

en: No Detail Informations
it: Nessun dettaglio di informazioni

en: No Information
it: Nessuna informazione

en: No Response
it: Nessuna risposta

en: No Role Memberships
it: Nessun ruolo di Appartenenze

en: No Tags to detach found in the selected records
it: Nessun Tags da rimuovere è stato trovato nei dati selezionati

en: No Tags to display
it: Nessun Tags da visualizzare

en: No conflict to resolve
it: Nessun conflitto da risolvere

en: No history to display
it: Nessuna cronologia da visualizzare

en: No {0} added
it: Nessun {0} aggiunto

en: No {0} to display
it: Nessun {0} da visualizzare

en: Not Allowed
it: Non Autorizzato

en: Not An Image
it: Non è un'immagine

en: Not Found
it: Nessun Risultato

en: Not renamed {0}
it: Non rinominato {0}

en: Notes
it: Note

en: Notice
it: Notare

en: Only ASCII
it: Solo ASCII

en: Only ASCII characters are allowed in passwords.
it: Solo i caratteri ASCII sono consentiti nelle password.

en: Open Source Licenses
it: Licenze Open Source

en: Other Users {0}
it: Altri Utenti {0}

en: Out of Resources
it: Oltre le risorse

en: Outdent Text
it: Rientra Testo a sinistra

en: Overwrite Favorite
it: Sovrascrivi Preferito

en: Overwrite?
it: Sovrascrivere?

en: Overwriting Favorite "{0}"
it: Sovrascrittura preferito "{0}"

en: Page size
it: Dimensione della pagina

en: Parent
it: Parente

en: Password Policy Violation
it: Criterio di violazione dele password

en: Pause upload
it: Pausa caricamento

en: Please Wait
it: Prego Attendere

en: Please Wait...
it: Prego Attendere...

en: Please choose the file that contains the records you want to add to Tine 2.0
it: Si prega di scegliere il file che contiene i dati che si desiderano aggiungere a Tine 2.0

en: Please consider updating!
it: Ti consigliamo di aggiornare!

en: Please enter a new name:
it: Inserisci un nuovo nome:

en: Please enter new description:
it: Inserisci la nuova descrizione:

en: Please enter the name of the new {0}:
it: Per favore inserisci il nome del nuovo {0}:

en: Please enter the new name of the {0}:
it: Inserisci il nuovo nome di {0}

en: Please enter your credentials
it: Inserisci le tue credenziali

en: Please enter your login data
it: Inserisci i tuoi dati di accesso

en: Please fix the errors noted.
it: Si prega di correggere gli errori rilevati.

en: Please help improving this software and notify the vendor. Include a brief description of what you where doing when the error occurred.
it: Contribuisci per migliorare questo software e informa il venditore. Includere una breve descrizione di ciò che stavi facendo quando si è verificato l'errore.

en: Please note: You create a personal tag. Only you can see it!
it: Nota bene: È possibile creare un tag personale. Solo tu puoi vedere!

en: Please restart your browser now!
it: Si prega di riavviare il browser ora!

en: Please select a file with one of the following extensions:
it: Si prega di selezionare un file con una delle seguenti estensioni:

en: Please select an image file (gif/png/jpeg)
it: Si prega di selezionare un file di immagine (gif / png / jpeg)

en: Please select the import format of the file you want to upload
it: Si prega di selezionare il formato di importazione del file che si desidera caricare

en: Please wait
it: Si prega di attendere

en: Please wait a moment
it: Si prega di attendere un momento

en: Please wait a moment...
it: Si prega di attendere...

en: Please wait or contact your administrator
it: Si prega di attendere o contattare l'amministratore

en: Please wait!
it: Si prega di attendere!

en: Postfix string appended to the title of this installation.
it: Stringa Postfix aggiunta al titolo di questa installazione.

en: Preferences
it: Preferenze

en: Previous Conflict
it: Conflitto Precedente

en: Print Page
it: Stampa Pagina

en: Private Information
it: Informazioni private

en: Processing Conflict Data
it: Sto processando i dati in conflitto

en: Profile Information
it: Informazione Profilo

en: Properties
it: Proprietà

en: Properties for {0} "{1}"
it: Proprietà per {0} "{1}"

en: Read
it: Letto

en: Record
it: Dato

en: Redirect Always
it: Reindirizza sempre

en: Redirect URL
it: URL di reindirizzamento

en: Redirect to Referrer
it: Reindirizzamento al Referente

en: Redirect to configured redirect URL also for login.
it: Reindirizzamento configurato anche per il login.

en: Redirect to referrer after logout.
it: Reindirizzamento al referente dopo il logout.

en: Redirect to this URL after logout.
it: URL di reindirizzamento dopo il logout

en: Related to
it: Relativo a

en: Relation | Relations
it[0]: Relazione
it[1]: Relazioni

en: Released under different
it: Rilasciato sotto diversi

en: Reload config
it: Ricarica configurazione

en: Reload {0}
it: Ricarica {0}

en: Remark
it: Osservazione

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Filter
it: Rimuovi Filtro

en: Remove Formatting
it: Rimuovi formattazione

en: Rename Tag
it: Rinomina Tag

en: Rename {0}
it: Rinomina {0}

en: Report bugs
it: Rapporto errori

en: Report bugs to the software vendor directly when they occur.
it: Rapporto errori al fornitore del software quando si verificano.

en: Request permissions for webkit desktop notifications.
it: Richiesta di autorizzazioni per le notifiche desktop webkit.

en: Resolve Conflicts
it: Risolvi Conflitti

en: Resolve Duplicate {0} Suspicion
it: Risolvere ogni sospetto di dati duplicati {0}

en: Resolve all conflicts
it: Tutti i conflitti sono stati risolti

en: Resume upload
it: Riprendi caricamento

en: Save config
it: Salva configurazione

en: Save current view as favorite
it: Salva visualizzazione corrente come preferita

en: Saved in
it: Salvato in

en: Saving Favorite "{0}"
it: Salvataggio preferito "{0}"

en: Saving of preferences failed.
it: Salvataggio delle preferenze non riuscito.

en: Search Account ...
it: Cerca Account ...

en: Search Group
it: Cerca Gruppo

en: Search User
it: Cerca utente

en: Search for groups ...
it: Cerca per gruppi...

en: Search for records ...
it: Ricerca per dati ...

en: Search for users ...
it: Cerca per utenti...

en: Searching...
it: Ricerca...

en: Second {0}
it: Secondo {0}

en: Select Export Definition ...
it: Seleziona un definizione di esportazione ...

en: Select Tag(s) to detach
it: Selezionare Tag(s) da rimuovere

en: Select a country...
it: Seleziona un paese...

en: Select a {0}
it: Seleziona un {0}

en: Select all pages ({0} records)
it: Seleziona tutte le pagine ({0} record)

en: Select file containing your {0}
it: Selezionare il file contenente il {0}

en: Select {0} to add you {1} to:
it: Selezionare {0} per aggiungere {1} a:

en: Selected  {0}
it: Selezionati {0}

en: Send Contact Information
it: Invia Informazioni Contatto

en: Send Report
it: Invia Rapporto

en: Sending report...
it: Invio rapporto...

en: Server Message:
it: Messaggio Server:

en: Service Unavailable
it: Servizio non disponibile

en: Set Import Options
it: configura le opzioni di importazione

en: Set {0} color
it: Imposta {0} colore

en: Shared {0}
it: Condivisi {0}

en: Show
it: Visualizza

en: Show Original Image
it: Visualizza immagine originale

en: Show confirmation dialog on logout.
it: Visualizza finestra di conferma alla disconnessione.

en: Show records that match to one of the following filters
it: Visualizza i dati che corrispondono ad uno dei seguenti filtri

en: Sibling
it: Fratello

en: Software Version
it: Versione software

en: Someone else saved this record while you where editing the data. You need to reload and make your changes again.
it: Qualcuno altro ha salvato questo record mentre stavi modificando dei dati. È necessario ricaricare e apportare nuovamente le modifiche.

en: Sorry, some timeout occured while processing your request. Please reload your browser, try again or contact your administrator.
it: Spiacenti, si è verificato un timeout durante l'elaborazione della richiesta. Si prega di ricaricare il vostro browser, riprovare o contattare l'amministratore.

en: Sorry, the Server did not respond any data. Please reload your browser, try again or contact your administrator.
it: Spiacenti, il server non ha fornito alcuna risposta. Si prega di ricaricare il vostro browser, riprovare o contattare l'amministratore.

en: Sorry, the Server stated a "memory exhausted" condition. Please contact your administrator.
it: Oltre le Risorse, Spiacenti ma il server ha indicato una condizione di "memoria esaurita". Si prega di contattare l'amministratore.

en: Sorry, you are not permitted to perform this action
it: Siamo spiacenti, non è consentito eseguire questa azione

en: Sorry, your request could not be completed because the required data could not be found. In most cases this means that someone already deleted the data. Please refresh your current view.
it: Spiacente, la tua richiesta non può essere completata perché i dati richiesti non sono stati trovati. Nella maggior parte dei casi questo significa che qualcuno ha già cancellato i dati. Si prega di aggiornare la visualizzazione corrente.

en: Start definition
it: Inizio definizione

en: Stores the timestamp of the last sessions cleanup task run.
it: Memorizza la data e ora dell'ultima esecuzione di pulizia delle sessioni.

en: Success
it: Successo

en: Summary
it: Sommario

en: Sync
it: Sincronizza

en: System Container
it: Sistema Contenitore

en: System IMAP
it: Sistema IMAP

en: System IMAP server configuration.
it: Configurazione server IMAP

en: System SIEVE
it: Sistema SIEVE

en: System SIEVE server configuration.
it: Configurazione server SIEVE

en: System SMTP
it: Sistema SMTP

en: System SMTP server configuration.
it: Configurazione server SMTP

en: Task | Tasks
it[0]: Attività
it[1]: Attività

en: The default application to show after login.
it: Applicazione predefinita da visualizzare dopo il login.

en: The field is editable part of the profile
it: Il campo è una parte modificabile del profilo

en: The field is readable part of the profile
it: Il campo è una parte leggibile del profilo

en: The following fields weren't imported: %s
it: I seguenti campi non sono stati importati:% s

en: The grant to add records to this container
it: Il diritto di aggiungere dati in questo contenitore

en: The grant to administrate this container
it: Il diritto per amministrare le risorse

en: The grant to delete records in this container
it: Il diritto di cancellare dati in questo contenitore

en: The grant to edit records in this container
it: Il diritto di modificare dati in questo contenitore

en: The grant to export records from this container
it: Il diritto di esportare dati da questo contenitore

en: The grant to read records of this container
it: Il permesso di leggere dati in questo contenitore

en: The grant to synchronise records with this container
it: Il diritto di sincronizzare dati con questo contenitore

en: The language of the Tine 2.0 GUI.
it: Il linguaggio 2.0 Tine GUI.

en: The last action you made was potentially not performed correctly.
it: L'ultima operazione che hai fatto non è stata eseguita correttamente.

en: The merge succeeded, but the duplicate {0} could not be deleted.
it: L'unione è riuscita, ma il duplicato {0} non può essere cancellato.

en: The minimum tag length is three.
it: La lunghezza minima dei tag  è tre.

en: The record you tried to link is already linked. Please edit the existing link.
it: Il dato che si è tentato di collegare è già collegato. Si prega di modificare il collegamento esistente.

en: The record you try to add might already exist.
it: Il dato che si tenta di aggiungere potrebbe già essere disponibili.

en: The right to manage the own client state.
it: Permessi di gestione per il proprio stato cliente.

en: The right to manage the own profile (selected contact data).
it: Permessi di gestione per il proprio profilo (contatto selezionato).

en: The server is currently unable to handle the request due to a temporary overloading, maintenance or misconfiguration of the server. Please try again or contact your administrator.
it: Il server non è attualmente in grado di gestire la richiesta a causa di un temporaneo sovraccarico, manutenzione o errore di configurazione del server. Riprovare o contattare l'amministratore.

en: The timezone in which dates are shown in Tine 2.0.
it: Fuso orario con cui sono indicate le date in Tine 2.0.

en: The window you want to work with is backgrounded. Your browser doesn't support to foreground the window for you, so you need to use your operating systems window switching features. Please send complaints to your browser vendor!
it: La finestra che si desidera utilizzare è in background. Il tuo browser non contempla la funzione di mettere automaticamnte in primo piano la finestra, quindi è necessario utilizzare la finestra di funzionamento dei sistemi di commutazione. Si prega di inviare eventuali reclami al fornitore browser!

en: The {1} "{2}" is already used in the Field "{0}" and can be linked only once!
it: Il {1} "{2}" è già utilizzato nel campo "{0}", e può essere collegato una sola volta!

en: There are no applications enabled for you. Please contact your administrator.
it: Non ci sono applicazioni abilitate per te. Si prega di contattare l'amministratore.

en: There are no preferences for this application.
it: Non ci sono preferenze per questa applicazione.

en: There are {0} {1} that might already exist.
it: Ci sono {0} {1} che potrebbero già esistere

en: There could not be found any {0}. Please try to change your filter-criteria, view-options or the {1} you search in.
it: Non è stato trovato alcun {0}. Prova a cambiare i criteri del filtro, le opzioni di visualizzazione o {1} nella tua ricerca

en: This field has different values. Editing this field will overwrite the old values.
it: Questo campo ha valori diversi. Modifica questo campo sovrascrive i vecchi valori.

en: This is a system container which could not be deleted!
it: Questo è un sistema di contenitore che non può essere cancellato!

en: Time
it: Ora

en: Timestamp
it: data e ora

en: Timezone
it: Fuso Orario

en: Tine 2.0 does not understand all kind of files you might want to upload. You will have to manually adjust your file so Tine 2.0 can handle it.
it: Tine 2.0 non gestice tutti i tipi di file che si potrebbe desiderare di caricare. Sarà necessario regolare manualmente il file in modo che Tine 2.0 sia in grado di gestirlo.

en: Tine 2.0 needs to be updated or is not installed yet.
it: Tine 2.0 deve essere aggiornato o non è ancora installato.

en: Tine 2.0 needs your help
it: Tine 2.0 ha bisogno del tuo aiuto

en: Title
it: Titolo

en: Title Postfix
it: Titolo Postfix

en: Toggle selection
it: Selezione commutatore

en: Transferring Configuration...
it: Trasferimento di configurazione ...

en: Transferring {0}...
it: Trasferimento {0}...

en: Translation state of {0}: {1}%.
it: Stato della traduzione di {0}: {1}%

en: Translations
it: Traduzioni

en: Transmission Completed
it: Trasmissione completata

en: Type
it: Tipo

en: UA Session Validator
it: Convalida della Sessione UA

en: Undo change for all selected records
it: Annulla modifiche per tutti i dati selezionati

en: Unselect all
it: Deseleziona tutto

en: Updating Grants
it: Aggiornamento Permessi

en: Upload Failed
it: Caricamento fallito

en: Usage:&#160;
it: Utilizzo:&#160;

en: Use Geolocation Services
it: Utilizzare i servizi di geolocalizzazione

en: Use of external Geolocation services is allowed.
it: è consentito l'utilizzo di servizi di Geolocalizzazione esterni.

en: User Backend
it: Utente Backend

en: User Configuration
it: Configurazione Utente

en: User ID of the cron user.
it: ID dell'utente Cron

en: User backend configuration.
it: Configurazione utente backend

en: User may change password
it: L'utente può modificare la password

en: User: {0}
it: Utente {0}

en: Username
it: Nome utente

en: Version "{0}" of Tine 2.0 is available.
it: Versione "{0}" di Tine 2.0 è disponibile.

en: We regularly need your feedback to make the next Tine 2.0 releases fit your needs even better. Help us and yourself by participating:
it: Abbiamo bisogno dei vostri commenti in modo che le prossime versioni di Tine 2,0 siano più vicini alle vostre esigenze. Aiutaci partecipando:

en: What should the file you upload look like?
it: Quale dovrebbe essere il file caricato?

en: What would you like to do?
it: Cosa vuoi fare?

en: Window Type
it: Tipo di finestra

en: Wrong File Type
it: Tipo di file errato

en: Yes
it: Si

en: You are not allowed to delete all pages at once
it: Non sei autorizzato a cancellare tutte le pagine in una sola volta

en: You are not allowed to delete this Container. Please define another container as the default addressbook for internal contacts!
it: Non sei autorizzato ad eliminare questa contenitore. Si prega di definire un altro contenitore come rubrica predefinita per i contatti interni!

en: You are not allowed to remove all admins for this container!
it: Non sei autorizzato a rimuovere tutti gli amministratori per questo contenitore!

en: You are not allowed to select the {0} '{1}':
it: Non ti è permesso di selezionare il {0} '{1}':

en: You are using an unrecognized browser. This could result in unexpected behaviour.
it: Stai utilizzando un browser non riconosciuto. Ciò potrebbe causare un comportamento imprevisto.

en: You can choose between modal windows or normal browser popup windows.
it: Si può scegliere tra finestre modali e le finestre popup dei browser.

en: You edited {0} {1}.
it: Hai modificato {0} {1}.

en: You have to supply a {0} name!
it: Hai inserito il nome {0}!

en: You might try one of these browsers:
it: Potresti provare uno dei seguenti browser:

en: You need to correct the red marked fields before config could be saved
it: È necessario correggere i campi contrassegnati  in rosso prima di salvare la configurazione

en: You need to select an option!
it: È necessario selezionare un'opzione!

en: You tried to access a function that is not available. Please reload your browser, try again or contact your administrator.
it: Tentativo di accesso a una funzione non disponibile. Rilanciare il browser e riprovare, oppure contattare l'amministratore.

en: You tried to link a record with itself. This is not allowed!
it: Si è tentato di collegare un dato con se stesso. Ciò non è consentito!

en: Your browser is not supported by Tine 2.0.
it: Il tuo browser non è supportato da Tine 2.0.

en: Your current view does not support favorites
it: La tua visualizzazione corrente non supporta i preferiti.

en: Your input data is not valid. Please provide valid data.
it: I dati inseriti non sono validi. Si prega di fornire dati validi.

en: Your password expired. Please enter a new user password:
it: La tua password è scaduta. Si prega di inserire una nuova password utente:

en: Your report has been sent. Thanks for your contribution
it: La tua segnalazione è stata inviata. Grazie per il tuo contributo

en: Your session timed out. You need to login again.
it: La tua sessione è scaduta. Devi effettuare il login nuovamente.

en: Your user account has no role memberships. Please contact your administrator.
it: L'account utente non ha alcun ruolo di appartenenza. Si prega di contattare l'amministratore.

en: Your view is limited by {0} criteria: | Your view is limited by {0} criterias:
it[0]: La visualizzazione è limitata da {0} criterio:
it[1]: La visualizzazione è limitata da {0} criteri:

en: about {0} minutes
it: circa {0} minuti

en: add new filter
it: Aggiungi nuovo filtro

en: admin right description
it: descrizione permessi amministratore

en: by
it: da

en: changed
it: modificato

en: choose other {0}...
it: scegli altri {0}...

en: container | containers
it[0]: contenitore
it[1]: contenitori

en: containers
it: contenitori

en: contains
it: contenitori

en: created
it: Creato

en: default note type
it: tipo di nota predefinita

en: defined by
it: definito da

en: delete
it: Cancella

en: email contact
it: contatto email

en: ends with
it: termina con

en: enter searchfilter
it: Inserisci filtro di ricerca

en: has notes
it: con note

en: is after
it: è dopo

en: is before
it: è prima

en: is equal to
it: è uguale a

en: is greater than
it: è maggiore di

en: is in week no.
it: è in alcun settimana.

en: is less than
it: è minore di

en: is not
it: non è

en: is personal of
it: è personale di

en: is within
it: è all'interno

en: last month
it: scorso mese

en: last quarter
it: scorso trimestre

en: last week
it: la scorsa settimana

en: last year
it: scorso anno

en: name
it: nome

en: next month
it: prossimo mese

en: next quarter
it: prossimo trimestre

en: next week
it: prossima settimana

en: next year
it: prossimo anno

en: note
it: nota

en: or alternatively
it: o in alternativa

en: participate!
it: partecipare!

en: personal
it: personale

en: please select a {0}
it: Seleziona un {0}

en: record changed
it: dato modificato

en: record created
it: Dato creato

en: reset all filters
it: azzera tutti i filtri

en: run
it: esegui

en: run right description
it: descrizione permessi esecuzione

en: save as favorite
it: salva tra i preferiti

en: select a field
it: Seleziona un campo

en: select a operator
it: Seleziona un operatore

en: show details
it: mostra dettagli

en: size
it: dimensione

en: start search
it: iniziare la ricerca

en: starts with
it: inizia con

en: tag name
it: nome tag

en: telephone
it: telefono

en: telephone call
it: telefonata

en: the week before last
it: due settimane fa

en: this month
it: questo mese

en: this quarter
it: questo trimestre

en: this week
it: questa settimana

en: this year
it: quest'anno

en: to do list | to do lists
it[0]: lista cose da fare
it[1]: liste cose da fare

en: today
it: oggi

en: tomorrow
it: domani

en: type
it: Tipo

en: unknown
it: sconosciuto

en: with the help of our
it: con l'aiuto del nostro

en: yesterday
it: ieri

en: {0} Properties
it: {0} Proprietà

en: {0} grant is required for desired action
it: {0} è necessario l'autorizzazione per l'azione desiderata

en: {0} hour | {0} hours
it[0]: {0} ore
it[1]: {0} ore

en: {0} minute | {0} minutes
it[0]: {0} minuti
it[1]: {0} minuti

en: {0} minutes before
it: 0 minuti prima

en: {0} of them where identified as duplicates.
it: {0} di loro sono stati individuati come duplicati.

en: {0} of them will be added as new records into: "{1}".
it: {0} di loro saranno aggiunti come nuovi dati in: "{1}".

en: {0} records had failures and where discarded.
it: {0} dati contengono errori e saranno scartati.

en: {0} records have failures and will be discarded.
it: {0} dati contengono errori e saranno scartati.

en: {0} second | {0} seconds
it[0]: {0} secondi
it[1]: {0} secondi

en: {0} selected
it: {0} selezionati

en: {0} workday | {0} workdays
it[0]: {0} giorno lavorativi
it[1]: {0} giorno lavorativi

en: {0} {1} has been updated properly.
it: {0} {1} è stato aggiornato correttamente.

en: {0} {1} has invalid data after updating. This {1} has not been changed.
it: {0} {1} contiene dati non validi dopo l'aggiornamento. Questo {1} non è stato modificato.

en: {0} {1} have been updated properly.
it: {0} {1} sono stati aggiornati correttamente.

en: {0} {1} have invalid data after updating. These {1} have not been changed.
it: {0} {1} dispone di dati non validi dopo l'aggiornamento. Questi {1} non sono stati modificati.
