Tine 2.0 - en to pt_BR translation catalogue (567 entries)

en: %s's personal container
pt_BR: %s's repositório pessoal

en: (This is record {0} in your import file)
pt_BR: (Este é registro {0} no seu arquivo de importação

en: (paused)
pt_BR: (pausado)

en: (shared)
pt_BR: (compartilhado)

en: 0 minutes before
pt_BR: 0 minutos antes

en: 1 day before
pt_BR: 1 dia antes

en: 1 hour before
pt_BR: 1 hora antes

en: 12 hours before
pt_BR: 12 horas antes

en: 15 minutes before
pt_BR: 15 minutos antes

en: 2 days before
pt_BR: 2 dias antes

en: 2 hours before
pt_BR: 2 horas antes

en: 30 minutes before
pt_BR: 30 minutos antes

en: 5 minutes before
pt_BR: 5 minutos antes

en: Abnormal End
pt_BR: Fim Anormal

en: About {0}
pt_BR: Sobre {0}

en: Accepted Terms Version
pt_BR: Aceitar termos da versão

en: Accepted version number of the terms and conditions document.
pt_BR: Número da versão do documento de termos e condições aceito.

en: Action:
pt_BR: Ação:

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Anyone
pt_BR: Adicione Alguém

en: Add New Personal Tag
pt_BR: Adicionar nova identificação pessoal

en: Add New {0}
pt_BR: Adicionar novo {0}

en: Add Note
pt_BR: Adicionar Nota

en: Add a New Value...
pt_BR: Adiciona um Novo Valor

en: Add a new personal tag
pt_BR: Adicionar nova identificação pessoal

en: Add alternative filter
pt_BR: Adicionar filtro alternativo

en: Add to...
pt_BR: Adicionar para...

en: Add {0}
pt_BR: Adicionar {0}

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: Admin Mode
pt_BR: Modo Administrador

en: Alarm | Alarms
pt_BR[0]: Alarme
pt_BR[1]: Alarmes

en: Alarm Time
pt_BR: Hora do Alarme

en: Alarms
pt_BR: Alarmes

en: All records will be tagged with: "{0}" so you can find them easily.
pt_BR: Todos os registros serão

en: All {0}
pt_BR: Todos {0}

en: Allow desktop notifications
pt_BR: Permitir notificações na Área de Trabalho

en: Always send bugreports, even on timeouts and other exceptions / failures.
pt_BR: Enviar sempre relatórios de erros, mesmo após tempo limite ou outras exceções / falhas.

en: Always show advanced filters
pt_BR: Sempre exibir filtros avançados

en: An error occurred, the program ended abnormal.
pt_BR: Ocorreu um erro, o programa terminou de maneira anormal.

en: Anyone
pt_BR: Alguém

en: Applications
pt_BR: Aplicações

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Applying changes
pt_BR: Aplicando modificações

en: Are you sure you want to logout?
pt_BR: Vocẽ está certo que quer sair ?

en: Attach Tags
pt_BR: Vincular Identificações

en: Attaching Tag
pt_BR: Vinculando Identificação

en: Authentication Backend
pt_BR: Autenticação de Apoio

en: Authentication Configuration
pt_BR: Configurações de autenticação

en: Authentication backend configuration.
pt_BR: Autenticação de configuração de apoio

en: Authorisation Required
pt_BR: Autorização necessária

en: Automatic bugreports
pt_BR: Relatórios de erros automáticos

en: Back
pt_BR: Atrás

en: Backend adapter for user authentication.
pt_BR: Adaptador de infra-estrutura para autenticação do usuário.

en: Backend adapter for user data.
pt_BR: Adaptador de infra-estrutura para os dados do usuário.

en: Browser incompatible
pt_BR: Navegador incompatível

en: Browser incompatible?
pt_BR: Navegador incompatível ?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Change Color
pt_BR: Alterar a Cor

en: Change Image
pt_BR: Alterar a Imagem

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Change settings for application {0}
pt_BR: Modifique

en: Changed fields:
pt_BR: Campos modificados:

en: Check for new versions of this software.
pt_BR: Verificar nova versão deste software

en: Check version
pt_BR: Verificar versão

en: Checking Import
pt_BR: Verificando Importação

en: Child
pt_BR: Filho

en: Choose File and Format
pt_BR: Escolha o Arquivo e o Formato

en: Choose Import File
pt_BR: Escolha o arquivo a importar

en: Click to edit
pt_BR: Clique para editar

en: Color
pt_BR: Colorido

en: Concurrent Updates
pt_BR: Atualizações Concorrentes

en: Config | Configs
pt_BR[0]: Configuração
pt_BR[1]: Configurações

en: Configs
pt_BR: Configurações

en: Configuration Problem
pt_BR: Problema de configuração

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Logout
pt_BR: Confirmar Saída

en: Conflict
pt_BR: Conflito

en: Connection lost, please check your network!
pt_BR: Conexão perdida, favor verificar sua rede!

en: Contributors
pt_BR: Contribuidores

en: Copy {0}
pt_BR: Copiar {0}

en: Could not create tag.
pt_BR: Não foi possível criar a identificação.

en: Could not delete Tag(s).
pt_BR: Não é possível apagar Identificação(ões)

en: Could not delete {0}.
pt_BR: Não foi possível excluir {0}

en: Could not load image. Please notify your Administrator
pt_BR: Não foi possível carregar a image.  Favor informar ao Administrador do Sistema

en: Could not save Favorite
pt_BR: Não pode salvar Favorito

en: Could not update tag.
pt_BR: Não foi possível atualizar a identificação.

en: Could not upload image. Please notify your Administrator
pt_BR: Não foi possível carregar a image.  Favor informar o Administrador do Sistema

en: Create Favorite
pt_BR: Criar Favorito

en: Created By
pt_BR: Criado Por

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Creating {0}...
pt_BR: Criando {0}...

en: Creation Time
pt_BR: Hora da criação

en: Credentials | Credentials
pt_BR[0]: Credenciais
pt_BR[1]: Credenciais

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Crop Image
pt_BR: Obter Imagem

en: Custom Datetime
pt_BR: Data e hora customizadas

en: Custom Fields
pt_BR: Campos Customizados

en: Data
pt_BR: Dados

en: Debug Console (Ctrl + F11)
pt_BR: Console de Depuração (Ctrl + F11)

en: Default Application
pt_BR: Aplicação Padrão

en: Defaults
pt_BR: Padrão

en: Define ...
pt_BR: Definir ...

en: Defined by ...
pt_BR: Definido por ...

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete Favorite
pt_BR: Apagar Favorito

en: Delete Image
pt_BR: Apagar Imagem

en: Delete Tag | Delete Tags
pt_BR[0]: Apagar Identificação
pt_BR[1]: Apagar Identificações

en: Delete this filter
pt_BR: Apagar este filtro

en: Delete value from all selected records
pt_BR: Apagar os valores de todos os registros selecionados

en: Delete {0} | Delete {0}
pt_BR[0]: Apagar {0}
pt_BR[1]: Apagar {0}

en: Deleting Favorite "{0}"
pt_BR: Apagando Favorito "{0}"

en: Deleting Tag | Deleting Tags
pt_BR[0]: Apagando Identificação
pt_BR[1]: Apagando Identificações

en: Deleting {0}
pt_BR: Excluindo {0}

en: Department | Departments
pt_BR[0]: Departamento
pt_BR[1]: Departamentos

en: Dependency
pt_BR: Dependencia

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description for tag
pt_BR: Descrição da identificação

en: Destroy session if the users IP changes.
pt_BR: Extinguir a sessão se os usuários modificarem o IP.

en: Destroy session if the users user agent string changes.
pt_BR: Extinguir a sessão se os usuários usuarem agente de mudança de seqüência.

en: Detach Tags
pt_BR: Desvincular Identificações

en: Detach tag | Detach tags
pt_BR[0]: Desvincular identificação
pt_BR[1]: Desvincular identificações

en: Detach tag(s)
pt_BR: Desvinculando identificação(ões)

en: Detaching Tags
pt_BR: Desvinculando Identificações

en: Details:
pt_BR: Detalhes

en: Different Values
pt_BR: Valores Diferentes

en: Directory with web server write access for user files.
pt_BR: Diretório com direito de escrita no servidor web para os arquivos do usuário

en: Disable Anyone Account
pt_BR: Desabilitar Qualquer Conta

en: Disallow anyone account in grant configurations
pt_BR: Ninguém pode desabilitar as permissões da conta

en: Displaying history records {0} - {1} of {2}
pt_BR: Exibindo histórico de registros {0} - {1} de {2}

en: Displaying records {0} - {1} of {2}
pt_BR: Exibindo registros {0} - {1} de {2}

en: Do you really want to change these {0} records?
pt_BR: Você quer realmente modificar esses {0} registros?

en: Do you really want to delete the favorite "{0}"?
pt_BR: Você quer realmente apagar o favorito "{0}"?

en: Do you really want to delete the selected record ({0})? | Do you really want to delete the selected records ({0})?
pt_BR[0]: Você quer realmente apagar o registro selecionado ({0})?
pt_BR[1]: Você quer realmente apagar os registros selecionados ({0})?

en: Do you really want to delete the {0} "{1}"?
pt_BR: Você realmente quer apagar o {0} "{1}"?

en: Do you really want to delete this {0}?
pt_BR: Você quer realmente excluir este {0}?

en: Do you want to overwrite the favorite "{0}"?
pt_BR: Você quer sobrescrever o favorito "{0}"?

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download example file
pt_BR: Baixando o arquivo de exemplo

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Description
pt_BR: Editar Descrição

en: Edit Favorite
pt_BR: Editar Favorito

en: Edit Preferences
pt_BR: Editar Preferências

en: Edit Profile
pt_BR: Editar Perfil

en: Edit definition
pt_BR: Editar definição

en: Edit record
pt_BR: Editar registro

en: Edit tag
pt_BR: Editar identificação

en: Edit {0} | Edit {0}
pt_BR[0]: Editar {0}
pt_BR[1]: Editar {0}

en: Edit {0} "{1}"
pt_BR: Editar {0} "{1}"

en: Edit {0} {1}
pt_BR: Editar {0} {1}

en: Enable password policy
pt_BR: Política de senha disponível

en: Enter new note:
pt_BR: Incluir nova nota

en: Enter tag name:
pt_BR: Informe o nome da identificação:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Existing Value
pt_BR: Valor Existente

en: Export | Export
pt_BR[0]: Exportação
pt_BR[1]: Exportação

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failure
pt_BR: Falha

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Field Group
pt_BR: Grupo de Campos

en: Field Name
pt_BR: Nome do campo

en: Files Directory
pt_BR: Diretório de arquivos

en: Final Value
pt_BR: Valor Final

en: Finish
pt_BR: Términar

en: First Conflict
pt_BR: Primeiro Conflito

en: First {0}
pt_BR: Primeiro {0}

en: Following you find a list of all supported import formats and a sample file, how Tine 2.0 expects your file to look like.
pt_BR: A seguir você encontrará uma lista de todos os formatos de importação suportados e um arquivo de exemplo, como o Tine 2.0 espera que o seu arquivo se pareça.

en: Forbid part of username
pt_BR: Proibido usar parte do nome do usuário

en: Forbid part of username in password
pt_BR: Proibido usar parte do nome do usuário na senha

en: From the identified duplicates {0} will be discarded.
pt_BR: Das duplicatyas identificadas {0} serão descartadas.

en: From the identified duplicates {0} will be merged into the existing records.
pt_BR: Das duplicatas identificadas {0} serão juntadas aos registros existentes.

en: General Preferences
pt_BR: Preferências Gerais

en: Generic System Exception
pt_BR: Exceção Geral de Sistema

en: History
pt_BR: Histórico

en: ID already exists
pt_BR: ID já existe

en: IP Session Validator
pt_BR: Validador de IP da sessão

en: Image Failed
pt_BR: Imagem falhou

en: Import | Imports
pt_BR[0]: Importação
pt_BR[1]: Importações

en: Import description
pt_BR: Descrição da Importação

en: Importing {0}
pt_BR: Importando {0}

en: In total we found {0} records in your import file.
pt_BR: No total nós encontramos {0} registros no arquivo importado.

en: Indent Text
pt_BR: Indentar o Texto

en: Index
pt_BR: Índice

en: Insufficient Grants
pt_BR: Privilégios Insuficientes

en: Insufficient Rights
pt_BR: Diretos Insuficientes

en: Invalid Data
pt_BR: Informação inválida

en: Invalid configuration
pt_BR: Configuração inválida

en: It's a critical update and must be installed as soon as possible!
pt_BR: É uma ataulização crítica e deve ser instalada tão logo seja possível!

en: Keep both records
pt_BR: Manter ambos os registros

en: Keep existing record and discard mine
pt_BR: Manter existindo registros e descartar a minha

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Languages
pt_BR: Linguagens

en: Last Conflict
pt_BR: Último Conflito

en: Last Modified By
pt_BR: Última Modificação Por

en: Last Modified Time
pt_BR: Última Hora modificada

en: Last sessions cleanup run
pt_BR: Executar a limpeza nas últimas sessões

en: License
pt_BR: Licença

en: Load a favorite
pt_BR: Carregar favorito

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading ...
pt_BR: Carregando ...

en: Logging you in...
pt_BR: Autenticando você no...

en: Logging you out...
pt_BR: Saindo ...

en: Login failure
pt_BR: Falha na autenticação

en: Login successful. Loading {0}...
pt_BR: Login bem sucedido.  Carregando {0}...

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Logout from {0}
pt_BR: Sair de {0}

en: Manage Permissions for {0} "{1}"
pt_BR: Gerenciar Permissões para {0} "{1}"

en: Manage own client state
pt_BR: Gerenciar o próprio estado do cliente

en: Manage own profile
pt_BR: Administrar seu perfil

en: Manage {0} Permissions
pt_BR: Gerenciar {0} Permissões

en: Merge Failed
pt_BR: Consolidação Falhou

en: Merge {0}
pt_BR: Consolidar {0}

en: Merge {0}, prefer First
pt_BR: Consolidar {0}, preferir o Primeiro

en: Merge {0}, prefer Second
pt_BR: Consolidar {0}, preferir o Segundo

en: Merge, keeping existing details
pt_BR: Consolidar, mantendo os detalhes existentes

en: Merge, keeping my details
pt_BR: Consolidar, mantendo meus detalhes

en: Merging Records...
pt_BR: Consolidando Registros...

en: Minimum length
pt_BR: Tamanho mínimo

en: Minimum numbers
pt_BR: Mínimo de números

en: Minimum numbers in password
pt_BR: Mínimo de números na senha

en: Minimum password length
pt_BR: Tamanho mínimo da senha

en: Minimum special chars
pt_BR: Mínimo de caracteres especiais

en: Minimum special chars in password
pt_BR: Mínimo de caracteres especiais na senha

en: Minimum uppercase chars
pt_BR: Mínimo de caracteres maiúsculos

en: Minimum uppercase chars in password
pt_BR: Mínimo de caracteres maiúsculos na senha

en: Minimum word chars
pt_BR: Mínimo de caracteres por palavra

en: Minimum word chars in password
pt_BR: Mínimo de caracteres

en: Missing Applications
pt_BR: Faltando Aplicativos

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Month
pt_BR: Mês

en: My Grants
pt_BR: Meus Privilégios

en: My Profile
pt_BR: Meu Perfil

en: My Value
pt_BR: Meu Valor

en: My favorites
pt_BR: Meus Favoritos

en: My {0}
pt_BR: Meu {0}

en: Name
pt_BR: Nome

en: New version of Tine 2.0 available
pt_BR: Nova versão do Tine 2.0 está disponível

en: New {0}
pt_BR: Novo {0}

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Conflict
pt_BR: Próximo Conflito

en: No
pt_BR: Não

en: No Detail Informations
pt_BR: Informação sem Detalhes

en: No Information
pt_BR: Nenhuma Informação

en: No Response
pt_BR: Sem resposta

en: No Role Memberships
pt_BR: Sem funções associadas

en: No Tags to detach found in the selected records
pt_BR: Não existem identificações para separar os registros selecionados encontrados

en: No Tags to display
pt_BR: Nenhuma Identificação para exibir

en: No conflict to resolve
pt_BR: Nenhum conflito a resolver

en: No history to display
pt_BR: Nenhum histórico a exibir

en: No {0} added
pt_BR: Nenhum {0} adicionado

en: No {0} to display
pt_BR: Não {0} exibir

en: Not Allowed
pt_BR: Não permitido

en: Not An Image
pt_BR: Não é uma imagem

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Not renamed {0}
pt_BR: Não renomeado {0}

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notice
pt_BR: Observação

en: Ok
pt_BR: OK

en: Only ASCII
pt_BR: Somente ASCII

en: Only ASCII characters are allowed in passwords.
pt_BR: Somente caracteres ASCII são permitidos na senha.

en: Open Source Licenses
pt_BR: Licenças de Código Aberto

en: Other Users {0}
pt_BR: Outros usuários {0}

en: Out of Resources
pt_BR: Fora de Recursos

en: Outdent Text
pt_BR: Texto obsoleto

en: Overwrite Favorite
pt_BR: Sobrescrever Favorito

en: Overwrite?
pt_BR: Sobrescrever?

en: Overwriting Favorite "{0}"
pt_BR: Sobrescrevendo Favorito "{0}"

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Policy Violation
pt_BR: Política de Violação de Senha

en: Pause upload
pt_BR: Pausar carregamento

en: Please Wait
pt_BR: Por favor, aguarde

en: Please Wait...
pt_BR: Favor aguardar...

en: Please choose the file that contains the records you want to add to Tine 2.0
pt_BR: Favor escolher o arquivo que contém os registros que você quer adicionar ao Tine 2.0

en: Please consider updating!
pt_BR: Favor considerar a atualização!

en: Please enter a new name:
pt_BR: Favor informar o novo nome:

en: Please enter new description:
pt_BR: Favor infomar nova descrição:

en: Please enter the name of the new {0}:
pt_BR: Favor entrar o nome do novo {0}:

en: Please enter the new name of the {0}:
pt_BR: Favor entrar como novo nome do {0}:

en: Please enter your credentials
pt_BR: Favor informar suas credenciais

en: Please enter your login data
pt_BR: Favor digitar sua informação de login

en: Please fix the errors noted.
pt_BR: Favor corrigir os erros observados

en: Please help improving this software and notify the vendor. Include a brief description of what you where doing when the error occurred.
pt_BR: Por favor melhore este software e notifique o vendedor.  Inclua uma breve descrição do que você estava fazendo quando o erro ocorreu.

en: Please note: You create a personal tag. Only you can see it!
pt_BR: Favor observar: você cria uma identificação pessoal. Somente você pode vê-la!

en: Please restart your browser now!
pt_BR: Favor reiniciar seu navegador agora!

en: Please select a file with one of the following extensions:
pt_BR: Favor selecionar o arquivo com uma das seguintes extensões:

en: Please select an image file (gif/png/jpeg)
pt_BR: Favor selecionar um arquivo de imagem (gif/png/jpeg)

en: Please select the import format of the file you want to upload
pt_BR: Favor selecionar o formato de importação do arquivo que você quer carregar

en: Please wait
pt_BR: Por favor aguarde

en: Please wait a moment
pt_BR: Por favor, aguarde um momento

en: Please wait a moment...
pt_BR: Favor aguardar um momento...

en: Please wait or contact your administrator
pt_BR: Favor aguardar ou contact o administrador do sistema

en: Please wait!
pt_BR: Favor aguardar!

en: Postfix string appended to the title of this installation.
pt_BR: Caracteres adicionados no final do título desta instalação

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Previous Conflict
pt_BR: Conflito Anterior

en: Print Page
pt_BR: Imprimir Página

en: Private Information
pt_BR: Informação Particular

en: Processing Conflict Data
pt_BR: Processando Conflito de Dado

en: Profile Information
pt_BR: Informações de Perfil

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties for {0} "{1}"
pt_BR: Propriedades para {0} "{1}"

en: Quick Search
pt_BR: Busca Rápida

en: Read
pt_BR: Ler

en: Record
pt_BR: Registro

en: Redirect Always
pt_BR: Sempre redirecionar

en: Redirect URL
pt_BR: Redirecionar URL

en: Redirect to Referrer
pt_BR: Redirecionar para o Indicador

en: Redirect to configured redirect URL also for login.
pt_BR: Redirecionar a URL de redirecionamento configurada também para logon

en: Redirect to referrer after logout.
pt_BR: Redirecionar para o indicador após sair.

en: Redirect to this URL after logout.
pt_BR: Redirecionar para esta URL depois de sair

en: Related to
pt_BR: Relacionado com

en: Relation | Relations
pt_BR[0]: Relação
pt_BR[1]: Relações

en: Released under different
pt_BR: Liberado sob diferente

en: Reload config
pt_BR: Recarregando a configuração

en: Reload {0}
pt_BR: Recarregar {0}

en: Remark
pt_BR: Observação

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Filter
pt_BR: Remover Filtro

en: Remove Formatting
pt_BR: Remover a Formatação

en: Rename Tag
pt_BR: Renomear identificação

en: Rename {0}
pt_BR: Renomear {0}

en: Report bugs
pt_BR: Reportar erros

en: Report bugs to the software vendor directly when they occur.
pt_BR: Reportar problemas para o desenvolvedor diretamente quando eles ocorrerem

en: Request permissions for webkit desktop notifications.
pt_BR: Solicitação de permissão para notificações do webkit na área de trabalho.

en: Resolve Conflicts
pt_BR: Resolver Convlitos

en: Resolve Duplicate {0} Suspicion
pt_BR: Resolver duplicata {0} suspeita

en: Resolve all conflicts
pt_BR: Resolver todos os conflitos

en: Resume upload
pt_BR: Carregar resumo

en: Save config
pt_BR: Salvar configuração

en: Save current view as favorite
pt_BR: Salvar a visão corrente como favorita

en: Saved in
pt_BR: Salvo em

en: Saving Favorite "{0}"
pt_BR: Salvando Favorito "{0}"

en: Saving of preferences failed.
pt_BR: Salvamento de preferências falhou

en: Search Account ...
pt_BR: Pesquisar Conta ...

en: Search Group
pt_BR: Grupo de Pesquisa

en: Search User
pt_BR: Pesquisa de Usuário

en: Search for groups ...
pt_BR: Procurar grupos

en: Search for records ...
pt_BR: Pesquisar por registros ...

en: Search for users ...
pt_BR: Procurar usuários

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Second {0}
pt_BR: Segundo {0}

en: Select Account
pt_BR: Seleciona conta

en: Select Export Definition ...
pt_BR: Selecionar Definição de Exportação

en: Select Tag(s) to detach
pt_BR: Selecione identificação(ões) a desvincular

en: Select a country...
pt_BR: Selecione o país...

en: Select a {0}
pt_BR: Selecione o {0}

en: Select all pages ({0} records)
pt_BR: Selecionar todas as páginas ({0} registros)

en: Select file containing your {0}
pt_BR: Selecione o arquivo contendo seu {0}

en: Select {0} to add you {1} to:
pt_BR: Selecione {0} para adicionar você {1} para:

en: Selected  {0}
pt_BR: Selecionado  {0}

en: Send Contact Information
pt_BR: Envie Informação de Contato

en: Send Report
pt_BR: Enviar Relatório

en: Sending report...
pt_BR: Enviando relatório...

en: Server Message:
pt_BR: Mensagem do Servidor:

en: Service Unavailable
pt_BR: Serviço Indisponível

en: Set Import Options
pt_BR: Estabelecer as Opções de Importação

en: Set {0} color
pt_BR: Colocar {0} cor

en: Shared {0}
pt_BR: Compartilhado {0}

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show Original Image
pt_BR: Exibir a Imagem Original

en: Show confirmation dialog on logout.
pt_BR: Mostrar diálogo de confiramação na saída

en: Show records that match to one of the following filters
pt_BR: Exibir registros que atendem a um dos seguintes filtros

en: Sibling
pt_BR: Irmão

en: Software Version
pt_BR: Versão do Software

en: Someone else saved this record while you where editing the data. You need to reload and make your changes again.
pt_BR: Alguém salvou este registro enquanto você estava editando a informação.  Você deverecarregar e fazer suas modificações de novo.

en: Sorry, some timeout occured while processing your request. Please reload your browser, try again or contact your administrator.
pt_BR: Desculpe, o limite de tempo foi excedido enquanto processava sua solicitação.  Favor recarregar seu navegador, tente de novo ou contacte o administrador do sistema.

en: Sorry, the Server did not respond any data. Please reload your browser, try again or contact your administrator.
pt_BR: Desculpe, o Servidor não retornou nenhuma informação.  Favor recarregar seu navegador, tente de novo ou contacte o administrador do sistema

en: Sorry, the Server stated a "memory exhausted" condition. Please contact your administrator.
pt_BR: Desculpe, o Servidor apresenta "memória esgotada".  Favor contactar o administrador do sistema.

en: Sorry, you are not permitted to perform this action
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para executar esta ação

en: Sorry, your request could not be completed because the required data could not be found. In most cases this means that someone already deleted the data. Please refresh your current view.
pt_BR: Desculpe, sua solicitação não pode ser completada porque a informação requisitada não pode ser encontrada.  Em muitos casos isso parece que alguém já apagou a informação.  Por favor, atualize sua visão atual.

en: Start definition
pt_BR: Iniciar definição

en: Stores the timestamp of the last sessions cleanup task run.
pt_BR: Armazena a imagem da última tarefa da sessão de limpeza executada.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: System Container
pt_BR: Repositório do Sistema

en: System IMAP
pt_BR: Sistema IMAP

en: System IMAP server configuration.
pt_BR: Configuração do servidor do Sistema IMAP

en: System SIEVE
pt_BR: Sistema SIEVE

en: System SIEVE server configuration.
pt_BR: Configuração do servidor do Sistema SIEVE

en: System SMTP
pt_BR: Sistema SMTP

en: System SMTP server configuration.
pt_BR: Configuração do servidor do Sistema SMTP

en: Tag | Tags
pt_BR[0]: Identificação
pt_BR[1]: Identificações

en: Tags
pt_BR: Rótulos

en: Task | Tasks
pt_BR[0]: Tarefa
pt_BR[1]: Tarefas

en: The default application to show after login.
pt_BR: A aplicação padrão a exibir após o login

en: The field is editable part of the profile
pt_BR: O campo é parte legível do perfil

en: The field is readable part of the profile
pt_BR: O campo é parte legível do perfil

en: The following fields weren't imported: %s
pt_BR: Os seguintes campos foram importados:  %s

en: The grant to add records to this container
pt_BR: O privilégio para adicionar registros neste repositório

en: The grant to administrate this container
pt_BR: O privilégio para administrar este repositório

en: The grant to delete records in this container
pt_BR: O privilégio para apagar registros neste repositório

en: The grant to edit records in this container
pt_BR: O privilégio para editar registros neste repositório

en: The grant to export records from this container
pt_BR: O privilégio para exportar registros deste repositório

en: The grant to read records of this container
pt_BR: O privilégio para ler registros deste repositório

en: The grant to synchronise records with this container
pt_BR: O privilégio para sincronizar registros com este repositório

en: The language of the Tine 2.0 GUI.
pt_BR: A linguagem do Tine 2.0 GUI.

en: The last action you made was potentially not performed correctly.
pt_BR: A última ação que você fez pode não ter sido executada corretamente

en: The merge succeeded, but the duplicate {0} could not be deleted.
pt_BR: A consolidação ocorreu, mas a duplicata {0} não pode ser apagada.

en: The minimum tag length is three.
pt_BR: O tamanho mínimo da identificação é três

en: The month must have the format YYYY-MM!
pt_BR: O mês deve ter o formato AAAA-MM!

en: The record you tried to link is already linked. Please edit the existing link.
pt_BR: O registro que você tentou ligar já está ligado.  Favor editar a ligação.

en: The record you try to add might already exist.
pt_BR: O registro que você deseja adicionar pode já existir.

en: The right to manage the own client state.
pt_BR: O direito para gerenciar o próprio estado do cliente

en: The right to manage the own profile (selected contact data).
pt_BR: O direito para gerenciar o próprio perfil (informação de contato selecionada).

en: The server is currently unable to handle the request due to a temporary overloading, maintenance or misconfiguration of the server. Please try again or contact your administrator.
pt_BR: O servidor não está disponível para processar sua solicitação devido a uma sobrecarga temporária, manutenção ou reconfiguração do servidor.  Favor tente de novoou contacte o administrador do sistema.

en: The timezone in which dates are shown in Tine 2.0.
pt_BR: O fuso horário no qual as datas são exibidas no Tine 2.0.

en: The window you want to work with is backgrounded. Your browser doesn't support to foreground the window for you, so you need to use your operating systems window switching features. Please send complaints to your browser vendor!
pt_BR: A janela que você quer trabalhar está no fundo.  Seu navegador não permite colocar a janela em primeiro plano, então você precisa usar a janela do seu sistema operacional alternando atributos.  Favor envie reclamações para o seu vendedor!

en: The {1} "{2}" is already used in the Field "{0}" and can be linked only once!
pt_BR: O {1} "{2}" já está em uso no Campo "{0}" e não pode ser vinculado somente uma vez!

en: There are no applications enabled for you. Please contact your administrator.
pt_BR: Não existem aplicativos disponíveis para você.  Por favor contacte o administrador do sistema.

en: There are no preferences for this application.
pt_BR: Não existem preferência para esta aplicação

en: There are {0} {1} that might already exist.
pt_BR: Existe {0} {1} que podem existir.

en: There could not be found any {0}. Please try to change your filter-criteria, view-options or the {1} you search in.
pt_BR: Não foram encontrados qualquer {0}.  Favor tentar modificar seu critério de pesquisa,ver opções ou o {1} sua pesquisa em.

en: This Window can be closed now. To avoid this message please deactivate your browsers popup blocker for {0}
pt_BR: Esta Janela pode ser fechada agora. Para evitar esta mensagem, por favor desative seus bloqueadores de popup para {0}

en: This field has different values. Editing this field will overwrite the old values.
pt_BR: Este campo tem valores diferentes.  Editando este campo os valores antigos serão subrescritos.

en: This is a system container which could not be deleted!
pt_BR: Este é um repositório de sistema que não pode ser apagado!

en: Time
pt_BR: Hora

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Timestamp
pt_BR: Visão atual

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Tine 2.0 does not understand all kind of files you might want to upload. You will have to manually adjust your file so Tine 2.0 can handle it.
pt_BR: Tine 2.0 não reconhece todos os tipos de arquivos que você gostaria de carregar.  Você terá que ajustar manualmente seu arquivo para que o Tine 2.0 possa manuseá-lo.

en: Tine 2.0 needs to be updated or is not installed yet.
pt_BR: Tine 2.0 precisa ser atualizado ou ainda não está instalado.

en: Tine 2.0 needs your help
pt_BR: Tine 2.0 precisa da sua ajuda

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Postfix
pt_BR: Título adicionado no final

en: Toggle selection
pt_BR: Alternar seleção

en: Transferring Configuration...
pt_BR: Transferindo Configuração...

en: Transferring {0}...
pt_BR: Transferindo {0}...

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Transmission Completed
pt_BR: Transmissão Completada

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UA Session Validator
pt_BR: Validador da Sessão UA

en: Undo change for all selected records
pt_BR: Desfazendo as modificações de todos os registros selecionados

en: Unselect all
pt_BR: Desmarcar todos

en: Updating Grants
pt_BR: Atualizando privilégios

en: Upload Failed
pt_BR: Carregamento falhou

en: Usage:&#160;
pt_BR: Uso:&#160;

en: Use Geolocation Services
pt_BR: Utilizar serviços de geolocalização

en: Use of external Geolocation services is allowed.
pt_BR: Uso de serviço de Geolocação externa é permitido

en: User Backend
pt_BR: Usuário de apoio

en: User Configuration
pt_BR: Configuração de Usuário

en: User backend configuration.
pt_BR: Configuração de usuário de apoio

en: User may change password
pt_BR: Usuário pode modificar a senha

en: User: {0}
pt_BR: Usuário: {0}

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Value
pt_BR: Valor

en: Version "{0}" of Tine 2.0 is available.
pt_BR: Versão "{0}" do Tine 2.0 está disponível.

en: We regularly need your feedback to make the next Tine 2.0 releases fit your needs even better. Help us and yourself by participating:
pt_BR: Nós necessitamos ter o seu retorno regularmente para que os próximos lançamentos do Tine 2.0 para atender cada vez melhor suas necessidades.  Ajude-nos e a você mesmo participando:

en: What should the file you upload look like?
pt_BR: Que arquivo você gostaria de carregar?

en: What would you like to do?
pt_BR: O que você gostaria de fazer?

en: Window Type
pt_BR: Tipo de Janela

en: Window can be closed
pt_BR: Janela pode ser fechada

en: Wrong File Type
pt_BR: Tipo de Arquivo Errado

en: Wrong month format!
pt_BR: Formato do mês incorreto

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are not allowed to delete all pages at once
pt_BR: Você não tem permissão para apagar todas as páginas de uma vez

en: You are not allowed to delete this Container. Please define another container as the default addressbook for internal contacts!
pt_BR: Você não tem permissão para apagar este Repositório.  Favor definir outro repositório como catálogo de endereços para contatos internos!

en: You are not allowed to remove all admins for this container!
pt_BR: Você não tem permissão para remover todos os administradores deste repositório!

en: You are not allowed to select the {0} '{1}':
pt_BR: Você não tem permissão para selecionar o {0} '{1}':

en: You are using an unrecognized browser. This could result in unexpected behaviour.
pt_BR: Você está usando um navegador desconhecido.  Isso pode resultar num comportamento inesperado.

en: You can choose between modal windows or normal browser popup windows.
pt_BR: Você pode escolher entre janelas modais ou janelas normais que surgem no navegador

en: You edited {0} {1}.
pt_BR: Você editou {0} {1}.

en: You have to supply a {0} name!
pt_BR: Vocẽ deve fornecer o nome {0}!

en: You might try one of these browsers:
pt_BR: Você poderia tentar um desses navegadores:

en: You need to correct the red marked fields before config could be saved
pt_BR: Você precisa corrigir os campos em vermelho antes da configuração ser salva

en: You need to select an option!
pt_BR: Você precisa selecionar uma opção!

en: You tried to link a record with itself. This is not allowed!
pt_BR: você tentou ligar um registro a ele mesmo.  Isso não é permitido

en: Your Tine 2.0 account has been deactivated
pt_BR: Sua conta do Tine 2.0 foi desativada

en: Your browser is not supported by Tine 2.0.
pt_BR: Se navegador não é compatível com o Tine 2.0.

en: Your current view does not support favorites
pt_BR: Esta visão não suporta favoritos

en: Your input data is not valid. Please provide valid data.
pt_BR: O dado informado não é válido.  Favor providenciar uma informação válida.

en: Your password expired. Please enter a new user password:
pt_BR: Sua senha expirou. Entre com uma nova senha:

en: Your report has been sent. Thanks for your contribution
pt_BR: Seu relatório foi enviado.  Obrigado pela sua contribuição

en: Your session timed out. You need to login again.
pt_BR: Sua sessão esgotou o tempol limite. Você precisa se logar novamente.

en: Your user account has no role memberships. Please contact your administrator.
pt_BR: Sua conta não tem funcões associadas.  Favor contactar o administrador do sistema.

en: Your view is limited by {0} criteria: | Your view is limited by {0} criterias:
pt_BR[0]: Sua visão está limitada pelo {0} critério:
pt_BR[1]: Sua visão está limitada pelos {0} critérios:

en: about {0} minutes
pt_BR: sobre {0} minutos

en: add new filter
pt_BR: adicionar novo filtro

en: admin
pt_BR: administrador

en: admin right description
pt_BR: descrição de direitos de administrador

en: by
pt_BR: por

en: changed
pt_BR: modificado

en: choose other {0}...
pt_BR: escolher outro {0}...

en: container | containers
pt_BR[0]: repositório
pt_BR[1]: repositórios

en: containers
pt_BR: repositórios

en: contains
pt_BR: contém

en: created
pt_BR: criado

en: default
pt_BR: padrão

en: default note type
pt_BR: tipo de nota padrão

en: defined by
pt_BR: definido por

en: delete
pt_BR: apagar

en: email contact
pt_BR: email do contato

en: ends with
pt_BR: terminados com

en: enter searchfilter
pt_BR: informe o argumento de pesquisa

en: has notes
pt_BR: existem notas

en: is after
pt_BR: é após

en: is before
pt_BR: é antes

en: is equal to
pt_BR: é igual a

en: is greater than
pt_BR: é maior que

en: is in week no.
pt_BR: é a semana nr.

en: is less than
pt_BR: é menor que

en: is not
pt_BR: não é

en: is personal of
pt_BR: é pessoal de

en: is within
pt_BR: é dentro

en: last month
pt_BR: último mes

en: last quarter
pt_BR: último trimestre

en: last week
pt_BR: última semana

en: last year
pt_BR: último ano

en: name
pt_BR: nome

en: next month
pt_BR: próximo mes

en: next quarter
pt_BR: próximo trimestre

en: next week
pt_BR: próxima semana

en: next year
pt_BR: próximo ano

en: note
pt_BR: nota

en: offline
pt_BR: fora de linha

en: online
pt_BR: on line

en: or alternatively
pt_BR: ou alternativamente

en: participate!
pt_BR: participar!

en: personal
pt_BR: pessoal

en: please select a {0}
pt_BR: favor selecionar o {0}

en: record changed
pt_BR: registros modificado

en: record created
pt_BR: registro criado

en: reset all filters
pt_BR: restaurar todos os filtros

en: run
pt_BR: executar

en: run right description
pt_BR: descrição de direitos de execução

en: save as favorite
pt_BR: salvar como favorito

en: select a field
pt_BR: Selecionar o campo

en: select a operator
pt_BR: selecionar operador

en: show details
pt_BR: exibir detalhes

en: size
pt_BR: tamanho

en: start search
pt_BR: iniciar pesquisa

en: starts with
pt_BR: começa com

en: tag name
pt_BR: nome da identificação

en: telephone
pt_BR: telefone

en: telephone call
pt_BR: chamada telefônica

en: the week before last
pt_BR: a semana antes da últim

en: this month
pt_BR: este mes

en: this quarter
pt_BR: este trimestre

en: this week
pt_BR: esta semana

en: this year
pt_BR: este ano

en: to do list | to do lists
pt_BR[0]: lista do que fazer
pt_BR[1]: listas do que fazer

en: today
pt_BR: hoje

en: tomorrow
pt_BR: amanhã

en: type
pt_BR: tipo

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: with the help of our
pt_BR: com a ajuda do nosso

en: yesterday
pt_BR: ontem

en: {0} Properties
pt_BR: {0} Propriedades

en: {0} grant is required for desired action
pt_BR: {0} privilégio é necessário para a ação desejada

en: {0} hour | {0} hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: {0} minute | {0} minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: {0} minutes before
pt_BR: {0} minutos antes

en: {0} of them where identified as duplicates.
pt_BR: {0} deles foram identificados como duplicatas.

en: {0} of them will be added as new records into: "{1}".
pt_BR: {0} deles serão adicionados como novos registros em: "{1}".

en: {0} records had failures and where discarded.
pt_BR: {0} registros falharam e serão descartados

en: {0} records have failures and will be discarded.
pt_BR: {0} registros tem falhas e serão descartados

en: {0} second | {0} seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segunedos

en: {0} selected
pt_BR: {0} selecionados

en: {0} workday | {0} workdays
pt_BR[0]: dia de trabalho
pt_BR[1]: dias de trabalho

en: {0} {1} has been updated properly.
pt_BR: {0} {1} atualizou corretamente.

en: {0} {1} has invalid data after updating. This {1} has not been changed.
pt_BR: {0} {1} tem informação inválida após a atualização. Este {1} não foi modificado.

en: {0} {1} have been updated properly.
pt_BR: {0} {1} atualizou corretamente.

en: {0} {1} have invalid data after updating. These {1} have not been changed.
pt_BR: {0} {1} tem informação inválida após a atualização. Este {1} não foi modificado.
